Мочевой пузырь Взвесь Сыну год
Добрый день! Сыну 1,2 на два раза делали узи мочевого пузыря Выявили Взвесь ,сдала мочу Соли нет Уролог назначил антибиотики,но мы не стали их принимать тк еще посоветовали побольше воды давать Сдали еще раз мочу В один же день отдала в КДЛ и свою лабораторию.В Кдл показал Большое количество бактерий и Нитриты ,в лаборатории бактерии нет .Сегодня сдали кровь Показатели меня чуть пугают Можете глянуть ? Прокомментируйте пожалуйста
Принятый ответ
Марина, здравствуйте. Разные результаты мочи могут быть из-за метода анализа, но наличие нитритов и бактерий в КДЛ говорит о инфекции мочевых путей, даже если в другой лаборатории не выявили.
При нормальной биохимии крови острый воспалительный процесс маловероятен, поэтому стоит обсудить с педиатром или урологом необходимость повторного анализа мочи и решение о лечении, при этом продолжая давать много жидкости.
Вам надо обязательно сдать посев мочи на стерильность, а на счет антибиотиков рещать по анализу крови и результату посева.
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, как собирали мочу , подмыли с мылом , отнесли в лабораторию сразу , собирали в стерильный контейнер ?
По общему анализу крови все в пределах нормы в целом
Снижение моноцитов диагностически не значимо , ребенок пил воду перед сдачей крови?
Когда в последний раз были симптомы орви?
Здравствуйте
Не подмыла тк не успела Сняла памперс и он сразу пописал Вторую мочу уже ждать было не известно когда На ночь никаких кремов не наносила Собирала в аптечный контейнер для анализов Единственное КДЛ мочу в 12:00 везут в город это час езды ,и мы пописали в 9:00 может долго хранение ? ОРВИ болел в начале декабря Пили антибиотики 3-5 дней перед сдачей крови он попил не много воды
Один анализ мочи без бактерий сдали 7 марта ,а с показаниями бактерий 12 марта
Марина , судя по описанию правильной подготовки к сдаче не было и анализ мочи хранился слишком долго
Подобные результаты можно расценивать как дефект сбора мочи
Необходимо тщательно подмыть с мылом , собирать сразу в контейнер среднюю струю и отнести в лабораторию в течении 1-2 часов желательно
В анализе крови есть признаки сгущения крови совсем незначительные ( повышен гемоглобин , эритроциты на верхней границе и гематокрит на верхней границе нормы) вероятно малыш мало пьет жидкости , в этом нет ничего страшного
Питьевой режим желателен 30 мл на кг веса
Если остались вопросы - рада помочь
Спасибо Вопросов не осталось Я ему до 8 месяцев давала мало воды ( Думаю из-за этого взвесь
Соблюдайте питьевой режим 30 мл на кг веса и сделайте повторно узи через месяц
Анализ мочи сдайте по всем правилам и вероятно все будет в норме
Принятый ответ
Признаков воспаления нет, лейкоцитов и эритроцитов нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Если имеются какие-то изменения рекомендуют два дня подряд сдавать мочу и смотреть , если бы была инфекция мочевыводящих путей то при повторной сдаче снова были бы бактерии, возможно когда сдавали в клд была нарушена герметизация баночки или же дефект сбора мочи ( не подмылись)
По результатам узи ставят метаболическую нефропатию - ее наблюдают, соблюдают диету ( ограничивают продукты содержащие Вит с , оксолаты и большое количество кальция)
Рекомендуют делать узи почек 2 раза в год в качестве наблюдения, так как данная взвесь может и исчезнуть
Здравствуйте Я прикрепила узи почек понедельник вторник сдадим еще раз мочу у себя в лаборатории Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Небольшое увеличение гематокрита и показатели на верхней границы нормы - часто связаны с низким питьевым режимом
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
В биохимическом анализе крови так же всё в пределах нормы, креатинин в норме от 27
В анализе мочи старом - всё в пределах нормы
В свежем - превышение лейкоцитов не так много, бактерии - наиболее вероятно, что дефект сбора
В подобных случаях, рекомендуется контроль анализа мочи, со всеми правилами сбора - подмыть, поймать струю мочи в стерильный контейнер, отнести в лабораторию в течение нескольких часов
Антибиотики, при отсутствии жалоб - не рекомендуют
Назначают в подобных случаях обильное питьё, контроль УЗИ через три месяца
Принятый ответ
Доброе утро.
Учитывая, что вообще нет жалоб, в подобной ситуации антибиотик не назначают.
По анализам убедительных признаков инфекции мочевыводящих путей – нет. В подобной ситуации рекомендуют сдать бакпосев мочи, повторить общий анализ мочи. ( предварительно подмыть ребёнка и анализ мочи доставить в лабораторию в течение 2ух часов)
Узи есть смысл повторить не раньше, чем через 2 недели.