Насколько опасны диагнозы - очаговая дисплазия и бульбит? Поддаются ли они лечению?

Здравствуйте! Диагноз у девушки, 19 лет. Эндоскопические признаки поверхностного очагового гастрита с очагами гиперплазии слизистой желудка. Эндоскопические признаки бульбита. Подскажите, пожалуйста, что ждать от этих диагнозов, как их лечить, поддаются ли они лечению? Иногда беспокоят незначительные боли в желудке и животе, анемия. Как приложить заключение? Заранее благодарю!

Нет
19 лет

Принятый ответ

Добрый день
У вас к вопросу можно прикрепить документы
Кнопка прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте! Прикрепила!

Скажите на хеликобактер не проводилось обследование ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

На хеликобактер сдавали только анализ крови, но насколько я понимаю, он неинформативен. Анализ подтвердил наличие хеликобактер и скорее всего он есть. Сейчас будем сдавать снова на хеликобактер

Сейчас необходимо пройти дообследование
Выполнить урезанный дыхательный тест или сдать антиген в Кале на хеликобактер
На фоне отмены ипп через 2 недели, препарата висмута и антибиотиков через 4 недели
В качестве показаний для эрадикационной терапии в рекомендациях РГА указаны, как и в Маастрихт V, хеликобактерный гастрит, язвенная болезнь, MALT-лимфома, гастропатия, индуцированная приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, но также и функциональная диспепсия.
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.

Анемия и железодефицит может быть на фоне данной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо, поняла! Основную тревогу вызвал диагноз очаговая гиперплазия - является ли этот диагноз предраковым состоянием? Бульбит поддаётся лечению?
Насколько я поняла, начать стоит именно с теста на хеликобактер и дальнейшего его лечения?

Да, совершенно верно
Все медикаментозно скомпенсируем
Чтобы достигнуть стойкой ремиссии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо! Является ли очаговая гиперплазия предраковым состоянием? Как часто нужно проходить исследование ФГДС с таким заболеванием?

Нет, данные изменения не являются предраковый состоянием
При отсутствии жалоб рекомендуется выполнять гастроскопию раз в 2-3 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое! Будем лечиться и следить за здоровьем! И вы будьте здоровы!❤️

Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас в жизни всегда!

Принятый ответ

Здравствуйте! Переживать не стоит, ничего критичного по заключению гастроскопии нет. Гиперплазия говорит о чрезмерном разрастании нормального, не измененого эпителия и не относится к предраковым состояниям. Можно сделать вывод только о том, что имеется хроническое вялотекущее воспаление, основной причиной которого является инфекция хеликобактер пилори. Именно в этом направлении и стоит дообследоваться. Золотым стандартом диагностики данной инфекции являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате стоит пройти курс эрадикации инфекции хеликобактер пилори. Терапия многоступенчатая, сложная, включает 2 антибиотика широкого спектра действия, поэтому в обязательном порядке должна быть рекомендована только в очном формате.
Касательно бульбита, то совершенно не опасное состояние, говорит о поверхностном воспалении в стенке ДПК, вызванном спецефической щелочной средой, данного органа. Никакой медикаментозной коррекции в целом не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое за ваш подробный ответ и за то, что успокоили! Все поняли, будем лечится!

Пожалуйста и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо!!! И вам много здоровья!❤️

Благодарю)