ВИЧ пятно на бумаге

Добрый день. Дали мне документы с пятном. Сказали что пролили кофе. Но у меня мысль что это может быть кровь. Я ее проверил перекисью вроде реакции нет. Но а вдруг человек соврал и на самом деле это кровь. Если предположить что это кровь и я ее коснулся есть риски заражения? Фото пятен и ее реакции на перекись присылаю

28 лет
17 Февраля ·Просмотров: 86·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так нельзя заразиться ВИЧ, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

Я загрузил фотку. Это не кровь?

Не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте, если реакции с перекисью нет, то это не кровь. Даже если бы пятно было от крови, вирусы вне организма теряют свою активность и способность к заражению. Рисков в описанной ситуации нет.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Ну я же руками пятно трогаю. ВИЧ и гепатитом могу так заразиться?

Нет, при контакте с кожей данные вирусны не передаются.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции нет.По пре фотографии данных за кровь нет. Даже если предположить что это кровь , что маловероятно , то вирус ВИЧ инфекции не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.

Добрый день. Я фотки скинул. Это похоже на кровь?

Здравствуйте! Это не кровь, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото на кровь не похоже.
Так же описанными Вами контактом заразиться ВИЧ нельзя. Вирус ВИЧ инфекции не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.
В таких случаях поводов для переживаний нет

Даже если я касался этого пятна рисков у меня вообще нет?
Или если например на руках царапины или трещины от холода. Разве так нельзя заразиться?

Нет, нельзя
Даже если прикасались.
Таким образом вирус не передается.
Тем более, что пятно на фото - это не кровь

Но такие пятна это прям точно не кровь?

По фото не похоже
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Добрый день. А на фотке пятна похожи на кровь?

Больше похоже на пятно от грязной воды

Здравствуйте!
ВИЧ не передается подобным образом, передача возможна только половым путем и парентеральным (т.е. через кровь).

Чтобы заразиться ВИЧ необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной или слизистой.

Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудитель быстро погибает.

Контакт должен быть длительным, обильный обмен биологическими жидкостями (трение/втирание).

Через бумагу ВИЧ не передается. Тем более на фото убедительных данных за кровь не выявлено, вероятнее всего это кофе.

В таких случаях передача возбудителя не может реализоваться. Можно по данному поводу не волноваться и отпустить ситуацию.