Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализа крови у ребенка с ожирением — вопрос №1924769

Здравствуйте. У ребенка 5 лет 4 месяца установлено ожирение. Рост 115 см, вес 33 кг.
Имеются растяжки довольно глубокие с вовлечением дермы на внутренних сторонах бедер.
По медицинским показаниям (рас) принимает нейролептик и антидепрессант.
По направлению эндокринолога сдали анализы крови. Прокомментируйте, пожалуйста.

Также в ближайшие дни сдадим слюну на кортизол и выполним УЗИ брюшной полости

Возраст: 5

Хронические болезни: Рас

Эндокринолог
Здравствуйте, Мария.
По анализам снижен только витамин Д.
На нижней границе нормы. Рекомендую принимать вигантол по 6капель 1месяц, далее по 2капли постоянно.
Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, нарушения углеводного обмена нет.
Щитовидная железа функционирует хорошо.

Да, нужно сдать вечернюю слюну на кортизол.
Клиент
Айшат Махачевна, а в УЗИ брюшной полости есть острая необходимость или может можно его не делать?

Эндокринолог
Делать нужно, чтобы иметь общую картину состояния. Надо исключить патологию жкт
Клиент
Айшат Махачевна, хорошо, я поняла.

Подскажите, пожалуйста, какой нормальный вес для нашего возраста и роста?

И ещё:для сбора слюны на кортизол нам в лаборатории выдали пробирку с тампоном (губкой). Сколько минут должен находиться тампон во рту у ребенка, чтобы он впитал в себя достаточное количество слюны?
Эндокринолог
Пожевать в течение 2-3 мин, не меньше.
Эндокринолог
Оптимальный вес 18,5-22кг
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У ребёнка дефицит железа и витамина Д
Пить сироп мальтофер в дозе для данного возраста и аквадетрим 7 капель ежедневно
Три месяца
Гормональных причин лишнего веса нет
Эндокринолог
Здравствуйте. Снижен витамин д можно принимать аквадетрим по 6 капель в день в течении 2 месяцев. Снижение ферритина можно давать мальтофер. Сдайте вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма. Для снижения веса нужно корректировать питание
Клиент
Ленар Равилович, УЗИ все равно нужно делать?

Распишите, пожалуйста, подробно как и сколько принимать мальтофер
Эндокринолог
10 капель в день 1 месяц
Клиент
Ленар Равилович, УЗИ брюшной полости нужно делать?
Эндокринолог
Узи при ожирении делать нужно да
Клиент
Ленар Равилович, поняла.

Еще такой вопрос:если ребенок не будет жевать тампон из пробирки для анализа на кортизол (не захочет, просьбы не выполняет по причине основного заболевания), а просто подержит его во рту, он не наполнится слюной или все равно пропитается?
Эндокринолог
Если слюны будет достаточно то и просто держать можно
Клиент
Ленар Равилович, а как понять, что ее достаточно?

Может лучше тогда одноразовым шприцом отсасывать изо рта в пробирку?
Клиент
Ленар Равилович, скажите, пожалуйста, вигантол лучше, чем аквадетрим? Последний мы принимаем с рождения, непрерывно, в последний год дозировка 3 капли в день. И все равно дефицит витамина Д, почему так произошло? Препарат плохой или дозировка маленькая?
Эндокринолог
Если принимать 3 капли то может и не повышаться это профилактическая доза. Визуально будет видно как тампон пропитался слюной
Клиент
Ленар Равилович, хорошо, я поняла. Спасибо ?
Эндокринолог
Будьте здоровы