Консультация уролога /

Подскажите пожалуйста, что это может быть? — вопрос №2807817

Добрый день. Вчера утром скушал три кусочка свеклы. Вечером употреблял алкоголь (по вечерам пью). Сейчас проснулся и обнаружил, что моча розового цвета. Может ли быть почти через сутки от пары тройки кусочков измениться цвет? Могу сделать фото как еще раз схожу. Очень сильно испугался, скажите, может быть из за свеклы вчерашней с утра или что со мной? Спасибо, буду ждать ответ. Сейчас сходил не такая розовая уже и сейчас еще раз сходил - обычный цвет. А была прямо розовая. Алкоголь запиваю водой. Болей и т.д в почках нет

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте , моча окрашивается в розовый цвет при употреблении свеклы в пищу.
Клиент
Елена Владимировна, я просто скушал всего пару кусочков тройку вчера с утра

Акушер, Гинеколог
Количество не важно , но в любом случае, для собственного спокойствия сдайте общий анализ мочи и сделайте узи брюшной полости , и постарайтесь ограничить прием алкоголя , так как это может привести к нарушению детоксикационной способности печени и почек.
Клиент
Елена Владимировна, летом делал УЗИ БП всё в норме
Акушер, Гинеколог
Значит все в порядке. Через 1-2 дня все нормализуется.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! После свеклы такое вполне возможно. Понаблюдайте. Если завтра ещё вдруг будет розовая моча, то сдайте ОАМ. Если жалоб нет, то ничего опасного. Не переживайте!
Клиент
Галина Александровна, а если всего лишь пару кусочков скушал вчера утром, такое может быть всё равно?
Если что, сдать нужно общий анализ мочи? УЗИ почек сделать тоже?
Клиент
Галина Александровна, жалоб, болей и т.д нет
Уролог, Андролог
Да, может.
Сутки можно понаблюдать. Для начала если что сдавать ОАМ. Если будут изменения, то тогда УЗИ почек.
Клиент
Галина Александровна, спасибо доктор. Я просто стал замечать, что у меня часто защемляет поясницу и больно ходить, часто живот стал расстраиваться (после крайнего поноса сильного была кровь даже, анализы в приемном покое в норме, гемороя нет. Но сказали возможно из за сильной диареи сосуд кровил сильно. И вот теперь с утра увидел это (но думаю может это всё же свекла). И в интернет начитался за рак и стал переживать конечно сегодня с самого утра
Уролог, Андролог
Ни о каком раке нет и речи.
Учитывая жалобы, рекомендуется консультация невролога, гастроэнтеролога.
Клиент
Галина Александровна, спасибо, просто употребляю алкоголь крепкий каждый вечер, и то поясница хронически защемляет, то стул постоянно жидкий практически, то сегодня это. Но я всё же думаю это вчера в обед два кусочка свеклы повлияли и сегодня рано с утра поэтому такой цвет был? А так конечно ограничу теперь алкоголь и думаю всё наладится? я уже думал там рак кишечника, который давит на спину и вот теперь кровь в моче. Спасибо
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Не нужно гадать, нужно сдать общий анализ мочи.
Скорее всего это пигмент от свеклы, так как возраст у вас молодой, но всё бывает.
Клиент
Владимир Александрович, а как его сдать подскажите? Завтра с утра на тощак отвезти баночку? и может быть от пары кусочков вчера утром сегодня ночью такой цвет мочи? И скажите, сейчас попил много воды сходил и цвет хороший. А из за чего может быть если это кровь? может быть сделать УЗИ мочевого и почек или достаточно анализа мочи? Просто очень испугался.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
УЗИ метод безвредный, можно сразу сделать и УЗИ почек и мочевого пузыря за одно. В вашем случае не обязательно именно утреннюю мочу сдавать на исследование.
Клиент
Владимир Александрович, ничего страшного, что до этого по вечерам употребляю крепкий алкоголь, имею ввиду на анализе не отобразится? И сегодня или завтра поеду тогда сдам. Сейчас цвет в норме, если что то не так всё равно покажет? И это не похоже на рак скажите?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Чем быстрее сдадите анализ мочи, тем информативнее. Уже чувствуется, что нахватались негатива из интернета.
Клиент
Владимир Александрович, да, в панике начитался конечно) поехать купить баночку и в платную заехать сдать я так понял? они сегодня результат дадут или суббота и скорее всего нет?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это я вам не скажу когда готово будет, на месте уточняйте. Обычно не долго делается.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо. Сейчас проснулся, цвет мочи в норме. Тогда можно завтра поехать сдать анализ мочи? может и УЗИ сделаю. А то сегодня просто работать еще нужно, работа дома за компьютером. Болей нет, температуры тоже нет
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, конечно
Клиент
Владимир Александрович, спасибо доктор. Я просто стал замечать, что у меня часто защемляет поясницу и больно ходить, часто живот стал расстраиваться (после крайнего поноса сильного была кровь даже, анализы в приемном покое в норме, гемороя нет. Но сказали возможно из за сильной диареи сосуд кровил сильно. И вот теперь с утра увидел это (но думаю может это всё же свекла). И в интернет начитался за рак и стал переживать конечно сегодня с самого утра
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Было бы вам годков за 50. А так маловероятно
Клиент
Владимир Александрович, ну просто у меня есть алкоголизм достаточно давно, с которым я борюсь. И стал очень мнительный
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Одно из проявлений заболевания.
Клиент
Владимир Александрович, какое проявление скажите именно? А то не очень понял. Мнительность имеете ввиду?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, спасибо вам
Уролог, Андролог, Врач УЗД
??
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Да, это от свеклы.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо