Аллергия на собаку. Может ли быть привыкание к своей собаке?
Добрый вечер Кратко расскажу: До февраля никаких симптомов не было. В конце февраля 2024 начали сохнуть глаза,офтальмолог поставил вирусный конъюктевит (и всегда ставили вирусный ,только вот в последний раз поставили аллергический,а к офтальмологу я хожу часто) Я лечилась всю весну,ибо он обострялся и вечно был синдром сухого глаза. Летом стало получше и я почти не мучалась с глазами,только если с сухостью сильной иногда. В начале сентября переодически чесались,сохли и воспалялись глаза,а потом появился насморк,чихание и кашель с мокротой(не всегда была возможность высморкаться) Сдала я много каких анализов,даже половые и щитовидные гормоны проверила. Все в норме,кроме вот тех,что показывают аллергию. Со своей собакой я живу 3 года(тойтерьер) До этого тоже жила с собакой у бывшего МЧ. Я очень часто хожу к маме в гости,а у мамы тоже есть собака. И вот в середине осени,когда еще не знала про аллергию,брала щенка на передержку и на последнем фото результат. в какие-то дни симптомов вообще нет,а в какие-то я часто чихаю,а после чиха сопли бегут. Вчера я чихала целый день,сегодня 0 и соплей нет. С глазами тоже иногда все хорошо,а иногда сохнут сильно. Еще я заметила одну вещь: чем больше я думаю про аллергию,тем больше будто бы она проявляется(иногда я накручиваю,что может быть астма и будто бы начинаю задыхаться) Анализы все я сдавала в ноябре-декабре,когда был насморк Скажите пожалуйста,есть ли смысл ехать в другой город и делать тест с шерстью именно моей собаки? Может быть у меня привыкание к собаке моей? Таблетки я никакие не пью,иногда могу пшикнуть в нос спреем эмокап,если хочу промыть и в период обострения конъюктевитов капаю то,что выписывает офтальмолог
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Нет корреляции между результатами анализа и проявлениями аллергии, тем не менее, других аллергенов кроме фундука практически нет. Если аллергия проявляется редко, старайтесь меньше контактировать с животным, чаще делать уборку, промывать нос солевыми растворами типа Аквамарис/Аквалор и использовать барьерные капли Назаваль/Превалин/Аквамарис Эктоин 2-3 р в день перед контактом с аллергенами, возможно, будет результат. Но, надо учесть, что течение аллергии может быть непредсказуемо и если симптомы будут нарастать, тогда от собаки нужно будет избавляться.
Доброй ночи ?
С глазами стало проще,сейчас не так мучаюсь,как весной(весной сохли ооочень сильно,сейчас терпимее). Но вот насморк появился с осени,может он и раньше был,но внимания не обращала.
а скажите пожалуйста,на клещей D.Farinae уже 0,32,а первый класс ставится с 0,35,может ли дальше ухудшаться?
Здравствуйте, Евгения! Разница в десятых долях не существенная и с развитием аллергических реакций может не коррелировать, поэтому, больше надо обращать внимание на симптомы. Стараться поменьше контактировать с пылью - уборки, чехлы на подушки, матрасы, убрать мелкие предметы, книги, драпировки. стирать при 60С