Консультация хирурга /

Косточка от дорадо — вопрос №1700562

Добрый день! Проглотила сегодня косточку от дорадо, не знаю какая она по размеру , почувствовала острое , когда глотала. Прошел час , до сих пор чувствую какой то дискомфорт в грудной клетке , режущих болей нет , при глотании тоже ничего не болит. Просто дискомфорт. Какие мне нужно действия сейчас предпринять? Не могла ли косточка проколоть пищевод?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Пишут в прессе, что костей в этой рыбе мало. И даже когда рыбу готовят, то кости в принципе можно не удалять. (это так написано в описании про рыбу).
Но в любом случае за собой понаблюдайте, как самочувствие, как температуры тела.
Если боль за грудиной будет нарастать, то конечно надо обратиться к врачу - может придеться проводить ФГДС.
А по другому никак не поймешь.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, уже сутки прошли , болей нет , глотать не больно, никаких новых симптомов не было. Единственное у меня переодически ощущение , как комок в горле и покалывает в грудной клетке , посередине. Это может быть симптомом?

Хирург
Ну как я Вам на 100% могу сказать что это?
Приходите на прием к ЛОР врачу и проводите ФГДС. Тогда точно можно сказать или все у Вас хорошо или есть проблема.
Клиент
Андрей Сергеевич, то есть вы не знаете , какая должна быть симптоматика при проглатывании косточки через сутки? Сделать ФГДС и не самая легкая процедура, чтобы её делать просто так, поэтому я и хочу понять, какие должны быть симптомы .
Хирург
Симптоматика самой разной бывает.
И если Вы хотите в этом разобраться, то надо как минимум посетить врача очно, чтобы он Вас осмотрел и уже тогда порекомендовал что Вам делать дальше.
Если Вас не устраивает один доктор, то Ваше прово обратиться к другому.
Но решать что делать или не делать все равно только Вам.
Все что мог я Вам посоветовал.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Рыбные косточки действительно опасны в плане травматизации ЖКТ.
Дискомфорт может быть связан с травматизацией слизистой пищевода, проколоть наврядли, симптомы были бы другие.
Посмотрите в динамике, при усилении симптоматики, обратитесь экстренно в стационар.
Пусть все обойдётся. Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, уже сутки прошли , болей нет , глотать не больно, никаких новых симптомов не было. Единственное у меня переодически ощущение , как комок в горле и покалывает в грудной клетке , посередине. Это может быть симптомом?
Нефролог, Хирург
Данные симптомы могут свидельствовать о незначительное травматизации слизистой пищевода. А может быть и ничего нет, психосоматика, если есть мнительность.
Чтоб точно сказать, надо сделать ФГДС, снимет все вопросы.
Хирург
Анна, здравствуйте ?
Если при проглатывании было только чувство проглатывания (не боли), то переживать не стоит.
При этом, наблюдайте за состоянием.
Если отметите ухудшение, то обратитесь в стационар.
Необходимо будет выполнить ФГДС.
Я считаю, что всё будет хорошо ??
Здоровья Вам⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо! уже сутки прошли , болей нет , глотать не больно, никаких новых симптомов не было. Единственное у меня переодически ощущение , как комок в горле и покалывает в грудной клетке , посередине. Это может быть симптомом?
Хирург
Сильнее, в сравнении с вчера?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, мне кажется точно также как и вчера. То кольнет, то стрельнет, то вообще ничего нет. Ещё заметила , что когда вроде хожу ничего нет, а если меняю положение , то может стрельнуть в грудной клетке . Я уже сама думаю, может это на нервной почве? Если бы косточка застряла, должна ли проявиться ещё какие то симптомы?
Хирург
Анна, судить без очного осмотра, о ВОЗМОЖНОМ наличии такой серьёзной патологии, нельзя.
Если у Вас есть сомнения, то обратитесь к врачу-хирургу на осмотр.
Хирург
Здравствуйте, скорее всего боли связаны с микротравматизацией во время глотания.
Понаблюдайте за самочувствием, примите антацид Алмагель А, если боли будут сохраняться обратиться в дежурный стационар и сделать ФГДС. Иногда косточки все таки приходится доставать.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, уже сутки прошли , болей нет , глотать не больно, никаких новых симптомов не было. Единственное у меня переодически ощущение , как комок в горле и покалывает в грудной клетке , посередине. Это может быть симптомом?
Хирург
Это может быть симптомом травматизации пищевода, а есть там кость или это остаточные проявления никто Вам без дообследования Фгдс не скажет
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день Анна . Считаю у вас нет перфорации пищевода . Симптомы через сутки были бы температура , тошнота ,рвота , отек пищевода бы затруднял акт глотания , потеря аппетита .Если у вас этого нет то и ФГДС вам не нужен.