Консультация инфекциониста /

Гепатит б - риски заражения, экстренная вакцинация. — вопрос №2505659

Чуть ранее уже спрашивал вопрос на этом сервисе, итак новые вводные:
У меня ипохондрия на тему болезней, был у парикмахера на днях, возникли сомнения по поводу обработки машинки для стрижки волос, как я понял - ничего они там не обрабатывают после предыдущего клиента, либо же для галочки.
В ходе стрижки были нанесены микроцарапины на ухе, крови не наблюдал.
Сдал вчера анализ на Гепатит В, HBs Ag (кач) - результат будет сегодня, а также сделал вакцинацию вчера от гепатита б.
Почитал, есть мнение, что надо было еще делать иммуноглобулин на всякий случай. Вопрос по его наличию в платных клиниках и побочки от него, а также сроки - не будет ли поздно делать спустя 48 часов. Нужно ли сдавать анализы на антитела и прочие анализы на гепатит? Ранее не прививался, не болел.
На правах фобии - могу долго об этом думать и нервничать.

Интересно как быстро после вакцинации (1 укол) начинает вырабатываться иммунитет, кто окажется быстрее - вирус или вакцина. И вообще интересна эффективность обычной вакцины (1 укол) в случае потенциального заражения... актуальность по уколу иммуноглобулина.

Возраст: 39

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Если ранее Вас в детстве прививали от гепатита В - рисков заражения нет. Иммунитет вырабатывается через 14 дней после вакцинации. Для уточнения имеется или нет иммунитет от гепатита В стоит сдать ИФА крови antiHbsAg ( антитела!) если их показатель будет выше 10 - значит защита есть и не стоит переживать, гепатитом В Вы не инфицируетесь!
Клиент
Екатерина Владимировна, без понятия прививали меня в детстве или нет, родители наверное даже не. в курсе, что такое прививка. Был в трех клиниках и по идее уже должен был сдать на антитела, но увы, у нас 90% докторов и сотрудников на рецепшен идиоты

Гепатолог, Инфекционист
Нужно сдать антитела 100% и вопрос будет решен
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! одной Вакцины недостаточно для экстренной профилактики
Антитела начнут нарабатываться через 2 недели примерно и хороший уровень будет через месяц от вакцины примерно
Экстренные схемы отличаются от плановых
ИГ как раз защищает человека от заражения в первые 2-3 недели
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вакцинации достаточно. У вас очень маленький риск заражения. Я бы не рекомендовала постановку иммуноглобулина. Иммунитет вырабатывается сразу, вакцина хорошо защищает.
Не переживайте!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Дмитрий!
Помню Ваш предыдущий вопрос, постараюсь еще раз все подробно расписать.
Риск заражения гепатитом В в данной ситуации крайне низкий, я бы сказала стремится к нулю, учитывая что Вы описываете поверхностное повреждение кожи, т.е. эпидермиса, а в нем нет кровеносных сосудов. Кровеносные сосуды находятся в дерме, а выделения крови не было. Чтобы произошло заражение вирусу необходимо попасть в кровоток, а в данной ситуации это было невозможно.

Учитывая, что ранее Вы не вакцинировались (или нет сведений о вакцинации) кровь на антитела сдавать нужно, не смотря на то что сам антиген как известно у Вас отрицательный. Я рекомендую досдать сейчас aHBs, aHBcor-total. Так будет вообще понятно болели ли ранее гепатитом В и если ли защита. Если сдадите, прикрепляйте, все оценю, объясню.
Просто если есть сейчас защита, Вам будет спокойнее знать это и не волноваться, возможно титр антител будет высокий и дальше продолжать экстренную вакцинацию не нужно будет. С этой целью данные антитела и сдаются.

Иммуноглобулин это готовые антитела, вводится тем у кого не было ранее вообще вакцинации. Без иммуноглобулина вакцина работает хорошо. В Вашем случае я бы сделала только вакцинацию, без иммуноглобулина, т.к. повторюсь риск заражения стремится к нулю.

Если антитела оба будут отрицательными то схему которую я рекомендую рассмотреть для быстрой выработке антител 0-7-21 день и далее ревакцинация 12 месяцев (это самая экстренная схема вакцинации от гепатита В). Антитела начинают вырабатываться с 1й дозы вакцины. Не знаю ни одного случая у кого вакцина после риска не сработала и человек заразился.
Клиент
Инна Сергеевна, aHBs, aHBcor-total - а если я жевал никотиновую жевачку и пил кофе за 4 часа до сдачи анализов, они не будут искажены? У меня просто уже нет моральных сил голодать и морально готовится каждое утро к анализам
Инфекционист, Гепатолог
Не будут искажены, можете сдать.
Поэтому я и рекомендую их сдать чтобы себя в дальнейшем не накручивать данной ситуацией и понять дальнейший план действий.
Просто если будет защита и будет на должном уровне можно будет совсем взять и отпустить ситуацию, а одной дозой вакцины сейчас Вы себе приумножите усилите иммунитет.
Чтобы не гадать, сдавайте кровь.
Клиент
Инна Сергеевна, сегодня сдам, по результатам отпишусь тут завтра. А то что я вчера делал прививку, это не повлияет на результаты анализа?
Инфекционист, Гепатолог
На данные маркеры не повлияет.
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепил фото
Инфекционист, Гепатолог
По маркерам гепатита В нет и им никогда не болели.
Но вам вместо aHBs взяли aHCV (антитела к гепатиту С).
Нам нужен именно aHBs который даст ответ есть ли постпрививочные антитела или нет. Позвоните в лабораторию, пусть анализ переделают (у них образец крови должен остаться), если aHBs будет более 10 - это защита, если менее 10, то вакцинацию по экстренной схеме продолжите.
Клиент
Инна Сергеевна, я врачу 100 раз сказал и показал что мне нужно. Нет желания куда то ходить. Реально у нас в медицине работают дегенераты. Куда можно жалобу отправить?
Инфекционист, Гепатолог
Писать напрямую руководству Инвитро где сдавали кровь. Или просить пусть Вас свяжут с главным администратором или менеджером данного подразделения.
Клиент
Инна Сергеевна,
anti - HBs (колич.)
0.0 мМЕ/мл
СМ. КОММ.
Отсутствие иммунного ответа : <10 Наличие иммунного ответа : >=10 Anti - HBs Abbott
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
Антител защитных (поствакцинальных) у Вас нет. Все действия верные, вакцинация показана, продолжайте ее по экстренной схеме.
Антитела начинают вырабатываться с первой дозы вакцины, риск заражения в произошедшей ситуации стремится к нулю, все успеет выработаться, не переживайте.
Вакцинацию в любом случае нужно было проводить, чтобы создать защиту на будущее.
Клиент
Инна Сергеевна, вопросов больше нет, кроме одного - я не крякну от экстренной вакцинации? (по здоровью проблем нет)
Инфекционист, Гепатолог
Конечно нет!
Вакцинация имеет одну цель - быструю выработку защитных антител и одна из немногих вакцин, которая действительно переносится хорошо.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Его делают только в случаях очень высокого риска, у Вас такого нет.
Иммунитет появляется после 2 укола, если раньше никогда не было прививок
Инфекционист
Здравствуйте! Вакцина работает быстрее вируса, поэтому и проводят в первые трое суток экстренную вакцинацию.
Иммуноглобулин вводят до использования вакцины и в случаях высокой вероятности заражения.
Если в детстве вам делали прививки, то вероятность заражения практически отсуствует, а проведенная ревакцинация стимулирует образование антител.