Сильная депрессия у папы
Добрый день. Не знаю как помочь папе, у него сильная депрессия. Ему 77 лет. Примерно в 50 лет был инфаркт, в конце апреля этого года случился инсульт (плохо разговаривает). Но ко всему прочему есть ещё депрессия, раньше обострялась в осенне-зимний период, сейчас постоянная. Однажды уговорили съездить к психиатру, пил Атаракс, сейчас уже он не помогает. К врачу ехать более 100 км, повторно папа ехать отказывается. Не знаю как ему помочь, говорит что чувствует тоску. Днём не может 5 минут спокойно лежать, вскакивает и ходит. На ночь пьет 1/2 таблетки фенозепама и до 3-4 часов утра спит. Что делать не знаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дело в том что препараты рецептурные, атаракс это не лечит. Возможно невролог сможет выписать препарат? Обращались к нему?
Татьяна Александровна, после инсульта папа находился на лечении в стационаре. Проблема в существующей депрессии и я не знаю как ему помочь. Необходима помощь психиатра, но мы не можем его уговорить посетить врача.
Вообще по заявлению врач должен приехать
Принятый ответ
Здравствуйте, если психиатра в доступе нет, то невролог рецепт выпишет . Депрессия лечится антидепрессантами, не атараксом. Феназепам в его возрасте нельзя.
Пока можете атаракс увеличивать, снизит тревогу и со сном поможет, в какой дозировке принимает ?
Екатерина Дмитриевна, добрый день. Атаракс принимал по 2 таблетки на ночь, сейчас перестал пить, говорит что этот препарат перестал ему помогать, так как пьет его 3 года. Психиатр ещё назначал Рокона, но папа выпил 6 таблеток и сказал что спать вообще перестал, от него стало хуже. Больше ничего не принимал.
Рокона хороший препарат помог бы ему, но в начале лечения действительно многие антидепрессанты могут вызвать тревогу и нарушения сна, это как раз корректируется атараксом и через месяц раскрывается эффект от антидепрессанта. Плюс разумеется в к это время надо дозировки индивидуально подбирать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
Препараты рецептурные, их может выписать невролог. Атаракс - этот временное решение. Нужен антидепрессант. Но они повышают тревогу и могут нарушит сон в начале приёма, но потом это пройдёт. После инсульта хорошо помогает бринтелликс .