Лапароскопия при эндометриозе перед ЭКО

Нужна ли лапароскопия? Бесплодие 5,5лет. В сентябре 2022г обнаружили эндометриоидную кисту в правом яичнике до 2см. В перинатальном сказали делать лапароскопию, потом приходить на эко. Пошла в частную клинику, мне сделали экспертное узи, результаты прикрепляю. Врач сказала, что с такой кистой лучше не делать лапору, а можно как то решить этот вопрос с помощью консолиума врачей, чтобы я смогла попасть на эко по омс. АМГ - 8.9 (почему то даже выше референсных значений). Было две инсеминации (в ноябре и декабре 2022г). Что посоветуете по поводу лапароскопии?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста небольшая. И для жизни не мешала бы и не требовала бы операции. Но в протокол ЭКО пускают только с полным здоровьем. Не пускают даже при небольших отклонениях гормональных. Плюс, бесплодие требует диагностической лапароскопии, если ранее не было.

Дарья, спасибо за ответ. Ранее операций не было, делали только ГСГ в 2019году, трубы проходимы. То есть вы думаете, что даже с помощью врачебной комиссии (консилиума) этот вопрос не решить и меня в любом случае направят на лапору?

И ещё один вопрос? При лапоре мне в любом случае будут удалять эту кисту или могут все таки её оставить?

Кисту в любом случае удалят.
Да, на ЭКО очень строгие рамки. Для примера: в норме у человека ТТГ 1-4. Для беременности нужен уровень 2-2,5. И при ЭКО даже при малейшем отклонении нпзначают гормоны.
А тут целая киста. Кстати, эндометриоидные кисты могут быть причиной бесплодия, даже небольшие

Принятый ответ

Здравствуйте. В идеале необходимо разобраться с кистой, учитывая безуспешные попытки. После лапароскопии короткий реабилитационный период, вы через несколько месяцев имеете право вступать в протокол. При эндометриозе такой АМГ может быть.

Принятый ответ

Добрый день!
На самом деле киста у вас очень маленькая. Все, что меньше 3 см не убирают. Но у вас планируется протокол эко. Были 2 попытки инсеминации, которые прошли безуспешно. И неплохой амг, что говорит о хорошем резерве яйцеклеток.

С одной стороны при данной ситуации положено удалить эндометриоидную кисту, поскольку есть связь с длительным бесплодием. Но при операции убирается, часть яичников вместе с яйцеклетками. А значит яичниковый резерв после операции будет значительно снижен.

С другой стороны, можно перед эко дать воздействие препаратом Визанна и киста должна уйти. На отмене делаете протокол эко и беременность заглушит эндометриоз. Но нет гарантии, что эко будет эффективно при таком раскладе.

Принятый ответ

Здравствуйте. В случае возможности без операции преданным размере кисты лучше бы обойтись. По современным рекомендациям. Предварительно у вас должно быть проведено лечение эндометриоза визанной. В вашем случае, консилиум наверное было правильно, чтобы вынести окончательный ответ о необходимости операции.

Принятый ответ

Здравствуйте,Оксана!Учитывая размеры кисты яичника и наличие очагов эндометриоза на брюшине,рекомендую Вам пропить Визанну на протяжении 6 месяцев с последующим контролем УЗИ.