Почему я не могу отпустить прошлое
у меня есть парень с которым мы вроде встречаемся а вроде нет он живет у другом городе и видимся мы только зимой на новый год и на летних каникулах и я не понимаю что я чувствую к нему вроде нужно отпустить но не могу а вроде я хочу быть с ним хотя он сам говорил чтоб я нашла себе другого парня
Елизавета, ваши чувства и сомнения вполне естественны, особенно в отношениях на расстоянии. Сложности с определённостью в отношениях могут вызывать эмоциональную путаницу, а слова вашего молодого человека добавляют неуверенности.
Что может происходить?
Привязанность и неопределённость
Вы привыкли к этому человеку и вашему общению, но его поведение и слова ("найди другого") создают противоречие.
Страх потери
Отпустить человека, к которому есть привязанность, всегда трудно, даже если отношения не приносят радости.
Поиск определённости
Вы находитесь в возрасте, когда отношения начинают играть важную роль, и хочется стабильности и ясности.
Что можно сделать?
Оцените свои чувства
Запишите, что вы чувствуете к этому человеку.
Какие моменты в отношениях делают вас счастливой, а какие — наоборот?
Уточните его позицию
Если вы готовы, обсудите с ним ваши отношения. Спросите прямо:
Как он видит ваше будущее?
Что он чувствует к вам?
Определитесь с вашими желаниями
Хотите ли вы продолжать эти отношения?
Чувствуете ли вы, что они приносят радость и уверенность?
Поставьте себя на первое место
Если вы чувствуете, что отношения больше вас ранят, чем радуют, подумайте о своём эмоциональном благополучии.
Не бойтесь делать шаги к новому этапу жизни.
Как справляться с ситуацией?
Дайте себе время
Не принимайте решений в спешке. Позвольте себе обдумать ситуацию и разобраться в чувствах.
Обратитесь к близким
Поделитесь своими переживаниями с человеком, которому доверяете. Иногда взгляд со стороны помогает лучше понять ситуацию.
Будьте открыты к новым возможностям
Если вам сложно отпустить отношения, напомните себе, что впереди могут быть другие, более гармоничные и радостные встречи.
Главное
Ваши чувства важны. Если отношения приносят больше боли, чем радости, это сигнал пересмотреть их. Помните, что вы заслуживаете любви, взаимности и уважения.