Образовалась пупочная грыжа после операции по удалению грыжи

Здравствуйте! Моей маме 64 года. 6 августа ей сделали лапароскопию паховой грыжи справа (поставили "сетку") и пупочной грыжи (она маленькая - 1,5 см, сетку не ставили). Выписали из больницы 8 августа, живот не смотрели. Уже дома после кашля опять обнаружилось, что справа, в области паха, опять появилась торчащая грыжа. 9 августа на приеме у хирурга наличие паховой грыжи справа подтвердилось при осмотре. Скажите, могла ли появиться грыжа? Может ли быть так, что хирург допустил ошибку, и это что-то другое? И какие действия нужно сейчас предпринимать дальше? Спасибо!

Гипертония 2 ст, Атеросклероз БЦА..// гастрит желудка. Дуодено-гастрольный рефлюкс//
64 года

Здравствуйте,
Прикрепите пожалуйста фото проблемной области с выпячиванием

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Александровна, здравстуйте! Спасибо за отклик. Фото на данный момент не получится выслать

Принятый ответ

Хорошо, тогда мои рассуждения.
Рецидив грыжи на третьи сутки после операции это редкость, очень большая.
Чаще все таки в этих сроках в области паховой области образуется серогематома-скопление жидкости под брюшиной.
Либо если мы все таки рассматриваем грыжу это не паховая грыжа, а например бедренная, потому что при операции не перекрыли сеткой область выхода бедренной грыжи.
Для дифференциальной диагностики нужно выполнить УЗИ паховой области по нему будет видно что это за выпячивание. Иногда серогематому и грыжу при осмотре руками сложно отличить.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо! Будем делать УЗИ. Да, я ошибся в заголовке вопроса - паховая вместо пупочной

Принятый ответ

Здравствуйте!
В Вашем случае рецидив паховой грыжи, хоть и с минимальной вероятностью, случиться мог. Для уточнения диагноза Вам стоит пройти УЗИ паховой области. Тогда будет точно понятна природа образования, точно ли это грыжа, и какая это грыжа - паховая или бедренная.
После УЗИ и по дальнейшим действиям ясность будет.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Антон Андреевич, здравствуйте! Спасибо за ответ, будем делать УЗИ

Здравствуйте. А мне очень интересно, что говорит оперировавший хирург?

Принятый ответ

Здравствуйте ?
К сожалению, такие ситуации возникают.
И часто после оперативного лечения маленьких грыж.
При осмотре подтвердили, но нужно в этом ещё и удостовериться инструментально — сделать УЗИ.
Это поможет определить, грыжа новая или это рецидив той, что оперировали.
Также можно будет исключить ❌ жидкостный компонент!
Здоровья маме⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рецидив паховой грыжи через неделю - это большущая редкость.
Да, такое может быть, например если женщина тучная и хирург не слишком опытный.
А если пациент худенький, то проблем, тем более у женщин, быть не должно. (у мужчин такое чаще бывает, когда хирург боится слишком сузить наружное паховое кольцо из за семенного канатика).
В любом случае не помешает провести УЗИ данной области и уже тогда проводить дифференциальную диагностику между рецидивом грыжи, бедренной грыжей, серомой, или гематомой в области оперативного вмешательства.
Здоровья Вам.