Шишка после выдавливания прыща

Добрый вечер! На груди, ближе к ареоле, выдавила прыщ, через несколько дней появилось уплотнение в месте выдавливания! Прикладывала мазь по вишневскому и левомеколь! Шишка то уменьшается, то возвращается! Не болит, гнойничкового центра не просматривается! В больницу обратиться возможности нет! Посоветуйте действенное лечение чтоб рассасалась шишка! Спасибо!

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Прикрепите пожалуйста фото шишки
Температура есть?
Боли пульсирующего характера не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, фото прикрепила ! Болей нет, температуры тоже нет!

Екатерина, это м. Бподкожный маститили атерома с воспалением. Для у необходимо сделать узи мягких тканей данной области. Нв данный момент нужно прикладыватьмазь супироцин 3р д под повязку

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото что то конкретного сказать нельзя.
Образования они разные бывают и давать советы не видя и не зная что это - это дело неблагодарное. Да и не правильно это.
Вот если бы Вы провели УЗИ образования, то уже можно было бы на что то ориентироваться.
Найдите все таки время и покажитесь врачу.
По Вашему рассказу можно только предположить образование воспалительного характера (но это опять не точно).
Надеюсь мысль моя понятна.
Здоровья Вам.

По фото не совсем понятно, где имеется "шишка", она находится в пределах кожи, где небольшие точечные покраснения ? Или она в толще самой молочной железы?
Укажите размеры образования которое вы ощущаете.
В любом случае, образования в молочной железе нужно контролировать под узи контролем, чтобы понимать, что мы лечим, если это воспаление, то одно дело, если это фиброаденома которую вы нащупали параллельно с наличием "прыщика" на коже молочной железы, другое дело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения, по моему пониманию шишка в пределах кожи, не в груди! По размеру 7-8 мм,не шарикообразная, а вот именно как уплотнения после неправильного выдавливания прыщика!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото сложно ответить что это за образование, особенно учитывая орган, на котором оно находится. Здесь может быть разброс от образования кожи, до фиброаденомы внутри молочной железы.
В данном случае лучше не заниматься самолечением. Прекратить использовать мазь Вишневского, она усиливает эксудацию и тем самым продлевает сроки воспаления. Если сейчас осталось только уплотнение и красноты и болей нет, то и использование в целом мазей наугад не нужно. Лучше сходить на УЗИ, и уже после него определиться с верной тактикой ведения,
Здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !
Да , попытка выдавливания прыща пошла не на пользу , воспаление усилилось , но тем не менее нет ничего критичного , нет признаков нагноения !

Посоветуйте действенное лечение чтоб рассасалась шишка !
Вы правы , нужно в первую очередь подумать о том чтобы НЕ НАГНОИЛСЯ ПРЫЩ , но и конечно , чтобы постепенно РАССОСАЛОСЬ !
Для этого необходимо применение мази с антибиотиком :
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ , НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 3 СМ. ОТ НЕГО (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ!
Вероятность того , что в результате такого лечения уплотнение НЕ НАГНОИТСЯ , а постепенно РАССОСЁТСЯ , - высока ! НО тем не менее Вы должны помнить о настораживающих , указывающих на нагноение признаках (УСИЛЕНИЕ БОЛИ , НАРАСТАНИЕ ОТЁКА , КРАСНОТЫ , ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА !) !
Отсутствие этих симптомов, что у Вас скорее всего , будет говорить о том , что всё нормально , нужно продолжать лечение , ну а их появление , что маловероятно , но возможно , - повод для очного осмотра хирурга !
Удачи Вам !