Консультация дерматолога /

Раздражение и белые прыщи после бритья — вопрос №2122548

Добрый день! У мужа на следующий день после бритья появляется множество белых прыщиков. Помимо общего раздражения кожи. Скажите, пожалуйста, чем можно помочь? Во время бритья пользуется обычной пеной, после бритья гель против раздражения (плюс увлажнение и охлаждение). Раздражение и прыщи появляются независимо от вида бритвы, будь она электрическая или станок. Лезвия меняются регулярно.

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алина, здравствуйте! Это остеофоликулит.
Может возникать на фоне снижения иммунитета.
Рекомендую:
1. Ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. На воспалённые участки раствор Зеркалин 2р в день 14 дней.
4. После бритья обрабатывать кожу Хлоргексидином.
5. Использовать Циновит гель для умывания.
6. Белье стирать при высокой температуре.
Лезвия бритвы или станка обрабатывать 90% спиртом после использования.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это называется сикоз вульгарный.. Мазь Гиоксизон 2 ра в день. Удачи
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алина !
По фото проявления фолликулита -это воспаление в области волосяных фолликулов
-Возникать может на фоне повреждения кожи и присоединения инфекции
-Наружно сейчас протирать высыпания раствором Зеркалин утром и вечером -10-14 дней
-гель Циновит для умывания
-Питание с ограничением сладкого , острого , мучного, алкоголя
-Бритвенные лезвия обрабатывать спиртовыми салфетками
-Подумайте о переходе на использование триммера
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото проявления фолликулита-воспаление волосяных фолликулов
Рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-клиндамакс 2 р в день или зеркалин раствор 2 р в день 10 дней
-кожу не тереть ,промакивать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Где искать причину:
-Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
Пусть перейдет на электрическую бритву