Консультация дерматолога /

Трескается кожа на пальцах рук — вопрос №1798147

Добрый день! У мужа год назад появилось шелушение на большом пальце, он промазал Акридермом и со временем все прошло. Спустя где-то пол года появилось шелушение на большом пальце и у меня, я надеялась что само пройдет, какое-то время так ходила, кожа стала трескаться, я стала мазать на ночь то просто кремом то ланолином, утром кожа была мягкая но к вечеру опять вся сухая, Я замучалась мазать палец кремами, надевала перчатки при мытье посуды. В итоге промазала палец 10 дней Акридермом, но ничего особо не изменилось, стала мазать Эпланом, тоже толком ничего, более того это перешло на указательный и средний палец. Сейчас кожа как наждачка, у меня уже отчаяние.. я не знаю что еще сделать, раньше никогда такого не было. Прикрепила фотографии. Помогите, пожалуйста!

Возраст: 36

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Можно предположить нарушение правил ухода за кожей что в свою очередь привело к развитию экзематизации. Ванночки с отваром березовых листьев(веточки из банного веника )по 7-10 минут,мазь комфодерм два раза в день .Исключить контакт с агрессивными веществами,бытовой химией.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, Спасибо большое за ответ! А сколько дней необходимо делать ванночки и мазь Комфодерм? У меня уже появляется какой-то психологический страх мочить руки в воде, стараюсь по возможности использовать перчатки(

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ванночки два-три дня. Непременно прием капель эдас 111,это вас успокоит.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана. Это проявления экземы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти на месяц.
Наружно мазь Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен плюс 2 р в день до полного разрешения.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках , антисептиками.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна,Спасибо большое за ответ! Вигантол принимаю по две капли каждое утро, увеличу до 5 капель. А Цетрин у меня может быть аллергическая реакция получается? Акридермом я уже мазала 10 дней, мне получается еще раз 10 дней промазать? Могу ли я на ночь наносить какой-то крем под перчатки для увлажнения или не стоит? И еще хотела уточнить, не может ли это быть грибок?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Грибок может быть, как условно-патогенная флора.
Вы использовали Акридерм ГК?
Цетрин снижает чуствительность нервных клеток.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Да, Акридерм ГК плюс минус 10 дней наносила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Обязательно необходимо проверить анализы.
Лучше добавить глюконат кальция 10 %-5мл 10раз.
Перейти на Мазь Кловейт, это сильный местный гормон 2 р в день на 10дней.
Днем подмазывать крем ф99 полужирный и оставить на 3мес.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Комфодерм м2 1 раз в день на ночь. Мыть руки средствами для атопичной кожи (lipicar syndet, atoderm gel). После каждого мытья рук наносите сенсадерм специальный или липобейз или липикар или аллергика.
Под резиновые перчатки поддевать хб.
За 20 мин до выхода на улицу наносите колдкрем. Перчатки без шерсти.
Исключить контакты с бытовой химией и раздражающими веществами.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это экзема кончиков пальцев
как правило заболевание хроническое, нужно обязательно сменить обычное мыло для рук на специальные гели (топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья) защищать кожу от любой химии, бытовой химии,антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов при необходимости только в перчатках на хб основе, нитриловые, либо под резиновые - перчатки из ткани, желательно завести привычку работу по кухне, дому делать только в перчатках, можно использовать упаковку одноразовых перчаток, избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после контакта с водой обязательно, чем чаще тем лучше 8-10 раз при необходимости больше: бальзам стелатопия, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт MAINS, или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или сенсадерм специальный крем, диадерм интенсив- правильный режим и уход обязательное условие для выхода в ремиссию. Внутрь таблетки левоцетиризин 5 мг по 1 табл на ночь, 10 дней. Наружно крем комфодерм м2 1 раз в день на ночь в течение 14 дней. Затем можно перейти на мазь такропик 0,1% 2 раза в день в течение 2-3 недель, далее уменьшить кратность через день в течение 2 недель, далее 2 раза в неделю длительно, смотря на эффект от терапии, в качестве противорецидивной терапии.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол например. Диета: из рациона исключаются цитрусовые, орехи, газированные напитки, красные вина, морепродукты, бобовые, грибы,
томаты, шпинат, шоколад, какао, кофе, приправы, майонез, острые блюда.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, ттг, биохимию :алт, аст, билирубин общ, мочевина, креатинин, щелочная фосфотаза. Хеликобактер Ig G, лямблии и токсокары.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема кистей . Ограничить водные процедуры, работа в перчатках . Внутрь Вит Аевит 1 капс 3 раза в день на 1 мес, наружно мазь акридерм ск или Белосалик и затем переход на крема с мочевиной 10-15%