Консультация невролога /

Боль в ухе заложенность — вопрос №3025881

31 января Было прерывание беремености по мед показаниям на сроке 14 недель, разово давали 2 табл антибиотик азитромицин экомед, после него было красное небо и 3 язвочки во рту, пропила противогрибковый препарат и прошло!
7 февраля заметила боль под челестью при надавливании болело!Примерно 9-10 числа начала болеть голова и шея, сильно недели 1.5 ну больше болела голова, скорее всего продуло меня, обычно такие боли у меня когда продувает,ну под челестью болит в первый раз, когда массирую шею боль утихает ну как только перестаю начинает опять болеть, и так же проходит при согревающих мазях, таблетки сильно не помогали, потом приключилось следующие, в больнице мне кололи 3 дня подряд окситацин и ношпу в ягодицах образовался инфильтрат, и после этого я пошла к херургу и начала приём Антибиотиков Амоксиклав 1000 и немесил 13 февраля, провюпив все это 7 дней, прошло все и боль в голове и инфильтрат, ну вот под челестью нет, такое чувство что как нарывает что-то, иногда отдаёт в ухо
Если держать голову ровно и прощупывать шею и под челестью то нечего не болит, а вот если прижать подбородок к груди и 3 пальцами залесть под челюсть и как туда сюда водить по челести, то как То-ли мышца тоненькая или вообщем что то не понятное если надовить на неё то острая боль, не могу понять что это такое, так же когда если голову сильно вытягивать в другую сторону то тоже неприятно как знаете рана затягивается и резь, вот примерно так!Сейчас беспокоит иногда как покалывание под челестью,заложенность левого уха, прострелы, бывает как ноет,иногда как покалывает в области левой пазухе, бывает и простреливает не сильно в правое ухо,и в левой ноздре бывает такое что как что-то режет щикочет вот когда хочется чихнуть а не чихаеться и начинает сразу слезиться глаз.Так же часто головные боли и боль в шее больше с лефой стороны. Помогите разобраться что это может быть, и как можно проверить что это? Все анализы Прекрепляю и узи тоже! Сразу говорю зубы личить надо, ну на данный момент они не болят!
Начиталась про карценому, как её исключить? Может в пазухе киста это не киста? Мои лоры у которых я была направляют меня к неврологу, ну причем тут он если болит по лор части!

Возраст: 31

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте?

Общий анализ крови от какого числа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, от 21.02.2025

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Вам общий анализ крови нужно пересдать,ТК по нему бактериальная инфекция.но он уже не информативен.

К неврологу направляют,ТК возможно на фоне шейного остеохондроза . Может так отдавать покалываниями.

По поводу левостороннего тубоотита Вам назначено лечение. Обычно ещё эффективно спрей Мометазон в нос по 2 дозы 2 раза в сутки 14-30 дней.
Делать самопродувания слуховых труб 6 раз в день,2 из них с Мометазоном.забрызгать и сразу выполнить самопродувание.

Вообще,нос как дышит у Вас?

По поводу лимфоузлов,ничего критичного, реакция на перенесенную инфекцию.они долго приходят в норму.
Клиент
Татьяна Сергеевна, нос дышит хорошо, а как исключить онкологию?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если за шею ,то выполните МРТ мягких тканей шеи с контрастом.если будет что подозрительное,покажет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, так я мрт шеи делала, разве на обычном без контраста не покажет? А онкологию носа? Болит то у меня по лор
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По поводу носа КТ придаточных пазух носа. Почему именно онкология...да,киста если есть вполне может давать боли.но в облась подбородка маловероятно,правда.для нее больше лицевые боли характерны
С контрастом всегда информативные,ТК самые маленькие структуры видно.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По МРТ головного мозга киста в пазухе большая.
Кисты 20 мм и более подлежат оперативному лечению
КТ придаточных пазух носа все равно нужно выполнить,ТК оно более информативно.и удаляйте в плановом порядке.возможно и пройдет все.
Консервативно не лечится,к сожалению.
Клиент
Татьяна Сергеевна, https://kt.dentavision.pro/?id=f3f77a86750d1d46e1a11deae024c64f

https://kt26.dentavision.pro/?id=0f36ff4e686a641762b15b0dd78db855

Посмотрите я делала кт зубов там видно пазухи
Клиент
Татьяна Сергеевна, я вам ссылки кт прислала посмотрите пожалуйста
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Киста действительно большая,нельзя исключить,что одонтогенная.
И одновременно удалять ее,и с зубами решать вопрос.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а абцесом это не может быть? А описали как киста?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Для абсцесса характерна совсем другая клиника.
ЛОР
Здравствуйте, по исследованию слуха ( тимпанометрия и аудиометрия ) у вас действительно имеются признаки дисфункции слуховой трубы, при таком процессе нужно пройти комплексное лечение : продувание слуховых труб по Политцеру, пневмомассаж б/п, внутрь попить Зодак 1т 1р/д на 7 дней, в нос капли Виброцил по 2 кап 3р/д на неделю . Если жалобы после этого будут сохраняться, то повторно обратиться к сурдологу. По поводу кисты , по МРТ она не большая, чтобы подтвердить диагноз нужно делать КТ онп, МРТ не совсем информативно при исследовании пазух носа . По анализу крови воспалительных процессов нет . Что касается именно болевого синдрома, то тут несколько вариантов, либо это связано с лимфоузлами, миозитом , либо с невралгией, поэтому вас направляют к неврологу, так как по исследованию лимфоузлы в норме
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, ну а может быть такое что по мрт показывает что это киста, а на кт окажется опохолью?
ЛОР
Вряд ли, в пазухах чаще всего либо киста,либо полип
ЛОР
Не описывают деструкцию, прорастание и т.д, что могло бы быть характерно для опухоли
Клиент
Матвей Сергеевич, а как исключить онкологию?
ЛОР
Сделать КТ ОНП , там будут чётко видны границы , костные стенки и размеры с расположением
Клиент
Матвей Сергеевич, ренген не подойдёт? Только кт?
Клиент
Матвей Сергеевич, я делала кт зубов с за хватом пазух носа? Вам нельзя на электронную почту скинуть что бы вы посмотрели?
ЛОР
Да я КТ могу посмотреть ,так должно быть видно всё если захватили пазухи. Но здесь запрещено личные данные почты давать ( вы можете через файлообменник сюда ссылку для скачивания прикрепить, тогда получится посмотреть
Клиент
Матвей Сергеевич, а как это сделать через телефон? https://kt.dentavision.pro/?id=f3f77a86750d1d46e1a11deae024c64f
Клиент
Матвей Сергеевич, https://kt26.dentavision.pro/?id=0f36ff4e686a641762b15b0dd78db855
Клиент
Матвей Сергеевич, valentina.veresokina@yandex.ru сможете мне написать на почту, и я вам там перешлю
ЛОР
На КТ вероятно киста , на полип не похоже, с ней делать не надо ничего , если не будет расти в дальнейшем, она может самопроизвольно лопнуть
Клиент
Матвей Сергеевич, у вас получилось открыть?
ЛОР
Да . конечно , ссылка для скачивания действительна , с ноутбука сразу всё открылось
Клиент
Матвей Сергеевич, так если она лопнет это же в мозг пойдёт?
ЛОР
Нет, она может просто через нос вытечь и всё. А возможно она будет в таком состоянии находится всю жизнь. Тактика поэтому здесь - наблюдение
Клиент
Матвей Сергеевич, кт тогда не надо делать?
Клиент
Матвей Сергеевич, что бы исключить онкологию?
ЛОР
Нет не надо, по вашему КТ зубов захватили гайморовы пазухи и полость носа , там всё видно
Клиент
Матвей Сергеевич, а киста сильно большая?
Клиент
Матвей Сергеевич, а абцесом это не может быть? А описали как киста?
ЛОР
Киста средних размеров, если будет рост то уже надо будет с ней решать вопрос о хирургическом лечении. Абсцессом не может быть , ни разу не видел , не встречал информации и описанных случаев абсцесса в пазухе ни в одном источнике
Невролог
Здравствуйте. Наличие увеличенных
лимфоузлом и повышенного, пусть и не
очень сильно, уровня С-РБ говорит о том, что
все-таки воспалистельный провйемс ксть
возможно причиной является евстахеит.
В плане прострелов, надо очно у невролога исключить патологию тройничного нерва. Вы писали по поводу головной боли.

Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Боль в шее когда возникает и где?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Показана консультация грамотного ЛОРа, есть признаки воспаления, возможно, евстахеит
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Валентина.
По анализам повышен С -реактивный белок (СРБ), что говорит о наличии воспалительного процесса. И надо разбираться с ЛОР - врачом по поводу евстахеита.