Консультация офтальмолога /

Нужно ли кесарево при амблиопии — вопрос №1316549

Добрый день, скажите, пожалуйста, у меня на левом глазу амблиопия высокой степени, а на правом миопия слабой степени, можно ли рожать естественно или нужно делать кесарево? Сейчас 31 неделя, стоит сходить еще раз на прием к офтальмологу?

Возраст: 20

Офтальмолог
Здравствуйте!Амблиопия,как таковая,не является противопоказанием к естественным родам.От чего амблиопия? При определении противопоказаний ориентируемся на состояние сетчатки и определяем угрожающие зрению проблемы (например,тонкие места,опасные к разрывам).Осмотры офтальмолога должны быть в первом и третьем триместрах беременности,то есть в 32-34 недели нужно планово показаться вашему врачу.
Офтальмолог
Здравствуйте.
На том глазу, где амблиопия какой ещё диагноз? Гиперметропия или миопия? Какой степени?

Клиент
Вера, на глазу где амблиопия больше никакого диагноза не ставят кроме нее
Офтальмолог
Амблиопия сопутствующий диагноз, должна быть аномалии рефракции либо ммопия, либо гиперметропия, а может астигматизм.
Так вот, если там миопия высокой степени, то надо осматривать сетчатку на предмет дегенераций и разрывов. Сама по себе амблиопия не является противопоказанием к ЕР. Надо выяснить причину амблиопии.
Офтальмолог
Здравствуйте! Нужен осмотр глазного дна с фундус-линзой. Если по результатам исследования нет разрывов и многочисленных витреоретинальных тракций, то рожать можно самой, амблиопия здесь вообще роли не играет, важное состояние сетчатки