Непроизвольное подкидывания ног

Здравствуйте!бабушке 93года, в 90 лет была операция на бедро (не шейка) и через год началось непроизвольно подкидывание ног в основном при лежании, но может и когда сидит.именно подкидывает и не может спать.чем можно помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните название операции на бедре? Подкидывает только одну ногу или две? Внешне это похоже на судорогу? Присутствует ли болезненность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, операция перолом бедра, но не шейки, вставляли сустав,но через месяц он выскочил и его убрали. Дергается две ноги без боли, в основном когда ложится отдыхать. Раньше ей помагала курага, а потом творог, она чередовала, сейчас нет

Сдайте кровь на уровень витамина Д и микроэлементов Са ионизированный, Мg, К, Na, Хлор.
Также желательно посмотреть общий анализ крови, мочи и биохимию крови общую.
Бабушке нужен очный осмотр хирурга и невролога.
Пока без анализов могу рекомендовать приём Магне В6/Магнелис В6 форте 1 т 3 раза в сутки 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день. Да по описанию действительно похоже на судороги .Обычно такое состояние возникает Iпри недостатке в организме магния или калия ,также это может быть при приёме мочегонных препаратов или проявлением мышечной слабости .Так как бабушка долгое время находится в неподвижном состоянии .Вам нужно сдать кровь на микроэлементы( калий , магний).В таблетках попринимайте препарат Магний В6.1т-3 раза в день.Курс 2 недели.Осмотр врача очно обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день! Возможно это проявление ДЭП (дисциркуляторной энцефалопатии), возможно судороги. Можно вводить магнезию или поляризующую смесь и сосудистые препараты (кавинтон, ницерголин) и нооторопы (церетон, цераксон).

Принятый ответ

Здравствуйте, какие есть хронические заболевания? Подкидываются обе ноги или одна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, здравствуйте! Из болезней, гипертония. Хронических нет. Подкидываются две ноги, без боли

Возможно, это судороги, необходимо сдать анализ крови на электролиты: калий,натрий, магний, кальций общий и ионизированный. Обязательно вызвать невропатолога на дом ,чтобы он провел осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Непроизвольное движение мышц - это проявление судорожного синдрома. Попробуйте препарат Кудесан (это коэнзим ку10) в каплях 15-20 капель каждое утро после завтрака в теплой воде полстакана: улучшает питание мышечной ткани, и оптимизирует усвоение кислорода тканями, заодно и поддержит сердечную мышцу и к тому же антиоксидант. Есть вариант Кудесан-Калий-Магний - это в таблетках.
Элтацин - по 1 таблетке для рассасывания 3 раза в день - это комплекс аминокислот: глицин, цистин, глютаминовая кислота- нормализует окислительно-восстановительные процессы и утилизацию кислорода в тканях, принимают при расстройстве вегетативной нервной системы и для улучшения иннервации тканей по 1 табл. 3 раза в день в курсом 1.5- 2 нед. Арника крем - наносить на ноги, она с небольшим очень легким прогревающим эффектом, хорошо стимулирует кровообращение, и питание тканей. Можно как вариант рассмотреть прием содержащего небольшое количество фенобарбитала (противосудорожный) Корвалола или Валокордина - он подороже, но в нем есть хмелевое масло, которое дополнительным седативным эффектом обладает и смягчает прием - пить более комфортно, не такой резкий вкус, судя по отзывам. Чтобы понять, какие витамины и минералы принимать - хорошо бы сдать анализы крови и посмотреть биохимию. Есть комплексы витаминно-минеральные, можно подобрать по возрасту: Геримакс, Доппельгерц Актив 50+.
Все перечисленные препараты и лекарственные средства пожалуйста обсудите с лечащим врачом. Всего вам самого доброго. С уважением, профессор-фармаколог.