Консультация лора /

Воспалились миндалины — вопрос №2810373

Добрый вечер! Воспалилась одна миндалина с правой стороны. Почувствовала при глотании как будто что-то мешает, присмотрелись , а там что-то как будто припухло. Что это может быть?

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Обведите пожалуйста на фото что именно вы считаете припухлостью

По фото в целом абсолютно нормальная структура миндалины -и виден её верхний полюс

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер! Фото прикрепила.
В целом, сравнила обе стороны, они действительно схожи, показалось, что это как нарост какой-то. Нет чихания, зуда и тд. Чувствую себя хорошо, просто начала чувствовать , что в правой стороне как будто что-то мешает. Изжоги и прочего также не ощущаю.

Детский ЛОР, ЛОР
По фото в целом вполне обычный внешний вид миндалины, который не является поводом для беспокойства

Нет ли у вас болей при наклонах, поворотах шеи? Не было ли сильного стресса перед тем как возникли такие симптомы?
Клиент
Анна Юрьевна, да, в целом, нет. Все стандартно. Сейчас , правда, от волнения , как будто ком в горле и еще больше ощущается как что-то лишнее.
Может это быть от начального этапа воспаления? Прогуливалась на улице , а у нас мороз небольшой.
Детский ЛОР, ЛОР
Да в целом это может быть и начальным этапом вирусной инфекции

Стоит понаблюдать в таких случаях, прополоскать горло отваром ромашки или календулы
Клиент
Анна Юрьевна, у меня есть спрей йокс-тевамю, можно ли им орошать горло?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно в таких случаях если у вас нет аллергии на йод и проблем с щитовидной железой
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото небная миндалина обычных размеров, розового цвета, лакуны не расширены - убедительных данных за воспаление не выявлено.

Рекомендовано понаблюдать в течение 2-3 дней, так как с такой симптоматики может начинаться вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендовано полоскание растворами антисептиков (хлоргексидин или фурациллин) 3 раза в день после еды, курсом 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! У меня есть йокс-тева, лизобакт, они как-то могут мне помочь?)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Йокс относится к антисептикам, поэтому его разрешено использовать.
Лизобакт можно не применять, так как не обладает доказанной эффективностью
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли боль/дискомфорт при глотании?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, дискомфорта сильного нет, только лишь ощущение инородного тела в а на вой стороне. Остальных симптомов также не наблюдаю
Детский ЛОР, ЛОР
По фото нет признаков выраженного воспаления
Такая реакция может быть на фоне вирусной инфекции
Местно рекомендовано полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото нормальное строение миндалины , повода для беспокойства нет .