Консультация детского дерматолога /

Мозоль на верхней губе, ребенок 3 года — вопрос №2810126

Здравствуйте! Ребенок, девочка, 3 года. В центре верхней губы на одном и том же месте все время вырастает мозоль. Она начала появляться в первые недели жизни, но тогда это было следствием грудного вскармливания - то появится, то пройдет, не особо на это обращали внимание. Прекратили кормить грудью в возрасте 2 лет, а мозоль все еще на это месте образовывается. Ребенок все время ее пытается оторвать или откусить. Когда кормили грудью это выглядело именно как мозоль, а в данный момент это больше похоже толстый слой кожи. Мы уже и аккуратно ее отрезали(сухую кожу) и помадой гигиенической постоянно мажем - все равно вырастает.
Как это можно вылечить?
ПС: Выбрал рубрику "детский дерматолог" я правильно понял, что это ваша специализация?

Возраст: 3

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
У многих детей есть привычка облизывать или кусать губы, особенно если кожа была повреждена в прошлом. Это может поддерживать образование плотного слоя кожи.
Место, которое подвергалось длительному трению или давлению, например, при грудном вскармливании, могло стать зоной хронического утолщения кожи.
Если ребенок постоянно трогает, кусает или срывает эту область, это будет замедлять заживление. Поэтому травматизации этой зоны нужно избегать.
Рекомендуется в лечении:
Радевит мазь 2р в день 1 месяц.
Цикапласт бальзам для губ в течении дня часто.
Клиент
Юлия Юрьевна, Спасибо за комментарий! Ребенок же постоянно будет "есть" этот бальзам. Не вредно?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Страшного ничего нет.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Мозоль или узелок на верхней губе у детей часто возникает вследствие постоянного механического раздражения, например, при сосании груди, бутылочки или пустышки. Такая локализация характерна для таких узелков, формирующихся по средней линии верхней губы, что обусловлено особенностями моторной активности в процессе сосания.

Однако подобное образование может быть косвенным признаком анатомической особенности, такой как укороченная уздечка верхней губы. При укорочении уздечки можно наблюдать ограниченную мобильность губы.

Нужно обратиться к детскому стоматологу, чтобы он провел диагностику, так как если проблема в короткой уздечке, то мозоль будет появляться снова и снова.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Если тереть,ковырять,если вдруг палец сосет (как вариант бывает причиной таких проблем) и тд,то может образовываться вновь
Бальзам цикапласт для губ на регулярной основе в течение дня
С возрастом это не будет проявляться по мере взросления