Сыпь у ребенка

Здравствуйте, мы с ребенком в отпуске в Китае на море. Ребенку 3 года, у него со вчера сильная сыпь по всему телу. Прыщики выпуклые, как надутые. Подозреваю ветрянку, но вдруг не она? В бассейнах не купались совсем. Только чуть-чуть в море заходим. Температура есть небольшая и сопли.

41 год
2 часа назад·Просмотров: 21·Наталья

Добрый день!
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний на теле ребенка.
Есть ли зуд?
Повышалась ли температура тела ребенка?
Есть ли высыпания на волосистой части головы?
Были ли боли в животе, изменения стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фото загрузила второй раз уже, надеюсь, появились. На лице один прыщь и на шее 3 шт. Там, где волосы на голове, нет сыпи. Вся спина и руки в сыпи, в паху немного сегодня появилось. Температура немного есть. Изменений в стуле нет

На прикрепленных фото высыпания более свойственные для энтеровирусной сыпи , нежели чем для ветрянки.
Подобные высыпания не требуют специфического лечения.
Необходимо симптоматическое лечение как и при любой другой вирусной инфекции - создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки.
На высыпания можно наносить лосьон Каламин , либо его аналоги. Так же важна гигиена кожи , чтобы не присоединилась вторичная инфекция.

Доброе утро. По описанию так может выглядеть энтеровирусная инфекция. С ветрянкой внешне она похожа. Но, ветрянка обычно начинается сверху. То есть с головы, шеи, лица. А если сыпь преимущественно в паху, на ягодицах, на стопах и ладошках – это характерно для энтеровируса. Пожалуйста, прикрепите фото сыпи к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фото загрузила второй раз уже, надеюсь, появились. На лице один прыщь и на шее 3 шт. Там, где волосы на голове, нет сыпи. Вся спина и руки в сыпи, в паху немного сегодня появилось.

Посмотрела. Да, подобная сыпь очень характерно для энтеровирусной инфекции. Энтеровирус – это вирусная инфекция, лечим ее как обычное орви.
Показано Обильное питье, промывание носа, на область высыпания можно наносить каламин лосьон.
Купать ежедневно ( душ)
Подскажите, а ребёнок испытывает зуд и дискомфорт??

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Прыщики стали надуваться, а потом лопаться. Что с этим делать? а то я в ужасе. Противирусное принимать?

Да, при энтеровирусе так и происходит. Поэтому Важно соблюдать гигиену, чтобы не наслоилась вторичная инфекция. Каламин лосьон тоже защищает от проникновения вторичной инфекции, снимает воспаление и зуд.
Сыпь может сохраняться длительно, несколько недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, надеюсь, в Китае найдём что-то заменяющее Каламин. А противирусное давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, зуд и чешется у него. Давать ли противовирусное?

Противовирусное давать нет смысла. Потому что поводилось очень много клинических исследований и доказали, что этиотропного противовирусного препарата против энтеровируса – просто не существует.
Каламин также снимает зуд. Дополнительно может быть назначен антигистаминный препарат внутрь. С собой аптечка есть?
Ещё хотела бы уточнить, ранее у ребёнка не было проявления атопического дерматита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Не было ничего такого

Скорейшего восстановления🍀

Здравствуйте!
По представленным фотографиям можно предположить развитие энтеровирусной инфекции.
Это вирусная инфекция,которая сопровождается появлением сыпи в виде пузырьков.
Местно пузырьки можно обрабатывать лосьоном каламин.
Если есть зуд ,то рекомендуется использовать антигистаминные препараты Зодак или Зиртек

Здравствуйте, по описанию и характеру высыпания по фото, это проявление энтеровирусной инфекции ( коксаки), в таком случае характерно повышение температуры тела , и появление высыпаний излюбленная локализация это лицо, стопы и ладошки , и ягодицы. Высыпания проходят самостоятельно, малыша никак не беспокоят. Могут сохранится до месяца.