Консультация кардиолога /

Скачет давление — вопрос №1835223

Здравствуйте. Я метеозависимая. Замучили головные боли. Давление колебалось от 110 до 140, изредко до 160. Т.к. пульс раньше был 100-110 в состоянии покоя, принимаю Конкор 2,5мг. Холестерин длительно был 8,9, на фоне розувастатина сейчас нормальный. Сахар всегда был в норме.
19 января весь день чувствовало себя отлично. Вечером понервничала из-за обмана в магазине. Хотела поговорить с продавцом, но вдруг почувствовала резкую, просто невыносимую боль в затылке. Мне вызвали скорую. Сделали внутривенно спазган. Боль постепенно ушла, но немного заболели виски. На ЭКГ полная блокада левой ножки п.г.. Померили сахар - 9. Давление в пределах нормы. Т.к. чувствовала себя удовлетворительно, пошла домой.
20.01 утром давление нормальное, но сильная головная боль. В 17-30 на приеме у терапевта давление 170/100. Врач дала таб. мексидола, посоветовала Амлодипин 10мг. Дома выпила Эдарби 20мг. Полежала. Давление 130. Через час поднялась, походила по комнате. Очень сильная головная боль, давление 194/93. Врач скорой дал Моксонидин. Сахар 8,9. Сказал принимать Эдарби по утрам на постоянной основе. Но утром давление 104/59 без приема лекарств. Что делать? Что нужно проверить? Какие анализы сдать?

Возраст: 71

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Обязательно необходимо сдать анализы крови, липидограмму, гликолизированный гемоглобин для исключения сахарного диабета.
Экг, узи сердца, узи сосудов шеи
На данный момент рекомендую сосудистую терапию в виде мексидол, пикамилон.
От повышенного давления эдарби кло 40+12, 5 мг в обед
При повышении давления вечером амлодипин 5-10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо. Сегодня в Гемотесте сдала кровь на все что только возможно.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, хорошо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, ранее на постоянной основе вы принимали конкор 2,5 мг утром, верно?
Ранее обследовались как-нибудь? УЗИ сердца, почек?
Сейчас стресс купирован для вас?
Ноги отекают, одышка есть?
Сахарным диабетом не болеете?
Инфаркта и инсульты не переносили, верно?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила Сергеевна.
Принимайте эдарби в обед, если до обеда давление нормальное. Нужно обязательно обратиться к неврологу, сделать УЗДГ сосудов шеи. Сдайте биохимический анализ крови - сахар натощак, липиды - общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за совет. Заключение от 27.09.23: УЗ-признаки стенозирующего атеросклероза брахиоцефальных артерий (стеноз бифуркации правой ОСА и устья ВСА до 40%). С-образная извитость обеих ВСА, гемодинамически незначимая. Умеренная непрямолинейность хода позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков. Креатин был 81.2. Глюкоза 5,4. Холестерин последнее время в норме.
Сегодня боюсь принимать эдарби, т.к. давление сейчас 96/55. Головная боль умеренная. Завтра постараюсь сдать в Гемотесте гликированный гемоглобин.
Кардиолог
Если давление к вечеру не станет выше, то не принимайте сегодня эдарби. Поскольку есть атеросклеротические бляшки, то нужно принимать статин, чтобы ЛПНП были не выше 1,4. Контроль только общего холестерина недостаточен, проверьте еще ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, если не проверяли. Креатинин и глюкоза натощак в норме.
Клиент
Марина Олеговна, Спасибо.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Повышение давление может быть спровоцировано волнением, тревогой.
Начните прием эдарби 20 мг утром - он убирает лабильность давления, контролирует давление.
Продолжайте Конкор в прежней дозе.
Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль менее 5 г в сутки.
Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар, креатинин, скф, калий, ЭКГ.
Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день.

Крепкого вам здоровья, благополучия.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте если повышение давления только за счёт стресса я бы назначила принимать тералиджен по пол таблетки 2 р в день месяц
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Пройдите планово ЭКГ, УЗИ сердца и холтер ЭКГ.
Сдайте анализы на гормоны щитовидной железы, ферритин, ОАК, калий, натрий, витамин Д, липидограмму.
Принимайте постоянно Эдарби в обед, при повышении давления моксонидин 0,2мг. А также консультация невролога. А также принимайте успокоительные и препараты магния.
Будьте здоровы!
Обращайтесь, если будут вопросы.

Кардиолог
Здравствуйте, Людмила Сергеевна.
Дестабилизация АД скорее обусловлена стрессом и возможно перепадами атмосферного давления.
Но, нельзя исключить и гипертоническую болезнь.
Рекомендую курсом пропить Мексидол 125 мг 3 р в день 2 недели- препарат улучшает реологические свойства крови, тонус сосудов, что положительно влияет на АД, особенно при метеочувствительности
Эдарби 20 мг в обед, если утром АД нормальноес а затем начинает повышаться ( выше 135/85 в покое)
Валемидин 40 кап 2 р в день- снимает тревожность , снижает АД
Как скорая помощь- Физиотенз 0,2 мг под язык
Пройдите планово СМАД , чтобы объективно оценить динамику АД в течение суток
А также стоит проверить работу почек- креатинина, мочевину, калий крови. Узи почек и сосудов почек.
ЭКГ, Узи сердца
Повышение сахара могло быть обусловлено стрессом, но на всякий случай проверьте гликированный гемоглобин .
Узи сосудов шеи с консультаций невролога
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо за консультацию. Сегодня от давления ничего не принимала, т.к. утром было 104/61, в 11ч. 126/64, сейчас 96/55. легкая головная боль. Заключение от27.09.23 УЗ-признаки стенозирующего атеросклероза брахиоцефальных артерий (стеноз бифуркации правой ОСА и устья ВСА до 40%). С-образная извитость обеих ВСА, гемодинамически незначимая. Умеренная непрямолинейность хода позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков. Завтра обязательно проверю гликированный гемоглобин. У меня постоянная проблема с засыпанием. Сплю часа 4-5. с глицином. Пробовала мелатонин - ничего не дает.
Кардиолог
При таком уровне Ад, Эдарби принимать не нужно. Головная боль может быть на фоне сниженного АД. Можно принять таб Цитрамона.
По УЗДГ БЦА бляшка до 40%, правильно, что принимаете Розувастатин. На фоне его приема важно контролировать ЛПНП, ТГ. ЛПВП должны быть до 1,4. А также АЛТ, АСТ крови.
Для улучшения качества сна , попробуйте принимать Тералиджен 5 мг на ночь
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо, попробую.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Людмила Сергеевна
с учетом вашей клиники, ваших сопутствующих заболеваний у Вас артериальная гипертония, хроническая .
для предотвращения эпизодов высокого АД необходимо профилактировать высокой АД, т.е принимать регулярно планово принимать препараты, они Вам при исходно ником АД его не снизать( вам назначен эдарби ), также посоветую Вам обследовать сердце: УЗИ с ердца, ХМ ЭКГ, стресс ЭХО
Удачи вАМ