Консультация лора /

Воспалился язычок и горло — вопрос №1223522

Проснулся утром, обнаружил, что ощущаю внутри рта будто бы инородное тело, посмотрел в зеркало, понял что мой язычок опух и задевает ротовую полость. При глотании так же испытываю боль, а язычок будто бы катается внутри и соприкасается со всем. Крайне неприятно. Температуры нет, состояние нормальное. Что это может быть? Лечу фурацилином, дома есть Таваник и Ангидак. Как снять этот отек? Очень мешает и неприятно.

На кончике языка так же есть небольшой кровоподтёк.

Возраст: 22

Хронические болезни: Все детство и до сих пор периодически ОРВИ, иногда бывают ангины.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на миндалинах есть белый налет по фотографии
Есть ли повышение температуры тела ?

Лечение пока местное продолжить полоскать фурацилином 4-5 раз в день , ангидак спрей 4-5 раз в день
Добавить полоскание раствором ОКИ 2-3 раза в день
стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Таб.Лизобакт по 1 таб 6 раз в день рассасывать
Принятый ответ
Клиент
Сергей, повышения температуры пока нет. Но что это? Это увулит или ангина? На язычке так же есть кровоподтёки

Детский ЛОР, ЛОР
Пока больше похоже на вирусный характер заболевания

К лечению добавить витамин С еще 1000 мг в сутки , витамин Д 5000 ед в сутки
ЛОР
Здравствуйте. Вы не склонны к аллергии? Внешне конечно это скорее стоматит.
Я бы добавила антигистаминный препарат как например Лоратадин, или цетрин.
Полоскать ротоглотку фурасолом, или другими антисептиками. Рассасывать Септолете тотал, в нем есть противовоспалительное средство которое тоже должно снимать отёк.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, к аллергиям не склонен. Стоматит? А при нем бывает такое воспаление язычка?
ЛОР
При нем воспаляется вся ротовая полость в том числе и небо и язычок и язык. Причины стоматита разные, этот диагноз просто указывает на локализацию воспаления.