Лея, здравствуйте.
Отвечая на ваш основной вопрос, как с этим справиться, необходим синтез двух подходов: медикаментозного лечения и психотерапевтического.
Проблема с вами уже давно, она очень устойчивая, строилась, ваше мышление прекрасно там себя чувствует, продуцирует все негативные, деструктивные мысли.
Поэтому подход должен быть достаточно комплексный.
С точки зрения медикаментозного лечения, я думаю, он прекрасно знает, что это назначает врач-психиатр, если какие-то медикаменты вам не подошли, то стоит попробовать подобрать другие, всё это делается с врачом-психиатром. Каждый организм уникален, и что помогло одному, не обязательно поможет другому.
Второй момент — это психотерапия, вы говорите о том, что вы с семнадцатого года работаете с психологами во множественном числе. Скажите, пожалуйста, какие подходы уже вы пробовали, в каких форматах вы работали?
Очень хорошо себя зарекомендовала когнитивно-поведенческая терапия в вопросах тревожности, а ипохондрия — это частный случай тревожности. Скажите, пожалуйста, пробовали когнитивно-поведенческую терапию?
Также важный момент заключается в том, чтобы ограничить количество потребляемой информации о каких-то тревожных моментах, вот как вы и описываете в своём запросе, что вы увидели, как крысы могут попадать в дом через канализацию, что крысы как-то связаны с бешенством, и прочие моменты по тревожным для вас сферам. Причина, по которой необходимо уменьшить объём получаемой информации, заключается в том, что тревожный мозг работает в определённом формате, допускает когнитивные искажения, и когда вы читаете какую-либо информацию, у вас срабатывает селективное внимание, вы увидите только то, что подтверждает ваши страхи, при этом мозг не замечает никакой либо другой информации. Я бы также в своём запросе говорила о том, что всё мозг не слышит, наше мышление оно достаточно ленивое, если оно нашло какое-то объяснение чему-то происходящему, если оно во что-то поверило, в какое-то предположение, то само по себе оно не будет себя разубеждать, пока вы своим решением не начнёте рационализировать этот момент.
А какие объективные, реальные моменты подтверждают то, что та страшная ситуация, за которую я переживаю, может случиться? И находить не менее 5-7 таких моментов.
Дали контрмомент: а что говорит о том, что этого страшного, ужасного не случится? Находить 10 моментов.
А насколько это негативная ситуация, то, за что я боюсь, переживаю, то, что запускает вот эту реакцию тревоги, в целом реалистично, насколько оно вероятно, что оно произойдёт? А почему она должна произойти сейчас, почему не вчера, почему не в среду, а почему со мной?
Это всё моменты когнитивно-поведенческой терапии, направленные на рационализацию наших убеждений, на рационализацию наших мыслей, на работу с нашим мышлением.
Позвольте он также порекомендовать литературу, возможно, она вам знакома, Роберт Лихи «Свобода от тревоги», я думаю, в силу того, что вы уже долго живёте с этим состоянием, эта книга вам знакома.
Книга Дэвида Бёрнса «Терапия беспокойства».
И пройти на поведенческую терапию Бранча Рэна «КПТ для чайников». Это уже про когнитивно-поведенческую терапию, есть несколько изданий, есть просто книга, есть рабочая тетрадь.
Ну, позвольте также сказать и тот момент, что если тревога сильно выражена, если это клиническая выраженность, то моменты самопомощи могут быть неэффективны, потому что всё-таки чтение книг, работа со своим мышлением — это когнитивный процесс, а он может быть захвачен всеми вот этими деструктивными убеждениями, и будет сопротивление, будут работать другие когнитивные искажения, что мне это не поможет, что это очень сложно.
Именно поэтому подход должен быть комплексный: медикаментозный, снижение проявленности симптомов, и психотерапевтический, когда вы совместно с психотерапевтом, позвольте метафорично ему представить, как второй пилот, учитесь работать со своим мышлением, формируете этот навык, который остается с вами навсегда, а не как с таблетками: таблетку выпили, биохимическая реакция пошла, таблетка из организма — реакция прекратилась.