Консультация детского дерматолога /

Сыпь у грудничка — вопрос №2808587

добрый день ! 31 декабря у грудничка вылезла сыпь на лбу по бокам мелкая , (родился 3.12.2024) до этого на щеках были прыщики с белыми головками штучно . дальше числа с 4.01 обсыпало лицо все мелкими прыщиками , начали шелушится ушки , и сухая кожа за ушами . на голове появились белые сухости , как перхоть что ли , щеки стали сохнуть , сыпь начала спускаться к груди и с каждым днем спускается все ниже . то краснеет со светлеет , но сама сыпь остается .
даю фенистил по 3 капли 3 раза в день , уже 4й день мажу крем биодерма атодерм . улучшений нет . что это может быть аллергия ? атопический дерматит? мы на смешанном вскармливании , в принципе с рождения диет не придерживалась . кушала все абсолютно . смесь первая у нас была нан опти про , начались запоры , перешли на тройной комфорт , но на фоне сыпи педиатр предложила перейти на нан гиподалергенный .. ну еще даем малышу сабсимплекс и био гаю .возможно от этого чего то еще ?
может стоит сдать анализы на аллергены , подскажите куда к кому бежать

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!

Это типичное акне новорожденных. Состояние, не требуемое лечения. Проходит сыпь самостоятельно. Ее локализация - личико, грудь, плечики, ниже не спускается. Может краснеть, если ребёнок кричит, в ванночке, потеет во время кормления. Так же может краснеть при контакте кожа с кожей. На улице, где свежо, обычно сыпь бледнеет. Ничем обрабатывать эту сыпь не нужно.
Маме диета не нужна.
Не перегревайте малыша, купать без трав.
Эмоленты пока не наносить на покрасневшие участки кожи.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья..
Изучила жалобы, фото.
Описанные симптомы в большей степени указывают на акне новорожденных. Это не заболевание, а физиологическое состояние, без лечение оно само пройдет к 3 месяцам, может и раньше. Фенистил не рекомендуется принимать при таком состоянии. Не переживайте, это нормальная реакция.
Рекомендуется ежедневно мыть лицо теплой водой, вытирать промокательными движениями, не тереть, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс, не выдавливайте.

Клиент
а как быть с сухостью кожи головы? тоже как корочки белые тонкие . и запах от головы не приятный
Дерматолог, Венеролог, Детский
Дарья, это проявление себорейного дерматита ( молочные корочки), можно использовать гель-масло липобейз от "молочных корочек" нанести, слегка втирая, на участки кожи с корочками, на 15-20 минут, затем смыть, можно потом по необходимости использовать мягкую щетку или махровое полотенце для аккуратного удаления корочек.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
А так, не переживайте, со временем проходят самостоятельно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление акне новорождённых -нормальное физиологическое состояние кожи. Лечение не требуется проходит само по себе
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, здравствуйте!
Это похоже на акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать лосьон Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Также вы описываете проявления похожие на себорейный дерматит.
Использовать гель-масло Липобейз-бэби или шампунь Мустела или шампунь пенку Лакри, выдерживать 5 минут, затем смывать.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

акне

Пройдет самостоятельно.