Консультация терапевта /

Головная боль, боль в груди — вопрос №2809633

Здравствуйте. Беспокоят головные боли, начались с 4 или 5 января. Сначала подумала на низкое давление, но цитромон и кофе не помогли. Голова болит каждый день, помог ибупрофен один раз, спорт тоже помог. Также после тренировки 6 января появилась резкая боль в ребрах слева, подумала нерв защемило. После этого периодически беспокоит боль и тяжесть слева в груди. К кардиологу записалась на вторник только . Вчера 10 января появилась боль в горле, кашель, очень сильная слабость, температура 37, тяжесть в груди слева и сильная головная боль. Самочувствие плохое все это время, сильная головная боль, слабость, боль в грудной клетке. Что это может быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, аит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Так могло проявляться состояние перед вирусной инфекцией.
Для уточнения можно сделать общий анализ крови, СПБ, общий анализ мочи и провести очный осмотр.
При необходимости провести дополнительные обследования ( рентген,УЗИ, ЭКГ.
Для коррекции состояния кроме ибупрофена можно использовать диазолин . Это смягчит головные боли и проявления вирусной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Елена ! По описанным симптомам начала и течения болезни вероятно у вас было начало ОРВИ . Но так как присоединилась сильная слабость,боли в грудной клетке , кашель , то в первую очередь надо исключить пневмонию ( воспаление легких ). Для этого нужно сдать общий анализ крови, кровь на СРБ и пройти КТ ОГК или Рентгенографию ОГК. Также необходим осмотр врача , чтобы он оценил ваше состояние и провел аускультацию ( послушал легкие ). Если у вас сильная слабость - не стоит идти в поликлинику , вызовите врача на дом . Если дома есть пульсоксиметр - проверьте насыщение крови кислородом . Также можете сделать в домашних условиях экспресс тест на Ковид и Стрептотест. Пока , до уточнения диагноза , обычно рекомендуется симптоматическое лечение : постельный режим, обильное теплое питье, жаропонижающие.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее у вас наложение нескольких состояний:
Первое, вероятнее связано с мышечными спазмами/ обострением остеохондроза.
В таком случае возможно назначение:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней.

По поводу температуры: Вероятнее развитие вирусной инфекции.
Первые дни лечения симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг/ Ибупрофен 200 мг

Так же , с учетом длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.

Ознакомился с Вашей историей так как у Вас появилась боль в горле, кашель, слабость, температура 37°C — это типичные симптомы вирусной инфекции.

В таком случае Врачи могут рекомендовать сдать тест на COVID-19, так как он может вызывать подобные симптомы, включая боль в груди и слабость. Выполнить общий анализ крови и мочи, рентген или КТ лёгких (для исключения пневмонии).

Из лечение могут рекомендовать следующее:

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.( Если нет противопоказаний)

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Для горла доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

От боли найз по 1 таблетки 2 раза в сутки на 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Так может проявляться вирусная инфекция, особенно продромальная стадия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно при необходимости Анти-флу или Антигриппин они на основе Парацетамола – комплексные препараты с витамином и сосудосуживающим и антигистаминным компонентом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для уточнения рeкoмeндую сдать ОАК с развёрнутой лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на СРБ, обильное питье, увеличить до 35 мл на кг веса тела в сутки