Консультация кардиолога /

Давление и головные боли — вопрос №2808907

Здравствуйте. Все началось с насморка и больного горла с 28 декабря, три дня назад начала болеть очень сильно голова, то затылок -тянет, сжимает, потом виски тоже дикая давящая боль, теперь боль просто по всей голове 😰 хочется постоянно ее разминать, гладить, периодически появляются головокружения .вчера сделала снимок гайморовых пазух , сдала анализы, назначили амоксиклав, приняла его , потом ибупрофен, легла спать и проснулась от того что во сне почувствовала даже не знаю как объяснить импульс что ли по всему телу от ног до головы, тело прям стало ватное все, как прилив чего то, но в жар не бросило, я проснулась в дикой панике , ноги руки холодные, страх тревога, чувство сжатости в груди , чудная голова, давление 150/90 подскочило, но давление у меня всегда поднимается как я только нервничаю, что это такое?
Сейчас подергивает немного в местах
Я очень боюсь этих симптомов, меня не пролезует? Может вызвать скорую?
Помогите ПОЖАЛУЙСТА 🙏 🙏🙏🙏 очень страшно
Виски тяжелые, тяжесть за грудиной

Возраст: 29

Хронические болезни: ГЭРБ

Невролог
Здравствуйте
Ранее были тревожным человеком ?
Нельзя исключить паническую атаку
Можно принять атаракс 25 мг
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, я последнее время на стрессе нахожусь, постоянно думки- переживания
Но скажите, это может быть сердце? Возможно это прединфарктное или инсультный состояние?
Почему такая тяжесть в груди, сейчас горит между лопаток?

Невролог
Если по ЭКГ все хорошо , об инфаркте речи не идет
Вероятен симптомы в рамках тревожного расстройства
Клиент
Алена Алексеевна, ЭКГ делала 2 месяца назад, чувствовала экстрасистолы, но по ЭКГ сказали все нормально, скажите , а что это такое за ощущение непонятное? Как с этим бороться, может что то обследовать?
Невролог
Психогенное расстройство ГТР, лечим антидепрессантом
Работа с психотерапевтом- когнитивно -поведенческая терапия
Клиент
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, я опять по поводу головной боли, я не могу сказать что это прям боль, это больше приливы и дискомфорт в голове, ощущения переживания крови в голове, чувство онемения чтоли даже , почему так может быть, чем помочь себе?
Невролог
Можно выполнить МРТ головного мозга , исключить органическую патологию
Клиент
Алена Алексеевна, делала 2 года назад, прикреплю фото сейчас, нужно повторять? Могло что то появиться?
Невролог
В связи с чем два года назад выполняли МРТ?
Клиент
Алена Алексеевна, беспокоили головные боли
Невролог
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Клиент
Алена Алексеевна, боль больше давящая , в разных местах головы, то виски, затылок потом темя, хочется разминать голову в этот момент, я не скажу что боль прям невыносимая она больше тяжелая какая то, ну и я сразу начинаю паниковать и конечно же становится прям хуже, боль как нарастает
Невролог
Вероятнее головная боль напряжения , которая усиливается на фоне тревожного расстройства
Препарат выбора антидепрессант с противоболевым действием венлафаксин
Рецепт выписать очно
Клиент
Алена Алексеевна, повторно мрт нужно сделать?
Невролог
Лучше повторить
Клиент
извините опять за беспокойство!
Но меня волнует боль в правой лобной части головы, иногда в височной области немного тяжесть под глазом и иногда головокружения, данный симптомы имеют место быть?
Может так болеть и кружиться даже голова? Почему болит на лбу? ?
Лор ставит отек правой пазухи
Могут быть данные симптомы при приклонить сосудов? Очень боюсь
Невролог
Ибупрофен купирует боль, может быть мигрень , кластерная головная боль или абузуснуя, так же головная боль напряжения , тревожное расстройство
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям больше похоже на проявления на фоне невроза, он может обостряться при воспалительных процессах
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за обратную связь
Скажите, что нужно обследовать и проверить?
Почему такой дискомфорт в висках и между грудью, разглаживаю это место рукой (( как то легче чтоли
Клиент
Гульнара Рафиковна, боюсь что проблемы с сосудами, что станет плохо, или с сердцем, нужно сделать сейчас ЭКГ И МРТ?
Кардиолог
Можете для самоуспокоения сделать узи сердца
Клиент
Гульнара Рафиковна, такие непонятные ощущения импульсов приливов могут быть из за сердца либо сосудов?
Кардиолог
По описаниям симптомов на сердце не похоже
Клиент
Гульнара Рафиковна, дайкон вам здоровья!
В области где я живу, нет хороших кардиологов , поэтому каждое ваше слова для меня очень важно!
А от приема антибиотика не могут быть такие приливы? Почему беспокоит такая распирающая головная боль? Как вы считаете?
Клиент
Гульнара Рафиковна, я уже не знаю к какому врачу мне обраться(
Клиент
Гульнара Рафиковна, и почему у меня сразу повышается давление? В чем может быть причина?
Кардиолог
Похоже на дисбаланс в вегетативной нервной системе, в таких случаях эффективны успокоительные препараты
Клиент
Гульнара Рафиковна, а почему давление поднимается , это опасно очень?
Кардиолог
Спазм сосудов на фоне дисбаланса в нервной системе
Клиент
Гульнара Рафиковна, это опасно?
Кардиолог
Нет, это не опасно
Клиент
извините опять за беспокойство!
Лор ставит отек правой пазухи
Кардиолог
Нет это вероятно по неврологической части, возможно мигрень
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
После перенесенной респираторной инфекции меняется вегетативная регуляция в организме.
Это может проявляться некоторое время состоянием,которое Вы описываете.
Это не патология сердца. Угроз для здоровья не несёт.
Для уменьшения этих проявлений можно использовать глицин в течение 1-2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за ответ ? всего вам самого доброго! скажите, а скачки давления до 145/90/95 это очень опасно? Бывают экстрасистолы, ЭКГ делала, вроде все нормально, но я очень переживаю за дискомфорт между грудью(( Иногда тяжесть там или жжение , а иногда между лопаток, что это может быть?
Терапевт, Кардиолог
Это не несёт угроз. Органической патологии нет .Есть особенности вегетативной регуляции. Это состояние должно нормализоваться.
Клиент
Игорь Васильевич, можно последний вопрос
А почему я вот лежу и у меня прям от пяток до головы как импульс, как волна какая то внутри меня проходит, что это такое?
Я прям сразу начинаю паниковать ?
Терапевт, Кардиолог
Это адреналовые реакции .
С этим связаны все ощущения.
Уровень адреналина постепенно нормализуется и они пройдут.
Клиент
Игорь Васильевич, я добавила в фото анализы, можете что то посоветовать?
Терапевт, Кардиолог
Можно уточнить показатель ферритина и гормонов щитовидной железы. Даст дополнительную информацию.
Анализы без отклонений.
Клиент
Игорь Васильевич, а ведь есть отклонения от нормы? Или это не критично?
Мне назначили амоксиклав
Терапевт, Кардиолог
Не переживайте! Состояние нормализуется.
Клиент
Игорь Васильевич, да я бы с радостью не переживать, а все не получается
Не понимаю в чем именно проблема и что и как лечить(((
Страшно от головных болей и тяжестью между грудью, при чем когда растираю это место, то становится легче почему то
Клиент
Игорь Васильевич, и скажите еще пожалуйста, если ЭКГ нормально, нужно еще какие обследования проходить? А то очень переживаю когда почувствую экстрасистолы, начинаю паниковать, сразу давление скачет
Терапевт, Кардиолог
УЗИ сердца провести . Если результаты хорошие , то этого будет достаточно.
Клиент
извините опять за беспокойство!
Лор ставит отек правой пазухи
Клиент
При поражение сосудов?
Боюсь что тромб или что то…
Боль прям в одной точке головы на лбу с правой стороны чуть выше брови
Терапевт, Кардиолог
Причины болей могут быть неврологического характера. реакция со стороны тройничного нерва.
Очный осмотр невролога поможет уточнить причины
Клиент
Это опасно очень?
Прям немеет правая часть лица ?
Паника
Из за отека и восполнения в правой пазухе разве могут быть такие симптомы?
Терапевт, Кардиолог
Угрозы для здоровья это не несёт
На лечение должен быть положительный ответ
Невролог
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Также Наиболее вероятно есть тревожное расстройство .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, почему вы склоняетесь только к психологическому фактору? В анализах ведь есть отклонения от нормы(((( насморк мучает, голова болит
Невролог
Изменения характерны для перенесенной орви. Либо она еще не прошла, Если насморк есть
Клиент
Лилия Альбертовна, а разве может при ОРВИ так болеть и просто раскалываться голова?
Еще меня беспокоит как далекий звон, писк, в ушах ? Почему такое? Слышу его когда в тишине ложусь , такое может быть вариантом нормы или нужно что то проверять?