Переферическая хориоретинальная дистрофия
Здравствуйте! Прошла плановый осмотр у офтальмолога. В диагнозе врач обозначила, что имеется периферическая хориоретинальная дистрофия 1 стадии обоих глаз. Сказала, что с этим делать ничего не нужно, просто своевременно наблюдаться. Одновременно я стою на учёте у сурдолога. Сурдолог прописала пить 2 месяца триметазидин (35 мг). Скажите, пожалуйста, воздействует ли триметазидин положительно и на пхрд?
Принятый ответ
Добрый день, Юлия. Разберем все по порядку. Периферическая хориоретинальная дистрофия это заболевание обусловленное чаще всего недостаточным кровоснабжением наружных отделов сетчатки ( мембрана Бруха,пигментный эпителий и др.) в результате атеросклероза сосудов, нарушения обменных процессов, микроциркуляции. триметазидин это препарат, который снижает потребность в кислороде, и защищает клетки от воздействия свободных радикалов. Прием данного препарата не ухудшит, но и не излечит полностью ПХРД, стоит обратить внимание на состояние стенок сосудов, (УЗИ сосудов шеи), уровень холестерина в крови по фракциям ТГ, ЛПНП, ЛПВП, соблюдать средиземноморскую диету.