Консультация педиатра /

Поднялась температура и белая лихорадка — вопрос №2326004

Температура длиться 5 дней поднималась и до 40,1 после приема жаропонижающего.Поставили диагноз аденовирус. До скольки дней может держаться высокая температура при таком диагнозе?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
А кроме температуры какие жалобы ?
Вооьще при аденовирусной инфекции температура может держаться до 7 дней .
Вы анализы сдавали ?
Клиент
Галина Сергеевна, да анализы сдали , назначили антибиотики 2 дня уже ставят.Красное горло больше ничего нет

Клиент
Галина Сергеевна, при повешении и температуры синеют и холодеют конечности
Педиатр
Интересно, что диагноз ставят аденовирусная инфекция , но в назначении антибиотик … антибиотик против вирусов не действуют. А лечение должно быть симптоматическим , то есть снижение температуры в вашем случае ..
Педиатр
А есть фото анализа ? Могли бы прикрепить ?
Клиент
Галина Сергеевна, фото анализа нет они у врача
Педиатр
Тогда пока тяжело судить о правильности лечения . Если будет возможность забрать анализ , то прикрепите , пожалуйста, посмотрим
Клиент
Галина Сергеевна, по возможности прикреплю. Лечение свечи виферон и спрей аквалор
Педиатр
Здравствуйте, сдавать бы конечно общий анализ крови. При вирусных инфециях температура может держаться и до 7 дней
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте. Да анализы сдали . Назначили антибиотики
Педиатр
Анализ есть возможность прикрепить?
Клиент
Ольга Николаевна, нет
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Какие -то анализы до начала антибиотиков сдавали?
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте. Да сдавали кровь и мочу
Педиатр, Нефролог
Есть возможность прикрепить анализ?
Клиент
Елена Анатольевна, нет такой возможности
Педиатр, Нефролог
Тогда продолжайте начатое лечение, эффективность антибактериальной терапии оцениваем через 72 часа - снижение температуры, уменьшение частоты применения жаропонижающих средств, улучшение самочувствия ребенка-повышение аппетита, активности
Клиент
Елена Анатольевна, сначала было снижение температуры, вчера снова поднялась до 39,1 после приема жаропонижающего поднялась 40,1
Клиент
Елена Анатольевна, когда нет температуры активный ребенок , аппетит снижен
Педиатр, Нефролог
Сколько весит ребенок?
Клиент
Елена Анатольевна, 13,5
Педиатр, Нефролог
Вместе с жаропонижающим ( парацетамол, ибупрофен) можно вставить в попу 1/4 свечи папаверина. Это раскроет периферию и улучшит снижение температуры
Клиент
Елена Анатольевна, до этой инфекции было подозрение на хроническое заболевание мочевыводящих путей . Моча была с запахом старой и мочеспускание участилось. Сдали бак посев мочи , ждем анализов
Педиатр, Нефролог
Как будут готовы результаты, прикрепите. А в общем анализе мочи были отклонения? И какой антибиотик и в какой дозе даёте?
Клиент
Елена Анатольевна, общий сдали там сказали воспалительный процесс,лейкоциты повышены. На следующий день по нечепуренко сдали
Клиент
Елена Анатольевна, антибиотик в уколах ставят внутримышечно,завтра уточню название
Педиатр, Нефролог
Обязательно увеличьте питьевой режим, можно давать пить отвар ромашки, клюквенный морс ( если нет аллергии)
Клиент
Елена Анатольевна, код заболевания поставили 706.9
Педиатр, Нефролог
J 06.9, это ОРВИ
Клиент
Елена Анатольевна, а врач говорит аденовирусная инфекция. А в палате так написали
Педиатр, Нефролог
Орви- это общее название, без уточнения разновидности вируса.
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте. Ставят цефтриаксон.Сегодня сказали что пелеонефрит. Сколько дней может держаться температура при пиелонефрите?
Педиатр, Нефролог
Это зависит от того, чем вызван пиелонефрит и есть ли чувствительность у данного микроба к тому антибиотику, который ребенок получает. В среднем, лихорадить ребенок может дней 7, может сохраняться длительное время невысокая температура. Обычно ( самая частая) причиной воспаления в органах мочевой системы является кишечная палочка, но бывают и другие варианты. В любом случае, настраивайте себя на длительное антибактериальное лечение, потому что от того как пролечите первый эпизод пиелонефрита будет зависеть перейдет он в хроническую форму или нет
Клиент
Елена Анатольевна,
Бак посев будет готов только во вторник . Нам за 5 дней до этого ставили хроническое заболевание мочевыводящих путей под ? Сейчас еще орви
Педиатр, Нефролог
Ждём результаты анализов
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте. Прикрепила анализы которые при поступлении
Педиатр, Нефролог
В анализе крови нейтрофилез, лимфопения , что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. В моче выраженный воспалительный процесс. Антибиотик показан
Клиент
Елена Анатольевна, прикрепила бак посев мочи
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В посеве выделена кишечная палочка, чувствительная к антибиотику, который сейчас получает ребенок. Цефтриаксон колоть минимум 7 -8 дней, затем контроль общего анализа мочи, при нормализации показателей и отсутствии признаков воспалительного процесса переходим на фурагин из расчета 5-8 мг/кг/сутки. Суточную дозу необходимо разделить на 3 приема, даём в такой дозе 10 дней, через 10 дней оставляем только вечерний прием - ещё 14 дней. Профпрививки нельзя делать месяц после выздоровления, затем прививаемся только при нормальном анализе мочи
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте. Нам назначили только канефрон. Его пить?
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови бактериальная инфекция
Рекомендован прием антибиотика
Эффективность от приема оцениваем через 72 часа от начала приема
Педиатр
Здравствуйте
Как самочувствию ребёнка ?
Т снизилась ?
Эффект от антибиотикотерапия оценивается через 72 часа
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Да температура снизилась на четвертый день приема антибиотиков. Диагноз пиелонефрит