Консультация гинеколога-эндокринолога /

Не подходит клайра — вопрос №2810356

Всем доброго времени суток!
Вопрос будет длинный.
Мне 40 лет, трое детей.
2006 лапара кисты л.яичника
2019 лапара кисты п.яичника
И вот года три назад начал барахлить цикл, то придут на 15-16 день, внезапно, то потом сократился цикл до 20-23 дней. Было очень тяжело жить в постоянном ПМС, только один отходит,начинается другой. Грудь болела почти непереставая, настроение как у невоспитанного пса( Пила дикий ямс и другие БАДы, от них немного было легче.
Пошла на приём к гинекологу, после УЗИ выяснилось, что овуляторный запас очень маленький (ну не мудрено после двух операций) гинеколог предложила начать принимать клайру, предложила пить 2 года, потом перейти на ЗГТ.
И все было хорошо, но вот прошло 10 месяцев и появилась ужасная тахикардия (а у меня пролапс митрального клапана и перенесенный миокардит после ковида сильный)
Начала болеть грудь аж середины цикла( наливает как при обычном ПМС.
Что делать.... ума не приложу. И самое главное, никак не попаду к своему врачу ( запись за два месяца(.
Вопрос вот в чем.... на какие можно при моих диагнозах перейти кок (ещё и по щитовидке у меня АИТ)
И что будет, если бросить принимать совсем кок? Я так понимаю... нормальный цикл продержится не долго((.

Возраст: 40

Хронические болезни: АИТ, пролапс митрального клапана, лпкя, ллкя, гастрит

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Екатерина здравствуйте!
Какие цифры пульса сейчас ?
Когда проявляется тахикардия при нагрузке?
КОК не сохраняет резерв яичников
Здесь уже индивидуальный запас фолликулов при рождении
Играет роль конечно операции на яичниках

Клайра просто в вашем случае выравнивает Менстр цикл и уменьшает проявления ПМС

Вы связываете именно с КОК Клайра симптомы тахикардии ?
Холтер и узи сердца давно делали?
Не болели до этого ОРЗ орви?
Принятый ответ
Клиент
Елена, цифры доходят до 199. УЗИ и ЭКГ планирую сделать на днях, пропила магнерот и рибоксин, стало чуть лучше. Тахикардия больше при нагрузке, нр и в покое бывает.
Я понимаю, что кок не увеличивают резерв, вроде и не писала даже этого.
Клиент
Елена, орз не болела с 2020 года, после ковида.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Цифры пульса до 199 как переносите слабость одышка?
Такие цифры пульса говорят о Нарушении ритма
Уточнить может только ЭКГ И Холтер
Сейчас принимаете антиаритмики?

Гинеколог-эндокринолог, Детский
По поводу других КОК
Минимальные риски на сердечно-сосудистую систему имени Зоэлли
Содержит номегэстрола ацетати
эстрадиола гемигидрат( идентичен натуральному)
Клиент
Елена, нет не принимаю
Клиент
Елена, одышка
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Вам нужно обязательно пройти экг холтер
Так как при приеме КОК пульс должен быть стабильный
Зоэлли как вариант
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Пульс сам нормализуется при таких цифрах?
Клиент
Елена, да, сейчас пропила магнерот, стало немного лучше. На днях планирую пройти экг. А ещё у меня на красных таблетках ночью озноб без температуры, вот к чему это относить к щитовидке или кок. До приёма кок озноб перед Крит.днями тоже был.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Это как проявления ПМС перед менструациями
Происходит снижение гормонов
Клиент
Елена, я так и поняла, но вот эта 1 ночь в месяце, невероятно изматывает( Спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Да конечно это плохо переносится
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Действительно, после опеоаци на яичниках был снижен овуляторный резерв, поэтому сейчас яичникам сложно скомпенсировать эту ситуацию, отсюда и нерегулярные менструации. В данной ситуации, конечно, нудно разобраться в причине тахикардии: пройти ЭКГ, УЗИ сердца, Холтер, посмотреть ТТГ, если давно не сдавали. В плане ощущений в молочных железах провести маммографию и если всё в норме, то добавить Прожестожель гель на кожу молочных желез три месяца непрерывно, это поможет убрать явление местной гиперандрогении и тем самым, болевой синдром
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, тахикардия с большей вероятностью связано с сопутствующимм вашими заболеваниями, консультация эндокринолога и кардиолога.