Головные боли
Приступы головных болей. Сделали МРТ Назначили консультацию ЛОРа Прикрепляю мрт
Принятый ответ
Здравствуйте
опишите пожалуйста подробнее характер головных болей. Боли усиливаются при наклоне головы вниз?
По описанию мрт имеется киста минимальных размеров в гайморовой пазухе
Которая наиболее вероятно являются случайной находкой на исследовании, не требует никаких дальнейших действий и никак не связана с вашими симптомами
Анна Юрьевна, болит голова слева
Боли очень сильные,даже бледнеет
Что делать с этой кистой?
Анна Юрьевна, слева сзади и над глазом
А как дышит нос у вас, есть насморк?
За кистой в таких ситуациях стоит просто наблюдать и выполнить КТ пазух носа через один год в динамике
Анна Юрьевна, увозили на скорой
Сказали защемление тройничного нерва,необходимо МРТ
А есть ли симптомы со стороны носа у вас?
Анна Юрьевна, говорит да
Как будто заложен и давит
Думал гайморит
Анна Юрьевна, а почему голова так сильно болит?
А как долго болит голова? Ибупрофен купирует боль?
Анна Юрьевна, ну в течении получаса отпускает
Ибупрофен не пробовали
а когда впервые заболела голова у вас? Были ли симптомы ОРВИ -вирусной инфекции перед тем как появились головные боли?
Анна Юрьевна, да,болело горло и насморк
Такие приступы переодически бывают много лет
А у невролога ранее вы не наблюдались? Боли всегда бывали после простудных явлений и с заложенностью носа?
Анна Юрьевна, не замечали
Просто в течении всего времени иногда появляются
Анна Юрьевна, ранее делали кт
Лет 5 назад не было кисты
Прикрепите пожалуйста описание КТ к вопросу
Анна Юрьевна, не можем найти
А если диск с мрт на руках у вас?
Прикрепите файлы с диска в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Анна Юрьевна, почему то не могу
У меня как приложение открывается только
Не совсем поняла: у вас не получается скопировать файлы в файлообменник?
Анна Юрьевна, да
В такой ситуации откройте диск с исследованием, пролистайте его и запишите на видео и прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Анна Юрьевна, https://disk.yandex.ru/d/BsDEIO5bxShrHQ
Анна Юрьевна, получилось открыть?
Да удалось посмотреть скриншоты МРТ
Есть затемнение в единичных ячейках решетчатого лабиринта с левой стороны
Для уточнения диагноза в таких случаях стоит повторить КТ пазух носа
Анна Юрьевна, это что то серьезное?
Явных признаков чего-либо серьезного не вижу
Но нужно выполнить КТ пазух носа в таких случаях чтобы исключить воспаление в пазухах как причину головных болей
Анна Юрьевна, из за этого может болеть голова?
Да голова безусловно может болеть на фоне воспаления в пазухах
Анна Юрьевна, если пока обойтись без кт
Есть какое то начальное лечение?
Лучше всё-таки выполнить КТ для более точного понимания связи ваших симптомов с пазухами носа
В нос при наличии воспаления в пазухах рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Также рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, можно ли заменить назонекс на момат Рино? Там такой же состав
Да конечно можно в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ вероятно киста в левой лобной пазухе - вряд ли это причина ваших симптомов
Для уточнения состояния пазух - вам нужно выполнить КТ пазух носа
Как в вас дышит нос?
Есть ли выделения из пазух?