Консультация инфекциониста /

Заражение от обуви — вопрос №2806597

Здравствуйте, сегодня убирала обувь и руками касалась подошвы, потом нечаянно потрогала лицо, в этой обуви не выходила на улицы больше 12 часов, есть какие-то риски заражения ?

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, рисков заражения инфекционными заболеваниями нет, переживать не стоит.
Клиент
Переживаю так как обувь уличная, проходила по дорожке были пятна похожие на кровь, если что-то попало на обувь всё равно риска нет?

Инфекционист, Педиатр
Верно, риска все равно нет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не переживайте! На обуви вирусы не живут. У Вас всё хорошо!
Клиент
Уролог, Андролог
Всё равно риска нет. Вирусы не живут на поверхностях.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Не переживайте, риска заражения в данной ситуации не было ничем.
Клиент
Даже если сразу после прогулки потрогать такую обувь?
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
Да, даже в этом случае риска заразиться чем-либо нет.
Вирусы и бактерии которые могли бы быть в данной крови уже погибли, так как вне организма они не живут долго и погибают при высыхании биоматериала. К тому же не может быть в данной ситуации достаточного количества крови чтобы произошло заражение, микрочастицы крови не несут никакой опасности.
Заражение происходит только при наличии "входных ворот" для инфекции -свежей кровоточащей раны с кровью, должен быть обильный обмен биологическими жидкостями.
В данной ситуации повторюсь опасности не было никакой, не переживайте.
Клиент
Спасибо за консультацию!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобной ситуации риска по инфекции нет, не переживайте, профилактика не показана
Клиент
Переживаю так как обувь уличная, проходила по дорожке были пятна похожие на кровь, если что-то попало на обувь всё равно риска нет? Вообще есть риски заражения от грязной обуви, ребёнок дома маленький, переживаю, что таким образом можно занести инфекции
Инфекционист, Гепатолог
Нет, так просто не заразиться, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию!
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риска заражения в описанной Вами ситуации нет
Клиент
Гепатолог, Инфекционист
Нет риска нет, совершенно верно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответы!
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача».Вероятность заражения через подошву обуви в вашем случае отсутствует, особенно если обувь была в помещении более 12 часов. Различные микроорганизмы плохо выживают на сухих поверхностях и за это большая часть погибают. Так что можно не волноваться, ваша ситуация опасности не представляет.