Консультация ветеринара /

Бактериальный цистит у кота — вопрос №1651248

Коту 11 лет, в 2020 году острая задержка мочи, катетеризация уретры, две операции: уретростомия и реуретростомия. В конце сентября задержка мочи, слизь розового цвета. В клинике сдали анализы крови, мочи на бактерии, узи. Диагноз: устойчивая инфекция ВМС. Лечение: Синулокс, омник, анальгин. После 14 дней лечения писает , кушает и пьет не активно. Пришел анализ мочи посевом: e.coli 10*6 МЧ к Амоксиклаву, ВЧ к ФХ, ЦСЗ, Триметоприму, Str.canis 10*5 ВЧ к Амоксиклаву, ЦСЗ, У к ФХ, Триметоприму. 15.10. приема врача: учитывая отсутствие симптомов -не будем заниматься лечением бессимптомной батеурии.
Сегодня начал часто ходить в туалет, выделение большого количества розовой слизи в прожилками крови. Позвонила в клинику-запись к врачу есть только на конец ноября. Что делать. Может начать принимать антибиотики, к которым чувствительны бактерии?

Возраст: 53

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Вам нужно переадресовать вопрос ветеринарам.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, я была на сайте,где ответы давали ветеринары, даже не знаю почему оказалась здесь(

Ветеринар
Здравствуйте. Да, конечно, стоит пропить антибиотик, например, цефалексин 20мг/кг каждые 8 часов 10 дней.
С ним пьют пробиотик, например, фортифлору по 1му пакетику в сутки весь курс лечения антибиотиком
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, к сожалению, это человеческий антибиотик,который можно купить в аптеке только по рецепту
Ветеринар
Можно через ветклинику купить
Ветеринар
Здравствуйте,
Можно использовать амоксициллин с клавулановой кислотой (12.5 мг/кг, 2 раза в день, до 21 дня). Кишечная палочка хорошо отвечает на терапию данным антибиотиком, несмотря на низкую чувствительность по посеву.
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов крови и общего анализа мочи.
У кошек бактериурия крайне редко встречается как самостоятельная проблема. Нужно найти причину.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, меньше месяца назад этот антибиотик нам назначали, мы принимали его 14 дней, стало лучше, но не надолго( По поводу бактериурии, в нашем случае: две операции на уретре, стома это входные ворота для бактерий, или не так? Или нужно еще искать какую то другую причину?
Клиент
Алена Игоревна, прикрепила анализы крови и мочи
Ветеринар
Стома может являться провоцирующим фактором бактериального цистита.
Как происходит деффикация, какой наполнитель в лотке? Вылизывает ли питомец стому?
Как в целом в тот раз прошел послеоперационный период и заживление?

Важно, бактерии являются условно патогенными, и они есть в организме, в ЖКТ, в ротовой полости. То есть, есть вероятность, что инфекцию заносит именно питомец сам себе.