Консультация лора /

Восстановление после вазотомии — вопрос №2807611

28 декабря мне была сделана вазотомия аппаратом эхвч. крови не было после операции, нос дышал первые часы, а потом сильно заложило нос.
на ночь я капала капли риностоп экстра или африн, потом спустя время брызгала назонекс.
первую неделю у меня были сильно отечные раковины+белая пленка в носу, которая мешала нормально дышать и капли даже не помогали.
7 января я обратилась за помощью в больницу, где мне было сделано удаление всего этого белого налета: сували трубку, которая что-то как бы отсасывала, потом тонкой палочкой с бинтом в носу прокручивали, смазывали и тд. с правой ноздри удалили что-то прям такое большое, длинное
дышала я после этого двумя ноздрями и пару часов всего-после стало все в носу покрываться прозрачно-желтыми корочками.
10 января я была на приеме у оперирующего хирурга, он сказал, что в носу не корки, а (могу ошибиться в правильности написания) фиброзные ткани, под которыми идет процесс заживления, и что они у меня в большом количестве.
промывать нос мне не было рекомендовано после операции, но я промывала из-за заложенности, которая все равно не проходила. что только не было в нос залито за это время: и аквамарис экстрасильный, и аквамарис стронг, и физраствор. мазью метилурацил мазала на второй день после операции (после этой мази и появились белые наросты в носу), но после нее сильная заложенность. масло облепиховое мазала-тоже сильная заложенность в носу
после применения капель риностоп или африн-повышается давление. чувствую, что после 10 дней использования у меня опять привыкание к ним, так как заложенность поочередная в носу-как и было до операции
когда сплю-закладывает ту ноздрю, на стороне которой сплю. при этом в ноздре прям ощущается давление какое-то.
в настоящее время в левой ноздре у меня прям кровавые подтеки, в правой-полупрозрачные какие-то желтоватые корочки.
сегодня я делала туалет носа морской водой 11 гр/л, брызнула олифрин. сухость в носу стала чуть менее выраженной
в помещении у меня поочередная заложенность в носу. когда сижу-нос закладывает, но какие-то мало-мальские потоки воздуха проходят, при выдыхании ноздря издает звук (тыр-тыр-тыр), когда лежу-намертво закладывает, когда хожу/наклоняюсь-раскладывает немного, а когда гуляю на улице-нос дышит хорошо.
почему в помещении закладывает-не понимаю.
на сегодняшний день я боюсь, что привыкание к каплям у меня снова появилось и поэтому закладывает нос.
это состояние мне надоедает, я не могу нормально спать, просыпаюсь через пару часов как заснула, в жуткой тревоге и стрессе из-за недыщащего носа
каплями не хочу пользоватся, понимаю, что они вредят, но я все равно ими пшикаю, ибо хочу дышать
как помочь себе? что делать, чтобы нос скорее зажил и все пришло в норму?

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В таких случаях еще раз повторно стоит повторно посетить лор-врача для выполнения туалета носа и удаления корочек и фибрина из полости носа как последствий оперативного лечения

В нос в таких случаях стоит использовать спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошать раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкаться и через 10 минут в нос вставлять ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, позавчера я была у проводившего операцию лора - он мне ничего не удалил толком, просто вытащил пару корочек, которые были на поверхности. вчера я была у лора в поликлинике, с ее слов: у вас нормальное состояние после вазотомии, да, есть корочки-это норма, просто промывайте и все, капли сосудосуживающие не пшикайте. прием длился 2 минуты)
промывать нос или что-то делать-отказываются.
прочистили хорошо только в приемном покое, и то я выслушала в претензионной форме, что один делает-другой долечивает и что так не надо делать. но проводивший операцию лор имеет свое видение этого всего, считает, что промывать нос вообще не надо до двух недель точно

Детский ЛОР, ЛОР
Промывать нос самостоятельно действительно как правило не назначается после таких операций

А вот туалет носа от корочек и фибрина после операциях на полости носа обязательно проводится для профилактики синехий - рубцовых сращений в носу

Для дообследования в таких случаях также стоит выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

В чистый нос в таких случаях также стоит использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , рекомендуется очный осмотр Лора для чистки носа . Если это невозможно , то промывайте нос обильно физиологическим раствором 3 раза в день , после спрей Олифрин по 2 дозы 2 раза в день -10 дней , и где то через час мазь Левомеколь в полость носа 2 раза в день на ватной турунде -10 дней .
Клиент
Мария, а промывать каким образом и как именно? у меня есть бутылка от долфина, но им промывать я не особо могу, ибо жидкость вся стекает обратно по этой же ноздре или в горло течет-через соседнюю ноздрю никогда не вытекает.
у меня закладывает нос попеременно: то право, то лево. вчера я отчетливо видела отверстие в левой ноздре, а сегодня все опухло и отверстия уже никакого нет. меня очень пугает эта заложенность, так как я думаю, что возникло привыкание к каплям опять и что вся симптоматика вазомоторного ринита осталась и будет продолжаться, что операция была выполнена просто бесполезно и тд
Детский ЛОР, ЛОР
Возьмите шприц двадцатку , уберите иглу , наберите физраствор , и над раковиной наклоните голову вводя жидкость , необязательно чтобы вытекало из соседней ноздри ( в интернете много видео , о том как промыть из шприца ) это удобно и эффективно .
Еще рано судить у результате операции , нужен просто хороший уход за носом сейчас .
При сильной заложенности используйте аквамарис стронг по 1 дозе .
Клиент
Мария, он не помогает мне совершенно
никакой даже легкой разложенности носа не наблюдается
после чистки носа (применяли что-то по типу отсоса, прокручивали в носу какой-то металлической палочкой с бинтом на конце) мне этого хватило буквально на пару часов-потом все заново заросло, но предварительно все в носу покрылось каким-то липким слоем
в настоящее время я делаю туалет носа средством по типу душа с алое вера. после этой процедуры капаю олифрин и все
меня в этой всей ситуации больше удручает заложенность носа попеременная и в целом, когда я сплю все заложено. то есть на улице нос дышит, в помещении одна ноздря только (попеременно)
Детский ЛОР, ЛОР
У вас еще восстановительный период , в носу много образуется корочек и фибрина - это нормально после операции .
Олифрин и мазь Левомеколь в таких случаях хорошо восстанавливают слизистую .
Клиент
Мария, а сколько по времени мне еще "страдать" с этими наростами и когда (хотя бы примерно) стоит ожидать полного дыхания? я понимаю, что все индивидуально, но хотя бы понимание иметь.
а сосудосуживающими пользоваться можно? их применение для меня как некое успокоение, хотя я не особо вижу улучшений после применения их-нос не раскладывает. видимо, средство не проникает из-за слоев фибрина
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.

Послеоперационный период после вазотомии, как правило, составляет 1-1,5 месяц. За этот период важно соблюдать рекомендации и для профилактики послеоперационных осложнений в виде синехий и для отказа от сосудосуживающих средств.

Вы можете прикрепить выписку к вопросу? Делали кт до операции? Нет ли искривления перегородки носа?
До операции не было образования сухих жёлтых или зелёных корочек?
Клиент
Валерия Александровна, выписку не могу прикрепить-я ее утратила. снимки кт до операции прикрепила
Клиент
Валерия Александровна, до операции корок не было. выделения были только прозрачные, но не частые. проблем не было со слизистой в плане каких-то нарушений (травмы/корки/кровь и тд). только закладывало сильно нос с правой стороны и с левой (попеременно)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А диск с кт можете загрузить в файлообменник, а сюда прислать ссылку? Или описание кт.
На первой проекции как-будто перегородка искривлена
Клиент
Валерия Александровна, это сложно сделать, потому что нет компьютера сейчас с дисководом. перегородка да, немного искривлена, но не критично со слов всех врачей, у которых я была.
Клиент
Валерия Александровна, у меня по утрам в носу эти корки какие-то прозрачно-желтые, сухие. после обработки носа душем морской воды и олифрин, эти пленки становятся белыми
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
После промывания носа обычно ещё назначают мазь Солкосерил 2 раза в день курсом 7-10 дней. Она хорошо регерерирует слизистую и не даёт пересыхать
Клиент
Валерия Александровна, метилурацил можно?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
У них немного разное действие. Солкосерил в этом вопросе лучше действует
Клиент
Валерия Александровна, после применения масел или мазей у меня закладывает сильно нос.
Подскажите, а вот во время сна, или когда сижу, попеременная заложенность носа-это норма или нет? Я просто думаю, что у меня опять привыкание к каплям пошло.
Кого не спрашивала-все дышали либо сразу после операции, либо спустя неделю. У меня же уже больше двух недель это все длится и фибрина в носу много со слов врача
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Какие мази Вы использовали?
Масло не рекомендовано использовать, так как способствует склеиванию ресничек и ухудшению течения послеоперационного периода
Клиент
Валерия Александровна, метилурацил использовала 1 раз. Это был 2 или 3 день после операции
Сейчас у меня была заложена левая ноздря полностью, правая слегла дышала. Я брызнула сосудосуживающий спрей в левую ноздрю (ибо невозможно было уже) и вся заложенность перешла в правую. Теперь левая дышит, а правая нет. Хотя до этого правая дыша
Почему так?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Так себя проявляет вазомоторный ринит.
Сосудосуживающие не рекомендовано использовать после операции, так как операция целенаправленно была выполнена для их отказа
Клиент
Валерия Александровна, я понимаю, что это его симптоматика. Почему она есть после операции? Ведь она была сделана, чтобы сделать слизистую раковины в некоторых местах меньше по обьемы, чтобы дыхание было. Получается, раковины все равно не пропускают воздух, несмотря на операцию
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Так рано нельзя еще оценить эффект от операции.
Дополнительно для сокращения раковин длительно используется Назонекс.
В течение послеоперационного периода (это 1-1,5 месяца необходимо только соблюдать рекомендации и при необходимости у Лора делать туалет носа в раннем послеоперационном периоде). Использование сосудосуживающих средств, к сожалению, никакого эффекта от операции не даст
Клиент
Валерия Александровна, назонекс до операции не помогал мне раковины сократить.
Я сейчас закапала сосудосуживающие, нос дышит очень хорошо
Предполагаю, всетаки, что уже пошла опять привычка к ним. Как отвыкать? Мне лечащий врач прописал виброцил капать. Я капаю.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В виброциле тоже есть сосудосуживающий компонент.
Не нужно совершенно их ни в каком виде использовать.
Опишите, что Вы ощущаете перед тем как использовать сосудосуживающие
Клиент
Валерия Александровна, нос будто распирает. Будто там давление. Мне будто мешало что-то, я захотела вытащить пальцем. И палец будто аж из носа выталкивало. Хлюпало все. Я вчера смотрела ноздрю фонариком, отчетливо видела дырочку, прям хорошее отверстие. И это было без капель. А сегодня эту ноздрю заложило, отверстия не было вообще. Правая ноздря прям отчетливо видно, что там фибрин по всей раковине, и все отверстия тоже в нем. Я вот закапала-все ноздри дышат, даже при наличии фибрина.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А Вам туалет носа не прописывали в поликлинике по месту жительства?
Фибрин он очень липкий по своей структуре и на этом фоне часто образуются синехии полости носа. Полость носа необходимо прочищать от него
Клиент
Валерия Александровна, нет, мне сказал врач, который оперировал, что удалять ничего не надо. В поликлинике мне ничего не сделали-сказали, что состояние нормальное, типичное после вазотомии. Прочистили мне хорошо только в приемном покое, прям весь фибрин удалили, но нарос опять. В поликлинике сказали промывать и капать олифрин
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если фибрин опять нарастает, то туалет носа выполняется каждый день
Клиент
Валерия Александровна, я каждый день обрабатываю нос душем из морской воды или физраствором из бутылки долфин. После ночи фибрин этот желтый и сухой очень. После промывки он влажный и белый.
Я стараюсь капли сосудосуживающие исключить, но пока нет выдержки, капаю на ночь. Сегодня вот закапала днем, потому что забило очень сильно.
Назонекс думала начать брызгать.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Как будете промывать, если налет этот будет отходить, то пришлите фото посмотреть. Он не должен быть желтым, а белым вперемешку со слизью (слегка может желтоватый)
Клиент
Валерия Александровна, ничего не отходит пока что совершенно. Когда фибрин влажный , он вот беловато желтый да, густой выглядит в носу.
Если отойдет, то фото пришлю.
А как правильно промывать? Я может что-то не так делаю….
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Чем промываете? Лейка, долфин, шприц? У них в целом тактика одна.

https://transfiles.ru/vj3wq
Клиент
Валерия Александровна, аквалор душ. Или физраствор из бутылька из под долфина
Клиент
Валерия Александровна, у меня через другую ноздрю при промывании ничего не вытекает. Только из этой же ноздри льется, или в носоглотку уходит. Может я напор делаю не сильный, когда из бутылька долфина промываю
Клиент
Валерия Александровна, капли не капать, заложенность в носу терпеть?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Может не вытекать, это нормально. Сильно напор не нужно делать
Вы не сможете долго терпеть заложенность, рука все равно потянется их закапать.
Гипертонический раствор не снимает заложенность?
Клиент
Валерия Александровна, аквамарис стронг я капала, после него сильно жжет нос и полноценно отек не уходит, временный эффект буквально минут на 5, нос дышит % на 30, потом закладывает вновь.
Я думала, может, капать сосудосуживающие совместно с назонексом, чтобы убрать это привыкание?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
У назонекса эффект разовьется только через 7-10 дней полноценно. Если аквамарис стронг жжет, то более щадящий - это аквалор протект
Клиент
Валерия Александровна, попробую. Спасибо большое.
Буду промывать значит нос 5-8 раз в день, стараться исключить капли полностью или минимум их применять (просто хотя бы на ночь), увлажнять слизистую олифрином.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
+ Назонекс
Клиент
Валерия Александровна, поняла.
А еще вопрос можно: вот мне выжгли, получается, слизистую, в размерах все уменьшилось и сейчас просто отек идет до сих пор и фибрин этот вырабатывается, а не будет такого, что после применения капель сосудосуживающих все опять вернется к прежним размерам после того, как спадет отек?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Может все вернуться.
Чтобы сократились раковины длительно ещё используют назонекс
Клиент
Валерия Александровна, поняла. Раковины мне не видны при помощи фонарика которые там глубоко, я вижу только вот их окончания (будто шарики) и иногда вижу, что есть прям отверстие для дыхания, а иногда вижу, что это отверстие прям закупорено и эти «шарики» прям опухшие
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вот эти шарики и есть нижние носовые раковины на которые была сделана операция. В целом видеть их особо вы и не должны. КОгда вы их видите, следовательно они увеличены, отечны. ТАкого не рекомендуют допускать, так как из-за этого есть риск синехий
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, поняла, спасибо
Буду ждать полного восстановления после операции и следовать всем рекомендациям.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно посетить очно ЛОР врача для проведения туалета полости носа
Метилурациловая мазь вообще дает хороший эффект при заживлении

Вы мазь наносили пальцем или вставляли на ватной турунде?
Клиент
Маргарита Александровна, мазала ватной палочкой внутри носа. Турунду не вставляла.
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше метилурациловую мазь вставлять в полость носа на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней