Прыщ на губе, опухла губа

Здравствуйте, вчера утром появилось красота на губе, вроде как похоже на прыщ, но без белых точек каких-либо. К вечеру красоты вроде немного, но появилось легкая болезненность в этом месте про нажатии, губа припухла. Сейчас под утра примерно такая же история, губа чуть припухшая, точки нету белой. До этого, на прошлой неделе, был с правой стороны прыщик, тоже над верхней губой. Понятно, что было лёгкое покраснение и боль при нажатии, но припухлостр губы от этого не было. Сам назрел и вскрылся. Я только перекисью потом протёр. Вот с потом через пару дней, получается, появился этот, но уже с левой стороны. Думал, что что-то похожее, но кажется, что это уже что-то другое. Подскажите, пожалуйста, что делать? Опасно ли это? Стоит ждать, наблюдать или бежать к врачу.

32 года

Здравствуйте, Дмитрий
Это фолликулит в стадии инфильтрата.
Рекомендую Вам начать приём :
-антибиотик - т. Цифран 500мг 2р.д 5дн
-тромбоасс 50мг вечером 2недели для профилактики тромботических осложнений
-Дезлоротадин 1т 1р.д 5дн с противоотечной целью
-местно повязка с мазью супироцин. Перевязки 2р.д. Предварительно обработка раствором Зеркалин
-наблюдайте в динамике. При усилении боли, гиперемии, отека, повышении температуры, обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!

Ольга Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ.

На здоровье!

Здравствуйте, ничего страшного по фото нет, это фолликулит в стадии инфильтрата, вскрывать пока ничего не нужно
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Фуцидин дважды в день.
Прыщ руками часто не трогать, не давить, не греть.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и отека.
Всё должно разрешиться позитивно в течение 2-3 дней, если за это время состояние не улучшиться, показаться врачу очно.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Через несколько часов после того как написал, опухлость стала больше и появилось чувство онемение, скованности какой-то, как при анестезии у стоматолога, боли не было. В итоге сумел добраться до поликлиники. Отправили меня к дежурному терапевту. Она кроме отека ничего пока не увидела, сделали укол Супрастина в процедурной и сказали ещё пару дней попить супрастин. Опухлость вроде немного спала. Но какой-то дискомфорт, как шишки, у меня есть. В общем наблюдаю, лечусь и жду улучшений?)

Да, пока лечите консервативно. И принимайте препараты от аллергии и нпвс

Елизавета Александровна, спасибо!

Елизавета Александровна, а можно уточнить, дома есть нимулид в таблетках для рассасывания. Их можно вместо нимесила?

Принятый ответ

Можно нимулид, это тоже нимесулид

Здравствуйте, Дмитрий
Судя по фото это фолликулит в стадии инфильтрации.
Необходимо применить цифран 500мг 1 таблетка 2 раза в день 5 дней.
Цитрин 1 таблетка 2 раза в день 5 дней.
Местно обработка клиндомакс 10мг раствор 2 раза в день 5 дней. Затем наложить повязку с с мазью акридерм. Механически не воздействовать на инфильтрат. При неээфективности консервативной терапии в течении 3-4 дней очный осмотр дерматолога,хирурга

Игорь Юрьевич, здравствуйте! Спасибо за ответ!

Дмитрий, здравствуйте ?
Здесь фолликулит.
Возможно, развился после травматизации при бритье.
Сейчас его оперативно лечить не надо.
Консервативная терапия:
?Мазь «Левомеколь» или фуцидиновая мазь.
?Можно, как писали коллеги, «Нимесил».
Антибиотики, на мой взгляд, не нужны сейчас.
Если будет ухудшение, то обратитесь к врачу-хирургу (лучше, к челюстно-лицевому).
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я в итоге сходил в поликлинику, так как отёк ещё больше стал и появилось чувство онемения, как после анестезии у стоматолога. В поликлинике направили к терапевту. Терапевт увидел только отёк. Сделали мне укол Супрастина и дома сказали пить таблетки ещё пару дней. Сейчас отёк меньше, боли нет, вместо онемения чувствую какую-то скованность и натянустоть под носом) чувствую и небольшую шишку, как у прыщика. Температура 36,6 утром была. С учётом всего вышесказанного делаю то, что вы рекомендуете и пока наблюдаю?

Пока да ?
Сейчас, после стольких супрастинов, сложно понять, что там.

Дмитрий Юрьевич, спасибо.

Здравствуйте.
Мне кажется, что Вам все таки надо обратиться на прием к челюстнолицевому хирургу (хирургу стоматологу).
Пока это инфильтрат, но надо получше посмотреть и со стороны кожи и со стороны слизистой губы и назначить лечение.
Может пока ничего вскрывать и не надо, но всякое бывает.
Главное сами ничего не давите. Контролируйте температуру тела утром и вечером.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, здравствуйте! Спасибо за ответ. Сходил в поликлинику. Там меня только терапевт осмотрел - вколили супрастин и отправили домой. Дома ещё два его пить в таблетках.

Ну если это отек аллергического характера, то должно помочь.
Если же это бактериальное воспаление, то не очень поможет.
Но смотрите, наблюдайте. Контролируйте температуру тела.
Если эффекта не будет, то хирург Вас должен смотреть, а не терапевт.

Андрей Сергеевич, понял вас. Спасибо.