Гайморит у ребенка
Здравствуйте, сыну 8 лет НГ каникулы переболел синуситом, пил антибиотики Завтра у него бассейн, можно ли ему на занятия? Нырять можно? Забыла спросить у лечащего ЛОРА
Принятый ответ
Здравствуйте
А какие симптомы сейчас у ребёнка со стороны носа?
Учитывая что по описанию исследования нет признаков жидкости и гноя в пазухах и при условии отсутствия симптомов у ребёнка со стороны носа наиболее вероятно купаться и нырять ребёнку в текущий момент уже разрешено в таких случаях
Антибиотик пропил, носы дышит,выделений нет
В таких ситуациях наиболее вероятно никаких противопоказаний к посещению бассейна и нырянию у ребёнка нет
Принятый ответ
Здравствуйте
А рентген-контроль не делали? Обычно отек может длительно уменьшаться
Но, учитывая отсутствия жалоб, признака уровня жидкости в пазухах противопоказаний к посещению бассейна нет. Ныряние также не является противопоказанием
Принятый ответ
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза , противопоказаний к посещению бассейна нет , нырять тоже можно .
Принятый ответ
Здравствуйте
Как сейчас общее самочувствие ребенка?
Как дышит нос?
Есть ли храп во сне?
Выделения из носа?
В целом если ребенок здоров и нет никаких симптомов - в бассейн можно, нырять можно
В целом хорошо, но одна ноздря подсвистывает, не храпит, нос промывает там ничего нет
Чтобы снять остаточный отек в нос можно начать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц, препарат с накопительным эффектом, снижает отек в носу
Бассейн посещать можно