Родинка? Мозоль?

Здравствуйте На стопе муж заметил вот такое пятно на правой стопе слева. У него в эту сторону наклон (вальгус). Теоретически этим местом трет(?), на эту ногу у него большая опора, т.к. он инвалид и у него левая мало активна. Муж очень переживает, что это может быть меланомой (беспигментной, акрально лентигинозной меланомой и тд.) Это место и рядом и в других местах на этой стопе чувствительность нарушена. За месяц ухудшений нет.

38 лет

Принятый ответ

Юлия, добрый вечер. По фото можно судить только о гиперкератозе (омозолелости). Для уточнения нужно провести дерматоскопию у дерматолога.
На данный момент показаны теплые ванночки с содой. И нанесение Уродерм 2 раза в сутки до улучшения состояния.
Рассмотрите еще ортопедические стельки, чтобы сместить ось опоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Анатольевна, хирург смотрела в дерматоскоп. Сначала сказала, что есть сосуды точечные, но на мелоному не похоже совсем. Она говорит, что похоже на натертость. Что Вы скажете за страшные диагнозы? (Меланома и ее разновидности)

Юлия, по фото не вижу таких признаков. Нужно в динамике наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Посмотрите последнюю фотку. Сделали биопсию - кератоз.
Под местом где взяли биопсию там тоже кератоз? Не страшно это?

Юлия, я очень рада такому диагнозу) это совсем не страшно, просто ухаживайте на ножками, как я Вам писала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, большое. Это ножка мужа)) я добавила вторую фотку после биопсии. Там где розовое пятно. Посмотрите, пожалуйста, под пятном розовым тоже кератоз?

Да, я сразу глянула, это один очаг гиперкератоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Это можно счистить у пвдолога?
Один воач сказал, что там похоже на пигментацию. Другой сказал, что от натирания это. Слышал слово будто что-то по типу лентиго. Это можно убрать чисткой?

Можно у подолога убрать роговой (твердый слой) и потом поддерживать кремами с мочевиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это омозолелость. Не невус.
Консультация ортопеда для подбора индивидуальных стелек.
Обработка ног у подолога.
Наружно уродерм крем 2 раза в день длительного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Александровна, а в них могут быть точечные сосуды красные или коричневые?
Если сильно присмотреться, то можно увидеть

Точечные сосуды и точки это от нагрузки.
Если вы переживаете за наличие меланомы, то это не она.
Если эта мысль не даёт вам покоя, то данное пятно можно осмотреть через дерматоскоп.
Там больше увеличение.
Но ничего,кроме гиперкератоза там не будет.
Не ищите того чего нет.
Интернет в этом случае, зло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Александровна, спасибо, успокоили

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте
Сделали биопсию. Диагноз: кератоз.
Посмотрите фотку пожалуйста. Ниже место , тоже кератоз? Ниже , в смысле , под розовым пятном от биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Александровна, посмотрите пожалуйста. Нам важно Ваше мнение

Здравствуйте.
Да. Это тоже кератоз.
Спасибо большое что написали.
Всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Там есть немного пигментации. Один врач сказал, что типа немного пигмента есть (по типу лентиго), а другой врач сказал, что это от натирания. Сосудов в дерматоскопе нет. Если там есть пигментация это тоже нормально? Это можно счистить у падолога? Хотим обратиться. Посоветуйте, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И закроем этот вопрос))

Пигментация возможно,как раз в этом месте есть трение.
Я рекомендую вам через три месяца повторно осмотреть через дерматоскоп.
Жаль что нет фото дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А это можно просто почистить у падолога?
Это все не страшно?)
Больше вопросов не будет😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Александровна, скажите пожалуйста , эта пигментация не связана с меланомой? Это исключено?
Закроем гештальт. Очень измучились с этой пяткой. Простите за назойливость. Поймите нас)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Просто мы к падологу записались

Есть полное заключение гистологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет, но мне позвонил сам лично врач гистолог из ЦГБ и сказал, что переживать нет повода совсем. Заключение сказал забрать в любое время. А на коже кератоз. Предложил сходить к падологу.
У Вас появились сомнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Просто не поймем куда идти

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Просто Вы сказали, что это кератоз. Гистология см выше, где розовое пятно показала, что кератоз. 6 дней ждали результат.
Один врач сказал, что есть что то похожее на пигментацию, а дерматолог оффлайн сказала, что это от трения. В итоге хочется знать это можно почистить и забыть?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

На фото же видно, что то коричневое. В дерматоскопе нет сосудов никаких. Уточняли.

Самое главное это результат гистологии.
Если там указано гиперкератоз, значит переживать не о чем.
Просто зачистить у подлога и жить спокойно.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото очаговый кератоз ,это не родинка и не меланома не переживайте .
Наружно рекомендую крем Радевит два раза в день 2-3 месяца .
На ночь мазь Диадерм интенсив нанести и надеть хлопоковые носки 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зиярат, а в омозоличтости могут быть точечные сосуды красные? Они еле заметны. Красные точки и коричневые

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на очаг гиперкератоза . Наружно можно использовать крема с мочевиной 25-30%