Воспаление ногтевого валика
Добрый день! Подскажите пожалуйста по вопросу воспалённого валика на большом пальце ноги. Позавчера подстригала ноготки малышу и заметила, что валик красный. По рекомендации подолога вчера делала ванночки с солью. Ну так как малышу всего 5 месяцев, я смачивала ватку обильно и держала три минуты. После наносила Левомеколь и Банеоцин (чередовала), сверху одевала носочек. Пальчик не увеличен, гноя не вижу, но вот уже второй день никаких изменений. Просто краснота. Ребенка особо это не беспокоит, пробовала чуть нажимать, реакции никакой. Подскажите, что еще можно сделать в данном случае? И еще в среду у ребёнка начинается бассейн. Можно ли ходить в бассейн в данном случае?
Здравствуйте, в данном случае необходимо посетить очно детского хирурга, так как, возможно, когда подрезали ноготок, остался острый уголок, который травмирует околоногтевой валик и воспаление из-за этого не проходит. Доктор осмотрит и сможет убрать уголок, если он есть
Принятый ответ
Здравствуйте, при воспаление около ногтевого валика лучше сначала отработать палец любым раствором антисептика ( Мирамистин/ Хлоргексидин) далее сделать повязку с мазями которые применяете уже ( Левомеколь - противовоспалительная,Банеоцин местный антибиотик) они хорошо помогают, повязка должна находиться на пальце постоянно,менять 2-3 раза в день+ если она свалилась,или намокла. Для удобства- ещё есть липкие бинты. Обычно лечение занимает около 5 дней.
От бассейна во время лечения лучше отказаться, так как это риск раздражение и занесение инфекции из вне.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
Примочки с солевым раствором 2 раза в день по 10 минут
Обработка водным раствором хлоргексидин или Мирамистин .
И мазевые повязки с Антибактериальной мазью (например, Банеоцин) . Левомеколь разрешен с 1 года у детей.
Повязку можно делать на ночь.
Противопоказаний к посещению бассейна нет.
Принятый ответ
Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант постравматического повреждения кожного валика пальца стопы. Обычно это состояние при правильных действиях ( обработка силовые или спиртосодержащие растворы 2-3 р в день 5-7 дней) пройти самостоятельно или может инфицироватся и перейти в острое воспаления паранихий тогда лечатся с перевязками спиртосодержащие растворы и мазь левомиколь. По фото скорей всего 1 вариант. В бассейн нельзя 7-10 дней. Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото можно предположить, что у ребёнка паранихий (воспаление оклоногтевого валика), гноя по фото не видно. Обычно в таких случаях рекомендуют обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью банеоцин, также лучше посетить хирурга очно. В бассейн, если есть отек и краснота, я бы не рекомендовала.