Консультация педиатра /

Тужится при мочеиспускание — вопрос №1250689

Добрый день!Ребенку 3 месяца и 7 дней,на ИВ вес -6000,рост-63.
24.01-поставили прививку АКДС+Гепатит В,в этот же день заметила что ребенок тужится перед мочеиспусканием (не сильно,при этом не плачет и ведёт себя спокойно)сдали кровь и мочу.Прикрепила.подскажите что это может быть,к нашему педиатру нет пока возможности попасть.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализам все отлично.
Воспаления нет.
Клиент
Динар, а то что тромбоциты повышены?и гемоглобин низкий?

Педиатр
здравствуйте. Общий анализ мочи и Общий анализ крови в пределах возрастной нормы.
Если ребёнок не беспокоится ,просто немного тужится это вариант нормы.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по анализам у вас все хорошо,нет повода для беспокойства. У малышей иногда такое бывает, когда долго не мочатся,скапливаются соли и это вызывает дискомфорт
Педиатр
Здравствуйте! По анализам все в пределах нормы , единственное гемоглобин конечно по нижней границы нормы у малыша, и учитывая что ребёнок на ИВ, то препараты железа в профилактической дозе не помешают.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Гемоглобин, эритроциты соответствуют возрастной норме. Незначительно повышен уровень тромбоцитов, что часто бывает у детей первого года жизни. В общем анализе мочи без патологии. Дети первого года жизни могут периодически тужиться при мочеиспускании, писать 2-3 раза с малым интервалом. Причин для волнения нет
Клиент
Елена, ночью вообще не тужится,а вот днём через раз, мочеиспускание происходит примерно раз в час,и воды ребенок пьет хорошо (120-150мл в сутки). Педиатр советовал уменьшить объем воды,но не получается Так как проводит 30-40 минут на животе активно и после этого обязательно пьет хорошо.
Педиатр, Нефролог
Не надо уменьшать объем воды, пусть ребенок пьет, сколько хочет. Периодически тужиться - это не патология, ребенок учится чувствовать мышцы.