ImmunoCAP и Immulite,есть ли разница?

Добрый день. У ребенка в 5 месяцев был отёк квинке на смесь, впервые дали попробовать и сразу начала задыхаться. Врачи посадили нас обеих на полную безмолочную диету до 1 года. Вот через 3 дня ей будет год. До этого ходили ко врачу и там сказали, что надо будет сдать анализы методом иммунокап. Но, сегодня пошли к другому и там сказали сдать педиатрическую панель, так как ещё подозреваю аллергию на яйцо. Я посмотрела в лаборатории, а там метод иммулайт. Подскажите, как правильно сдать? И, если результаты будут в норме, то можно будет хотя бы мне начать есть молочку? Мы ещё на гв

Здравствуйте.
Золотой стандарт диагностики аллергических заболеваний это методом иммунокап (ошибается реже других лабораторных методов).
При аллергии на молоко обычно определяют :
-специфические иммуноглобулины е к молоку
-специфические иммуноглобулины е к казеину (это термостабильный белок, который отвечает за развитие тяжёлых реакций)
-специфические иммуноглобулины е к термолабильным белкам (альфа лактальбумин/бета лактоглобулин)

К яйцу обычно рекомендуется сдавать:
-специфический иммуноглобулины е к яйцу
-специфический иммуноглобулин е к овомукоиду (термостабильный белок, который отвечает за тяжёлые реакции)

Подскажите, пожалуйста, а на глютен какой анализ можно сдать? На него тоже подозрение есть

- специфический иммуноглобулин е глютен методом иммунокап

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, а вот аллергочип этим методом это эффективно? Или лучше отдельно каждый сдавать? Просто думаю, что может проще сразу его сделать?

Принятый ответ

В аллергочипе очень много не нужных позиций.(пыльца деревьев, луговых и сорных трав, клещи, плесень, насекомые, домашние животные).
Сдавать рекомендуется прицельно анализы на те продукты, которые вы подозреваете в симптомах

При тяжёлых реакциях безмолочная диета назначается минимум на 12 месяцев.
Если у ребёнка был ангиоотек и бронхоспазм -это тяжёлая реакция.

Иммулайт менее точная методика определения специфический иммуноглобулинов е.