Высокий сахар у ребенка в полтора года
Добрый вечер. Сыну год и 5тт месяцев, сдали кровь на сахар из пальца, забеспокоилась бабушка, что ребёнок много жидкости потребляет в течении дня (~350/400 мл чистой воды), ночью спит плохо, обязательно просыпается на один раз покушать (делаем смесь). Перед сдачей крови выдержали период голода 9ть часов. Сахар 5.8. В конце декабря сдавали анализ мочи, все было в норме. Также, в последнее время стал беспокоить животик, газики, бурление, пуки. Вписались на УЗИ брюшной полости. Стоит паниковать? В семье диабетиков нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Признаков сахарного диабета вы не описываете ( потеря веса, вялость, сонливость, обильное питье, особенно в ночное время, запах из рта). Моча без изменений. Возможно погрешность лаборатории, но для вашего спокойствия можно пересдать глюкозу крови. Какой вес у ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сахар действительно немного завышен. Но может быть погрешность.
Для ее исключения необходимо повторно пересдать сахар, желательно из вены и сдать гликированый гемоглобин ( он показывает средний уровень сахара за последние три месяца).
То, что в семье нет никого с сахарным диабетом, никак к солению не может уберечь детишек от него.
Тем не менее паниковать смысла нет, нужно в первую очередь пересдать анализ ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашему описанию признаков диабета нет.
Да, сахар немного повышен.
Рекомендую сдать кровь из вены на глюкозу и гликемированный гемоглобина. За 12 часов никакой еды. Ужин лёгкий не сладкий
Сейчас поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По выше описанному признаков СД нет.
Ребенок должен выпивать жидкости из расчета 40 мл/кг/сут
Сколько весит ребенок?
По анализу кала и мочи всё в пределах нормы, отклонений нет
Сахарный диабет у детей развивается резко, с очень высоких цифр уровня сахара и жалоб на слабость, чувство сильной жажды, похудение. Это Вы не пропустите. Поэтому сейчас Вам не о чем переживать. Сахар в норме.
Паниковать не стоит
Через 14 дней рекомендую пересдать кровь на сахар
Принятый ответ
Здравствуйте
Думаю это погрешность в самой лаборатории , так как данных за СД нет
Рекомендую пересдать анализ в другой клинике
Будьте здоровы !
Здравствуйте.
Нужно сдать гликированный Гемоглобин в данной ситуации .
Здравствуйте! Пьет ребенок достаточное количество жидкости (в среднем норма -30 мл/кг. Анализ на глюкозу абсолютно нормальный. Чтобы исключить диабет т, необходимо сдать анализ крови из вены на глюкозу, не кормить минимум 8 часов.