Консультация невролога /

Боль в затылке после вытяжения шеи — вопрос №2810025

Добрый вечер. Меня мучает боль в затылке и шее уже две недели. Я прошла курс массажа(было напряжение в плечах и побаливала голова). Напряжение сняли в плечах. Вытяжение шейного отдела делали с помощью полотенца(за 2 секунды). Боль тупая и ноющая. У меня начинается уже паника от того, что не проходит боль и что может навредила себе. Массажист сказал, что позвонки смещены, и я согласилась на данные манипуляции. Я пью уже 6й день по 2 капсулы Целекоксиб. В чем может быть причина? Писали что можно было делать вытяжение, а сейчас я начала паниковать, что допиваю курс обезбола, а эффекта сильного нет. Снова боль начинается вечером. МРТ шейного отдела делала еще осенью. Как мне сейчас быть? И все ли так плохо?

Возраст: 31

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте. Есть какие-то другие симптомы? Например, головокружение, неустойчивость, онемение лица и других частей тела, двоение, слабость в конечностях?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, нет ничего из этого нет

Невролог
Скорее всего растянули мышцы и связки. Попробуйте вместо целекоксиба начать принимать Вольтарен 100 мг 1 раз в день+Омепразол 20 мг утро за 30 минут до еды в течение 7 дней+Сирдалуд 4 мг на ночь в течение 10 дней.
Клиент
Ольга Олеговна, на приеме врач сказала Сирдалуд не нужен так как напряжения нет. Выписала только Целекоксиб. Он точно нужен? Просто я его пила недавно- легче не стало никак
Невролог
Если есть насильственное растяжение мышцы, то она спазмируется, Сирдалуд хорошо снимает спазм мышц
Невролог
Здравствуйте. На будущее, никогда смещение позвонков не устраняется консервативно, это только хирургическое лечение. У вас по МРТ сколиоз, это искривление, данных за смещение нет. Больше не делайте подобную манипуояцию, тем более на шее, это опасное занятие.

Головная боль круглосуточно или все же уходит на время?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, уходит после приема Целекоксиба когда пью с утра. Вечером опять боль
Клиент
Маргарита Алексеевна, а что мне сейчас делать? Уснуть не могу из-за переживаний. Все настолько плохо теперь?
Клиент
Маргарита Алексеевна, у меня тупая боль в затылке и шее( то есть между) , отдающее в виски
Невролог
Ничего страшного нет, не переживайте, просто на будущее подобных манипуляций не делайте, рискованно это все. Боль связана с мышечным спазмом, поэтому стоит добавить сирдалуд 2-4 мг на ночь, начинаем с 2х мг и не более 10 дней, немного сонливый, немного снижает давление как и все миорелаксанты. Препарат с доказанной эффективностью, очень хороший. Целекоксиб можно принимать до 2х недель.
Никаких упражнений на шею пока не уйдёт боль. Можно растирать меновазином , или клеить Пластырь Версатис, для местного обезболивания. Все пройдёт, не переживайте.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо! За Сколько обычно проходит ? И стоит ли делать МРТ на шейный отдел для успокоения? Вдруг что-то серьезное
Невролог
У всех по разному, в среднем недели 2, может и раньше. МРТ повторять нет необходимости, по описанным вами симптомам ничего критичного нет.
Невролог
Добрый день! Повторять МРТ не нужно! Ваши симптомы связаны с растяжением капсульно-связанного аппарата шеи, проще говоря у Вас растяжением мышц. Внешне спазмы может и не быть, потому что спазм в глубоких волокнах. Обязательно миорелаксанты :
На выбор : Мидокалм 150 мг -3 раза в день или Сирдалуд 4 мг на ночь:7-10 дней
+ вместо Целекоксиба- Налгезин форте 550 мг по 1 таб в сутки -5 дней
Обострение может быть до двух недель
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, вроде начало проходить, но вчера облокотилась на ортопедическую подушку именно шеей и опять дикая боль появилась. А почему МРТ не нужно проходить? Вдруг что-то серьезное? Хочется возврат средств от массажиста, то что сделал хуже мне. Просто лечусь неделю уже, а боль не проходит. До этого пила Сирдалуд , эффекта сильного не заметила
Невролог
1. Спать на ортопедической подушке сейчас НЕ нужно, обычная подушка
2. Если бы у Вас было бы что-то серьёзное, то были бы симптомы: головокружение, неустойчивость, онемение лица и других частей тела, двоение, слабость в конечностях. Вы ответили :нет. Поэтому ответ: показаний медицинских для МРТ нет
3. Вместо Сирдалуда значит нужно выбрать другой миорелаксант, Мидокалм
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо! налгезин форте он сильнее Целекоксиба? И нужно ли омез принимать вместе с ним?
Невролог
Это препараты сходных эффектов, но Налгезин более специфичен в отношении мышечной боли. По воздействию на желудок- аналогично Целекоксибу, т.е если у Вас есть заболевания желудка ( язва, гастрит)- то нужен прием Омепразола за час до еды, ежедневно,на время приема препарата
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо за ответ! Я все таки на утро была уже записана на мрт. Все таки забеспокоилась. Посмотрите пожалуйста, все ли нормально? Вроде изменений нет по сравнению с предыдущим заключением
Невролог
Добрый день! К счастью все нормально и никаких изменений нет
Невролог
Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли. Сильнее уем уелекоксиб
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, у Налгезина накопительный эффект? Почему Целекоксиб сначала помог, а на 6 день уже нет такого эффекта?
Клиент
Лилия Альбертовна, и можно ли после 6ли дневного приема Целекоксиба далее 5 дней пить Налгезин?
Невролог
Налгезин эффективнее.
Невролог
Налгезин можно
Невролог
Здравствуйте! Незначительно смещение позвонков никогда не даёт боли. Если же оно значительно, то проводится оперативное лечение.
Вытяжение позвоночника не рекомендуется обществом по лечению боли.
Для купирования симптомов можно использовать в таких случаях миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней.
При сохранении боли необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии головной боли
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС - Напроксен 275 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.

также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое. Но я уже начала пить Налгезин форте. Я прикрепила вчерашнее мрт, все таки я забеспокоилась и сделала. Ничего страшного там нет? Посмотрите пожалуйста
Невролог
Здравствуйте, раскажите больше про боль в затылке , какого она характера ,
Острая ? Ноющая ? Тупая ? Приступообразная?
Клиент
Фариза Гиланиевна, боль ноющая тупая