Мелко точечная красная сыпь
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста из-за чего может быть мелко точечная красная сыпь, преимущественно в области воротниковой зоны. Есть небольшой зуд, cтягивает кожу, есть небольшое жжение. Выпила цетрин, не помогает, сыпь не уменьшилась. Аллергии ранее никогда не было, за исключением аллергического ринита(привыкание к каплям). Краснухой и ветрянкой болела в детстве. Из хронических заболеваний ВСД, хронический гастрит, хронический ринит и фарингит. Сыпь второй день, в первый день прошло к концу дня, сегодня с утра снова появилась и более выраженно , чем вчера. Чем себе помочь? Начала переживать из-за чего может так быть, к врачу дерматологу смогу попасть только в понедельник. Могу скинуть фото.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что у вас
аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами
Исключайте все, что попадает под подозрение
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и
простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Виктория Николаевна, благодарю за ответ? А может при аллергическим дерматите не помочь цитрин? Может ли на хронический стресс быть такая реакция?
Если вы понимаете, что был стресс
Пейте успокаивающие препараты и сыпь пройдет
Цетрин снижает проявления заболевания
Но он не может устранить аллерген
Вам его найти надо и понять на что реакция
Виктория Николаевна,спасибо,большое за ответ. Сегодня на 3-й день краснота так таковая прошла, а появились мелкие прыщики с белой головкой? Так может проявлять себя аллергический дерматит? Ещё присутствуют признаки простуды, насморк, и горло немного першит, ночью морозило, температура 37. А может быть это вирусная экзантема?
Ничего не мешает к аллергии добавиться экзантеме
Она проходит после того, как вылечите простуду
Принятый ответ
Здравствуйте,сыпь аллергического характера.
Возможно что либо из одежды вызывает раздражение в данной области , либо прием чего либо внутрь .
Самое важное выявить аллерген и устранить.
Зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней(эриус или цетрин 10 мг один раз в день 7 дней)
Наружно - неотанин на высыпания 2-4 раза в день 7-10 дней, (он не гормональный и хорошо снимает зуд). Если не будет эффекта на 3 день - наносите эмульсию адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
После неотанина переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Спасибо, большое за ответ. Сегодня на 3-й день краснота так таковая прошла, а появились мелкие прыщики с белой головкой? Так может проявлять себя аллергический дерматит? Ещё присутствуют признаки простуды, насморк, и горло немного першит, ночью морозило, температура 37. А может быть это вирусная экзантема?
Принятый ответ
Здравствуйте
На аллергический дерматит похоже
Наружно мазь акридерм до нормализации
Антигистаминные на 7 дней внутрь
Не провоцировать аллергенами с пищей до нормализации состояния
Марина Геннадьевна, спасибо, большое за ответ. Сегодня на 3-й день краснота так таковая прошла, а появились мелкие прыщики с белой головкой? Так может проявлять себя аллергический дерматит? Ещё присутствуют признаки простуды, насморк, и горло немного першит, ночью морозило, температура 37. А может быть это вирусная экзантема?
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление аллергического дерматита. ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты наружно эмульсия адвантан
Елена Владимировна, Спасибо, большое за ответ. Сегодня на 3-й день краснота так таковая прошла, а появились мелкие прыщики с белой головкой? Так может проявлять себя аллергический дерматит? Ещё присутствуют признаки простуды, насморк, и горло немного першит, ночью морозило, температура 37. А может быть это вирусная экзантема?
Возможно , но больше на дерматит похоже
Возможно
Замените на неотанин крем
Обильное питьё
Показаться очно лучше