Консультация лора /

Односторонний гайморит — вопрос №2808105

Доброе утро, 23 декабря заболела орви, температура 38.5 два дня принимала тилорам, стало лучше, через два дня снова температура 37.4, боль в голове и гнойные выделения из носа, принимала флемоксин салютаб 500 мг 3 раза в день 6 дней, ринофлаимуцил, синупрет, изофра, стало лучше, но через два дня температура 37, боль в голове и ломота в теле целую неделю, сделала снимок, показал правосторонний гайморит, объём правой верхнечелюстной пазухи уменьшен за счёт массивных пристеночных наложений без горизонтального уровня жидкости. Левая и лобные чистые. назначили суммамед 500 мг на 6 дней по 1 таблетки и полидекса, после приема полидексы звон в голове, слабость и неприятные ощущения в носу. Нужно ли её отменить и оставить только суммамед и промывания физраствором. Анализы крови в пределах нормы.

Возраст: 53

Хронические болезни: хр. гастрит, панкреатит, холецестит, гипотоник.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото снимка к вопросу

Полидекса это агрессивный препарат который содержит Дексаметазон и местные антибиотики которые не проникают в пазухи и его действительно рационально отменить в таких случаях

Сумамед не является антибиотиком выбора для лечения синусита согласно клиническим рекомендациям, также нет смысла принимать данный антибиотик в таких случаях

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Также рационально начать принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, у меня на цефотаксим была реакция и мне плохо было, поэтому назначили суммамед, так как я его принимала год назад при аналогичной ситуации- температура 37 каждые несколько дней и заложенность, но снимок в тот раз не делали, не было возможности. выделений из носа сейчас нет, но по горлу стекает, сглатываю и кашель першащий появился. Тем более я уже начала прием суммамеда и не хотелось бы каждые несколько дней менять.
Детский ЛОР, ЛОР
На самом деле данный антибиотик в настоящий момент не включён в клинические рекомендации по острому синуситу поэтому гарантия что он поможет в таких случаях нет

Эффект от лечения антибиотика мы можем оценить через 72 часа после приема первой таблетки

Если нет эффекта от лечения в таких случаях рационально начать принимать антибиотик: Моксифлоксацин 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на фторхинолоны и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, на данный момент прошло только 18 часов с принятия первой таблетки, значит мне нужно смотреть если температуры через два дня не будет, то значит он начал действовать, а если она так и будет появляться нужно будет поменять? На данный момент я не могу приобрести никакие другие препараты, нет возможности добраться до аптеки. Если начну принимать дезринит через несколько дней это не будет поздно?
Детский ЛОР, ЛОР
А лучше начать как можно быстрее но по возможности как только препарат появится у вас на руках

Критерии улучшения на фоне приема антибиотика это уменьшение головных болей, уменьшение заложенности носа и выделений из носа
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, и ещё вопрос по спреям, я посмотрела в инструкции, эти спреи тоже гормональные, а я как поняла у меня не очень хорошие отношения с дексаметазоном, после одного укола сильно скакало давление и общее самочувствие плохое было, так я не знаю как буду реагировать на другие гормональные препараты. Можно что то другое или терпеть и капать?
Детский ЛОР, ЛОР
Данные спреи не всасываются кровь в отличие от дексаметазона и не вызывает системах побочных эффектов и являются препаратами выбора для лечения острого синусита согласно клиническим рекомендациям
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, всё понятно.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! А можете снимки прикрепить? Если верить описанию, то в пазуха нет жидкости/гноя, а просто отёк слизистой оболочки - в таких случаях вообще антибиотики не требуется обычно. Сумамед - раз уж начали, принимайте, но в плане эффективности к нему очень много вопросов (высокая устойчивость у микробов к нему, и гайморит обычно другими антибиотиками лечат). Чем ещё сейчас лечитесь, кроме сумамеда?
Клиент
Роман Александрович, здравствуйте, фотографию снимка загрузила. Антибиотики назначили потому что неделю температура поднимается 37 и сильная боль в мышцах и костях, слабость и головная боль. На данный момент ничего больше кроме промывания физраствором не применяю, полидекса не очень хорошо мне пошла, а всем остальным как я описала пролечила неделю назад, выделений из носа нет, только по горлу.Заложенности сильной не чувствую.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, по снимку просто отёк слизистой оболочки в правой верхнечелюстной пазухе - не страшно совсем. Со стороны пазух конечно антибиотик не нужен, но если в целом ориентироваться на длительность болезни и общее состояние - то ладно. В нос если всё-таки что-то подтекает по задней стенке можно попшикать например Нозефрин по 2впр 2р/д пару недель (он накопительный, противоотечный и противовоспалительный лечебный препарат, работает только не сразу, поэтому главно не бросать, привыкания к нему тоже нет, можно не бояться, постепенно нормализует работу слизистой оболочки и отек из пазухи уберет).
Клиент
Роман Александрович, спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте!
Клиент
Роман Александрович, добрый вечер, принимала суммамед 3 дня, боль в суставах и мышцах после первого приема уменьшилась, температуры эти три дня не наблюдала, начала прием нозефрина 2 раза вдень по одному впрыску в каждую ноздрю,выделений нет, сильно не течет по горлу тоже, но сегодня опять температура ближе к пограничной, и вот вопрос ещё у меня небольшая боль под левым глазом была и неделю назад и сейчас остается и не комфортно глазу, хотя мне ставят правосторонней гайморит, причём здесь левая сторона, вчера болела голова тоже с левой стороны больше, может просто ренгенолог перепутать стороны или это что то другое? Суммамед продолжаю принимать.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер! Это хорошо, что стало лучше! Нозефрин лучше начинать с 2пшиков 2р/д - это стартовая терапевтическая дозировка для взрослых, по 1 пшику может быть маловато. Насчёт болей - вообще по рентгену там не должно болеть, перепутали стороны - ну маловероятно. Может конечно просто из-за отёка в области соустья с пазухой небольшие болевые ощущения, но фоне лечения должно пройти, никуда не денется. Но если вдруг мало ли будет беспокоит, в течение недели- двух, то лучше сделать КТ околоносовых пазух, т.к. рентген все таки достаточно приблизительный метод.
Клиент
Роман Александрович, температура всё-таки опять дошла до 37.1, это меня беспокоит , сегодня уже 4 день антибиотика и болезненность в глазу, может это не от гайморита а от глаза быть? Попытаюсь завтра попасть на прием к офтальмологу. Посоветуйте может какие дополнительно анализы нужно сдать. Очень напрягает вопрос с температурой, у меня уже сил нет антибиотики принимать. Извините за сумбур, я уже нацелилась на выздоровление и тут опять, но началась температура с вечерней головной боли и в затылке и во лбу слевой стороны.
Детский ЛОР, ЛОР
Скажите, а рентген сколько дней назад делали? И кровь когда сдавали? И напомните что сейчас из лекарств по лечению (таблетки, спреи и т.д.)?
Клиент
Роман Александрович, рентген 9 января, принимаю Сумамед 4 дня и нозефрин, кровь в это же время сдавала, в норме. СОЭ 14 было.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда я бы порекомендовал пару дней ещё подождать всё-таки, допить Сумамед, и если будут симптомы беспокоит, то сдать кровь клинический анализ и КТ пазух носа, и от этого тогда уже отталкиваться как действовать дальше.
Клиент
Роман Александрович, спасибо.
Клиент
Роман Александрович, прошла кт-пазухи чистые, никакого гайморита нет. Направили к неврологу.
Детский ЛОР, ЛОР
Я понял, хорошо что сделали КТ! Если там проблем нету, но беспокоит болевой синдром, то да, либо с неврологом, либо с терапевтом на эту тему беседовать надо.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , показаний к антибиотику сейчас нет .
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
- капсулы Колдакт по 1 к 2 раза в день -5 дней
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По рентгенограмме нет признаков жидкостного содержимого в них, только отек. Обычно в таких случаях антибиотикотерапия не требуется, но учитывая длительность подъема температуры, то антибиотик имеет место быть.
Суммамед (Азитромицин) не используется в таких случаях, так как не входит в клинические рекомендации и согласно инструкции не может применяться более 3-х дней. Более рационально начать использовать антибиотик, который входит в клинические рекомендации.

Это Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 7 дней или Левофлоксацин 500 мг 1 раз в день курс 7 дней

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По рентгену антибиотик не требуется, но учитывая длительность и симптомы, его нужно добавлять. Начните левофлоксацин 500 мг в сутки -7 дней.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сумамед не эффективен при воспалении ЛОР органов
Нет никакого смысла его принимать

Для уточнения состояния рекомендуется выполнить КТ пазух носа
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц