Консультация терапевта /

Непроизвольное подкидывания ног — вопрос №281003

Здравствуйте!бабушке 93года, в 90 лет была операция на бедро (не шейка) и через год началось непроизвольно подкидывание ног в основном при лежании, но может и когда сидит.именно подкидывает и не может спать.чем можно помочь

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, уточните название операции на бедре? Подкидывает только одну ногу или две? Внешне это похоже на судорогу? Присутствует ли болезненность?
Принятый ответ
Клиент
Анна, операция перолом бедра, но не шейки, вставляли сустав,но через месяц он выскочил и его убрали. Дергается две ноги без боли, в основном когда ложится отдыхать. Раньше ей помагала курага, а потом творог, она чередовала, сейчас нет

Терапевт, Кардиолог
Сдайте кровь на уровень витамина Д и микроэлементов Са ионизированный, Мg, К, Na, Хлор.
Также желательно посмотреть общий анализ крови, мочи и биохимию крови общую.
Бабушке нужен очный осмотр хирурга и невролога.
Пока без анализов могу рекомендовать приём Магне В6/Магнелис В6 форте 1 т 3 раза в сутки 1 месяц.
Клиент
Анна, спасибо большое
Терапевт
Добрый день. Да по описанию действительно похоже на судороги .Обычно такое состояние возникает Iпри недостатке в организме магния или калия ,также это может быть при приёме мочегонных препаратов или проявлением мышечной слабости .Так как бабушка долгое время находится в неподвижном состоянии .Вам нужно сдать кровь на микроэлементы( калий , магний).В таблетках попринимайте препарат Магний В6.1т-3 раза в день.Курс 2 недели.Осмотр врача очно обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Возможно это проявление ДЭП (дисциркуляторной энцефалопатии), возможно судороги. Можно вводить магнезию или поляризующую смесь и сосудистые препараты (кавинтон, ницерголин) и нооторопы (церетон, цераксон).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, какие есть хронические заболевания? Подкидываются обе ноги или одна?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Из болезней, гипертония. Хронических нет. Подкидываются две ноги, без боли
Терапевт
Возможно, это судороги, необходимо сдать анализ крови на электролиты: калий,натрий, магний, кальций общий и ионизированный. Обязательно вызвать невропатолога на дом ,чтобы он провел осмотр
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Виктория. Непроизвольное движение мышц - это проявление судорожного синдрома. Попробуйте препарат Кудесан (это коэнзим ку10) в каплях 15-20 капель каждое утро после завтрака в теплой воде полстакана: улучшает питание мышечной ткани, и оптимизирует усвоение кислорода тканями, заодно и поддержит сердечную мышцу и к тому же антиоксидант. Есть вариант Кудесан-Калий-Магний - это в таблетках.
Элтацин - по 1 таблетке для рассасывания 3 раза в день - это комплекс аминокислот: глицин, цистин, глютаминовая кислота- нормализует окислительно-восстановительные процессы и утилизацию кислорода в тканях, принимают при расстройстве вегетативной нервной системы и для улучшения иннервации тканей по 1 табл. 3 раза в день в курсом 1.5- 2 нед. Арника крем - наносить на ноги, она с небольшим очень легким прогревающим эффектом, хорошо стимулирует кровообращение, и питание тканей. Можно как вариант рассмотреть прием содержащего небольшое количество фенобарбитала (противосудорожный) Корвалола или Валокордина - он подороже, но в нем есть хмелевое масло, которое дополнительным седативным эффектом обладает и смягчает прием - пить более комфортно, не такой резкий вкус, судя по отзывам. Чтобы понять, какие витамины и минералы принимать - хорошо бы сдать анализы крови и посмотреть биохимию. Есть комплексы витаминно-минеральные, можно подобрать по возрасту: Геримакс, Доппельгерц Актив 50+.
Все перечисленные препараты и лекарственные средства пожалуйста обсудите с лечащим врачом. Всего вам самого доброго. С уважением, профессор-фармаколог.