Консультация гастроэнтеролога /

Удалённый желочный и питание — вопрос №1793768

Добрый вечер,диету 5 знаю хорошо, сидела на ней 2 года из за камней в желочном, 6 дней назад удалили пузырь. Ем каши, супы как положено. На ужин вот съела макароны с курицей и пошла тяжесть.. Видимо рано да и не те макароны видимо тяжёлые... Хотя до операции заходили хорошо. Стул то оформленный то жидкий (отдает в рыжий) моча светлая. Пью дюспаталин, омепразол и креон, назначил врач, скажите пожалуйста как снять эту тяжесть? И как сейчас питаться, что можно именно сейчас есть? Диета 5 очень большая, и я заметила многое сейчас по ней не идёт вот и макароны не пошли(спагети)надо было паутинку, сварить(тяжесть не в желудке а в грудной клетки в одной точки, более ни чего.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гпод,гастрит антральный, гэрб

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендовано стол 5.
Питание в первую неделю после холецистэктомии. Основа рациона – протертые блюда из рыбы, мяса и овощей. Рекомендуется в первые 5-7 дней готовить пищу только на пару.
Примерное меню на один день:
завтрак – овсяная каша на воде, омлет из 2 белков, некрепкий чай;
первый перекус – печеное яблоко, 50-70 граммов нежирного творога;
обед – суп-пюре из моркови и картофеля, суфле из мяса курицы, отвар шиповника;
второй перекус – запеченная груша с творогом, компот;
ужин – разваренная гречка, котлета из нежирной рыбы (на ваш вкус), фруктовое пюре
Питание в первый месяц после удаления желчного пузыря: принцип дробного питания сохраняется, а спектр употребляемых продуктов расширяется. Можно ежедневно добавлять новые блюда и комбинировать разные группы продуктов.
завтрак – манная каша на обезжиренном молоке, омлет на пару, галетное печенье, компот;
первый перекус – перетертый творог с медом, некрепкий чай;
обед – отварное филе судака, овощной салат из запеченной моркови, кабачка и цветной капусты, заправленный льняным маслом, морс из голубики;
второй перекус – спелый банан, цикорий;
ужин – фаршированный перец, картофельное пюре, зеленый чай.
Постепенно можно вводить в рацион свежие (без термической обработки) фрукты, овощи, зелень.
Через 4-5 мес после холецистэктомии меню значительно расширяется. Можно чаще кушать сухофрукты и орехи, салаты из свежих овощей и зелени, несдобное печенье, в рацион вводят сливочное масло, соль, сахар (не более 5 граммов в сутки).
Дюспаталин 200мг 3 раза в день 14 дней, креон25000 3 раза в день с едой 1 мес, омез 20 мг до завтрака 1 мес. По требованию возможен прием пепсан р 1 саше.
Клиент
Наталья Васильевна, а сейчас галетное печенье,мария,пюре картофельное, рис, молочка(творог обезжиренный) макароны паутинку, цикорий, можно?

Гастроэнтеролог
Да, отличное меню?
Клиент
Наталья Васильевна, а вот по поводу цикория его можно с молоком или с безлактозным, отвар шиповника? Банан я побоялась так скушать, попробывала не много и то запекла. Есть ещё йогурт teos 2% и зефир на ангаре без сахара, вот это сейчас можно на 6 день после операции? Чтобы не допустить боли, и скажите пожалуйста доктор, когда нужно пить желчегонные, чтобы помогать печени?
Гастроэнтеролог
Цикорий предпочтительно на безлактозном молоке, йогурт можно, шиповник можно, зефир ввести в рацион лучше через 2 недели. Рекомендован прием урсодезоксихолевой кислоты (урсосан/урсофальк) 250 мг 1 капс после ужина через 3 мес с профилактической целью (март)
Клиент
Наталья Васильевна, спасибо доктор, от чистого сердца?
Гастроэнтеролог
Здоровья Вам!?
Клиент
Наталья Васильевна, доктор здраствуйте ещё раз! Подскажите пожалуйста, у меня уже 4 день слабит стул, то 1 то 2 раза утром, на бумаге отдаёт в темно жёлтый в туалете стул больше как коричневый, но жидкий... Читала за это что у многих развивается диарея, что делать? Ведь это не выйти и полноценно не по работаешь? И правильно я вас поняла что с марта пить урсосан?
Гастроэнтеролог
Энтерол250мг 1 капс 2 раза в день 10дней.состояние со стулом, должно стабилизироваться, понаблюдайте. При отрицательной динамике обратиться очно к гастроэнтерологу, решить вопрос о назначении альтернативной терапии.урсосан позже(март).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Сейчас уже не так называемых столов. Нужно смотреть по самочувствию , так как все индивидуально . Основное это исключить острое , Жирное , копчености , соленья , свежие фрукты , овощи , кофе, алкоголь .
Макароны можно , но видите Вы на них среагировали не хорошо, поэтому их пока ограничить
Сейчас у вас организм перестраивается на другую работу , поэтому и есть данные симптомы . Для снятие тяжести можно Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней . Если симптомы будут сохраняться , то нужно будет рассмотреть с доктором очно прием альфанормикса .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ, доктор а скажите пожалуйста сегодня 7 день после операции, у меня жидкий стул 4 день пошёл, пока по одному разу с утра, но в течение дня бурлит, по цвету на бумаге темно жёлтое в туалете как коричневое... Что делать в данном случае? А то выйти боюсь куда то(да и работать как то надо. И скажите пожалуйста когда нужно будет пройти УЗИ и сдать анализы? Мне сказали через 6 месяцев так как организм сейчас перестраивается и смысла нет, и урсосан для жёлчи с какого месяца пить? Буду благодарна за ответы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы контроль через месяц .
Можно Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , если стул так же будет жидкий , то снова рассмотреть Альфанормикс .
Клиент
Екатерина Андреевна, а по поводу принятия препаратов для жёлчи?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Препараты урсодезоксихолевой кислоты нужны , но чуть позже , они еще больше разжижат стул .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо что всё объяснили, таблетки купила, буду пробывать.Доктор хотела уточнить, у хирурга забыла спросить, а когда можно возобновить половую жизнь?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При проблемах в жкт половая жизнь не противопоказана . Но после операции подождите 10-14 дней .