Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул — вопрос №2811209

Здравствуйте
С 4.01 принимала Антибиотик амоксиклав по 1 т 2 раза в день в дозировке 875мг+125мг по назначению лора (хронический тонзилит). Прикрываюсь бифицин+ацепол по 1 капс в день. С 3егт дня приёма антибиотиков начало "крутить" низ живота. Стул был сформирован, желтого цвета, дефикации 2-4 раза в день. Курс лечения должен был составить 10 дней. Но вчера 11.01 самостоятельно прекратила приём, выпив таблетку только утром, тк низ живота так и тянуло. То есть в общем пролечилась 7 дней. Сегодня 12.01 стул жидкий, желтовато-серый, ближе к чёрному как со слизью немного. Живот так и протягивает. Выпила энтерофурил, полегче стало, но до конца боль не прошла. Ещё вчера вечером погрызла тыквенные семечки, грамм 50 и выпила 2 банки безалкогольного пива. Может из-за этого такой стул... в общем, в каком направлении двигаться, чтобы восстановить жкт?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, тонзилит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В подобной ситуации я бы назначила энтерол по 250 мг 2 раза в сутки на 14 дней. Тримедат по 200 мг 3 раза в сутки на 2 недели .

Если симптомы диареи и боль не пройдут , то рекомендовано сдать кал на токсины коостридий А и В
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте ?
Тримедат чтобы боль снять, а у энтерола какие свойства?

Клиент
Дарья Александровна, и можно энтерол заменить энтерофурилом?
Клиент
Дарья Александровна, и есть ли какие-либо ограничения по питанию?
Гастроэнтеролог
Энтерофурил это антибиотик , а энтерология это по типу пробиотика, является противодиарейным свойством.
Гастроэнтеролог
Пока на неделю ограничить молочные продукты , свежие овощи и фрукты .
Клиент
Дарья Александровна, поняла. А бифицин и ацепол продолжать?
Гастроэнтеролог
Препарата без доказанной эффективности к сожалению (
Клиент
Дарья Александровна, хорошо, поняла
Клиент
Дарья Александровна, подскажите, энтерол и тримедат вместе в один приём можно?
Гастроэнтеролог
да можно, они не конкурируют между собой)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Подскажите пожалуйста какая кратность стула?
Слизи или крови в стуле не отмечаете?
Повышения температуры тела?
Клиент
Анна Михайловна, на сегодня 4 раза уже был (проснулась в пол9 утра, сейчас у нас 6 вечера), крови нет, температура в норме. Слизи чуть-чуть
Гастроэнтеролог
Анна, а цвет стула какой был?
Клиент
Анна Михайловна, в последний раз стул жидкий, желтовато-серый, ближе к темно-серому. Предыдущие разы не обратила внимания
Клиент
Гастроэнтеролог
Анна, в похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют сдать анализ кала на токсины клостридий деффициле А и В в кале.

А также рекомендуется начать прием:
Тримедат форте 300мг по 1 таб. 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи.
Энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи.
Курс приема - 14 дней (2 недели).

Предположительно,может иметь место функциональное расстройство кишечника после приема антибиотика, а также исключаем антибиотикоассоциированную диарею,вызванную клостридиальной инфекцией (C. difficile-ассоциированный колит).
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, поняла, спасибо ?