Консультация невролога /

Отмена дулоксетина в капсулах — вопрос №3109932

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, мама с февраля принимала Дулоксетин на ночь по 1 капсуле, дозировка 30, в связи с тем, что боли неврологического характера не проходили в руке (диагноз остеоартроз), врач увеличил дозу до 60, пропила в такой дозировке 2 недели, но боли не прошли, а усилились, плюс добавилась головная боль, скорая помощь сказали отменять срочно, так как она стала почти как овощ, на приеме врач сказал допивайте и бросайте их совсем принимать, но я убеждена, что так делать нельзя, и еще можно ли с этим препаратом принимать лекарства от простуды и жаропонижающие?
Еще она принимает эпидокрин два раза в день, заранее спасибо за ответ!

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертония , грыжи, остеохондроз

Невролог
Здравствуйте! Дулоксетин при повышении дозировки набирает эффект в течение 4 недель. Если вы принимали только 2 недели,то оценить эффект невозможно, а на фоне подъёма дозировки могут быть побочные эффекты. В таких случаях рекомендуется оценить эффект через 4 недели.
С Дулоксетином можно использовать нпвс коротким курсом,кроме ацетилсалициловой кислоты.
Если хотите отменить,то дозировка снижается сначала до 30 мг в сутки,а через неделю препарат отменяется. Для прикрытия побочных эффектов на отмене можно использовать атаракс 1/2т на ночь на 2-3 недели
Клиент
Она дулоксетин в дозировке 30 принимала с 05 февраля

Клиент
Ринзу и порошки от гриппа можно с этими препаратами совмещать?
Невролог
Комбинированные препараты не рекомендуются, т к повышается риск взаимодействия. Лучше ограничиться нпвс(нурофен, парацетамол).
Препарат от гриппа - Осельтамивир- принимать можно, но должен быть подтвержденный диагноз
Клиент
И еще с эпидокрином можно ли от гриппа?
Клиент
И еще с эпидокрином можно ли от гриппа?
Невролог
Если вы имеете в виду ипидакрин, но совмещать можно, но это препарат не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам огромное
Невролог
Здравствуйте! Обычно с 60 мг лучше резко не отменять, необходимо снизить до 30 мг - принимать дней 7-10 и отменить. Синдрома отмены почти не бывает. Эти капсулы не делятся. Для достижения эффекта возможен прием несколько месяцев и боль не уходит сразу, а постепенно.
Клиент
Она принимала их два месяца но улучшений так и не наступило
Клиент
А ринзу парацетамол порошки от гриппа можно совместить с данными препаратами?
Клиент
И с эпидокрином
Невролог
Боль совсем не изменилась? даже немного меньше не стала? Габапентин назначался когда-нибудь?
Невролог
От гриппа можно, но что-то одно и находиться под наблюдением,чтобы контролировать эффективность лечения.
Ипидакрин можно
Клиент
Практически никак, на правой чуть стихла и начала опять болеть. Эти лекарства за два с половиной месяца не помогли
Клиент
На левой руке дикие боли
Клиент
Габапентин поле полтора месяца не могла даже хлеб порезать и от него давление повышалось
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Дулоксетин отменяется по 30 мг раз в 5 дней до полной отмены, прикрывать отмену можно транквилизатором(используются обычно атаракс или тералиджен для прикрытия побочных эффектов).
Не рекомендуется использовать препараты содержащие ацетилсалициловую кислоту и фенилэфрин, остальное лечение можно.
С ипидакрином совместимы, но ипидакрин имеет низкую доказательную эффективность.
Клиент
Спасибо вам огромное!
От гебапентина ей было еще хуже давление повышалось
А в руках боли не проходят от слова совсем
Клиент
Спасибо вам огромное!
Клиент
А не подскажете еще пожалуйста я принимаю по назначению утром 1 табл сертралина вечером 1 атаракс пью два месяца
Как мне выйти из этого приема
Невролог, Рентгенолог
Про габапентин поняла, его и не писала в рекомендациях.

Вы хотите оба препарата отменить или один из них? Минимальный курс лечения антидепрессантом 9-12 месяцев с момента улучшения состояния
Клиент
А я думала что я долго принимаю
А не слишком ли это сильные препараты?
Мне кажется они мне оба уже помогли
Как прекратить правильно прием
Минимальный курс вы обозначили в неделях?
Клиент
А могу ли я продолжить их пить только по половинке еще месяц
Клиент
Просто они в эмоциональном плане мне помогли даже пмс прекратился но я начала набирать вес у меня дикое заедание без остановок такого не было и именно углеводы все время хочется как итог за два мес плюс 10 кг
Невролог, Рентгенолог
Вам от чего препараты назначали? Какие жалобы были?
Если тревога, то минимальный курс 9 месяцев, не недель.
Если бросить раньше или снизить дозировку симптомы вернутся.
Клиент
Про гебапентин я просто написала потому что уже не знаем чем лечить маму ничего не помогает
Клиент
Тревога паничка пмс жуткий были
Клиент
Состояние тревоги постоянное
Клиент
Много стрессов в жизни серьезных было видно накопилось
Клиент
Качество жизнь просто на нуле уже было и бессонница состояние разбитое с утра
Клиент
И крайний вопрос извините пожалуйста
Не слишком ли сильные эти препараты серьралин и атаракс
Невролог, Рентгенолог
Смотрите, нет таких понятий сильные и слабые препараты, есть эффективные и нет.
Вы сейчас принимаете эффективную терапию, но срок лечения минимум 9 месяцев с момента улучшения состояния, если отмените раньше и перейдете на какую-то другую терапию(по типу новопассит, валериана, которые являются неэффективной терапией), то состояние вернется.
При ваших жалобах все верно назначено, вокруг антидепрессантов много всяких мифов и запугиваний, они ничем не хуже других препаратов. Лечитесь спокойно и дальше как и нужно, переживать не надо.
Антидепрессант это не обезболивающий препарат, принял таблетку и сразу лучше, антидепрессанту нужно время чтобы восстановить нейромедиаторы и соответственно ваше самочувствие, сроки приема не зря придумали.
Принятый ответ
Клиент
Ой как же вы все хорошо написали!!!!!!!! Я вам оооочень сильно благодарна!!! Спасибо миллион раз! Мои страхи прошли сразу по поводу приема этих препаратов!!!
Невролог
Здравствуйте!
Если дулоксетин принимаете в дозе 30 мг и он в капсулах, иногда и на маленькой дозе бывает синдром отмены, в таких случаях раздаивание капсулу и делите приблизительно пополам. Пьете половинку в течение недели параллельно прикрываясь тералиджен 1/2 на ночь
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам огромное!!!!! Я вам очень благодарна!