Укус осы в руку

меня покусали осы, места укусов опухли и покраснели, можно сказать стали лиловыми, словно от удара. Кроме того эти места очень чешутся. есть ли средство от укусов ос? что посоветуете мне принять и предпринять

Добрый день. Для начала Вам необходимо извлечь жало, если оно осталось. Для снятия отёка и зуда приложите холод. Начните приём антигистаминных ( Фенистил, Зиртек, Зодак) курсом 5 дней. Кожу обрабатываете гелем Фенистил, он снизит интенсивность зуда и отёк.