Консультация гастроэнтеролога /

Не проходит жидкий стул — вопрос №1323958

Добрый день. Мужчина 65 лет. Уже больше двух месяцев жидкий стул в день бывает и два раза. Болей, тошноты нет. Прошел УЗИ и ФГДС . Назначено лечение
Де нол 2тх2 р. В день
Лосек 20 м
Эрмиталь во время еды
Бифиформ 1 р. В день до обеда.
Лечусь почти 2 месяца, а улучшения нет. Даже хуже стало. Диета соблюдается.
Дополнительно пропил энтерол. Раньше стул был жидкий, сейчас мочиться стал меньше, а вода выходит через задний проход.. два дня назад сдал анализы по крови. На прием к гастроэнтерологу повторно записан на вторник, хотелось бы дополнить лечение, и начать его, так как по анализам видны изменения по крови. Сопутствующие болезни, гипертония, рак предстательной железы, операция август 21г.( удаление). Все анализы прикрепляю! Заранее спасибо!

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!У пациента все показания к колоноскопии-отсутствие положительной динамики на лечении ( а она должна быть), возраст, онкология в анамнезе.Делали когда нибудь эту процедуру?
Принятый ответ
Клиент
Яна, делал посл раз в мае 21 года ( прикрепил фото)

Терапевт, Гастроэнтеролог
Вижу, спасибо.Гемоглобин у Вас низковатый, по ФКС был полип и желательно было через год ее повторить, если полип удалялся.В целом, если не хотите сразу на колоно-досдать ферритин, СРБ, фекальный кальпротектин.При завышении этих показателей - все таки ФКС.Бурление, вздутие бывает?
Клиент
Яна, бурление да, вздутия нет, болей тоже нет никаких
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда можно попробовать просанировать кишечник Альфанормиксом, по 400 мг 2 раза в сутки -10 дней, параллельно Закофальк по 1 таб 2 раза в сутки - 30 дней.Ну и анализы актуальны, конечно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо дообследоваться со стороны кишечника, как лабораторно, так и возможно инструментально (ФКС). По возможности выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС.

Контроль ФГДС обязательно, контроль заживления эрозий.
Принятый ответ
Клиент
Анна, все, понятно, спасибо!
А по крови что можете сказать?
Колоноскопию делал в мае 21, нужно делать опять? Все анализы прикреплены
Гастроэнтеролог
В ОАК абсолютные показатели в норме, по биохимии со стороны ЖКТ все нормально. Отклонения со стороны мочевыделительной системы , поэтому показаться или терапевту или нефрологу/урологу. В идеале, сначала кальпротектин и скрытая кровь в кале методом иммунохимическим, если есть грубые отклонения, то повторять ФКС.
Клиент
Анна, как же сдать кал на скрытую кровь, если вода течет….
Гастроэнтеролог
А рацион привычный? Едите не меньше? Вода сколько раз в день?
Клиент
Анна, Диета соблюдается, еда не меньше, тошноты, болей нет, аппетит нормальный, бурление в желудке. Употребление воды литр полтора в день.
Из заднего прохода вода 3 раза днём и ночью. 2-3 раза…
Клиент
Анна, за сутки 5-6 раз получается
Гастроэнтеролог
Поняла. Можно попробовать просанировать кишечник (альфанормиксом) для начала. Стул должен более менее оформиться, ну и дообследоваться обязательно. Стул ночью быть не должен, это весомый повод к анализам.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария, нужно дообследоваться со стороны кишечника :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом Parasep

Соблюдайте Диету FODMAP и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По обследованиям:
ОАК в норме
В БАК повышение - креатинин, мочевина.
Полипоз ЖП. ЖКБ (?) Эрозивный гастрит. Дивертикулез сигмовидной кишки. Полип толстой кишки.

Удаляли полип в кишке? Лечили эрозии?