Воспалился язычок и горло
Проснулся утром, обнаружил, что ощущаю внутри рта будто бы инородное тело, посмотрел в зеркало, понял что мой язычок опух и задевает ротовую полость. При глотании так же испытываю боль, а язычок будто бы катается внутри и соприкасается со всем. Крайне неприятно. Температуры нет, состояние нормальное. Что это может быть? Лечу фурацилином, дома есть Таваник и Ангидак. Как снять этот отек? Очень мешает и неприятно. На кончике языка так же есть небольшой кровоподтёк.
Принятый ответ
Здравствуйте , на миндалинах есть белый налет по фотографии
Есть ли повышение температуры тела ?
Лечение пока местное продолжить полоскать фурацилином 4-5 раз в день , ангидак спрей 4-5 раз в день
Добавить полоскание раствором ОКИ 2-3 раза в день
стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Таб.Лизобакт по 1 таб 6 раз в день рассасывать
Сергей, повышения температуры пока нет. Но что это? Это увулит или ангина? На язычке так же есть кровоподтёки
Пока больше похоже на вирусный характер заболевания
К лечению добавить витамин С еще 1000 мг в сутки , витамин Д 5000 ед в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы не склонны к аллергии? Внешне конечно это скорее стоматит.
Я бы добавила антигистаминный препарат как например Лоратадин, или цетрин.
Полоскать ротоглотку фурасолом, или другими антисептиками. Рассасывать Септолете тотал, в нем есть противовоспалительное средство которое тоже должно снимать отёк.
Татьяна, к аллергиям не склонен. Стоматит? А при нем бывает такое воспаление язычка?
При нем воспаляется вся ротовая полость в том числе и небо и язычок и язык. Причины стоматита разные, этот диагноз просто указывает на локализацию воспаления.