Консультация терапевта /

Расшифровка анализа, высоки В12 — вопрос №2811410

Дочери 20 лет, анализы сданы на голодный желудок. В12 сильно повышен. Насколько это опасно, что нужно делать?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет.

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы . Не подскажите в течении полугода не принимала витамины?
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Не , никаких витаминов не пьет.

Терапевт
Узи органом брюшной полости не делали ?витамин Д низкий . Необходимо принимать Аквадетрим по 5000МЕ в сутки в течении месяца .затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета .
Фолиевую кислоту можно принимать по 1 мг в сутки в течении месяца .затем контроль анализа
Клиент
Дарья Сергеевна, брюшную полость не делали. Малый таз и почки делали. Витамин Д именно этой фирмы или можно любой в дозеровке 5000?
Терапевт
Можно любой. Пройдите узи ,так как проблемы с печенью ,могут быть причиной повышения В12
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Ознакамливаюсь.
Повышение уровня витамина B12 в крови может быть связано с рядом различных причин. Нормальный уровень витамина B12 обычно варьируется от 190 до 900 пг/мл в зависимости от лаборатории и методов анализа. Уровень 1528 пг/мл значительно выше нормальных значений. Повышенный уровень витамина B12 сам по себе не всегда вызывает проблемы, однако он может указывать на определенные состояния или факторы, требующие внимания. Возможные причины повышения уровня витамина B12 включают избыточное потребление витамина B12, если ваша дочь принимает добавки с витамином B12, стоит проверить дозировку если дочка что либо принимала.В целом, повышение уровня витамина B12 не всегда является тревожным симптомом. Также если не принимали ничего то стоит пройти УЗИ брюшной полости и проверить печень.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Нет, никаких добавок и витаминов не принимала и не принимает. Печень, что именно надо проверить? Какие анализы сдать или узи?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Биохимический анализ крови: показатели печени (АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, ГГТ, щелочная фосфатаза) помогут оценить функцию печени.
Общий анализ крови: проверка уровня гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов для выявления анемий или других нарушений.
Гомоцистеин: высокий уровень может указывать на нарушение метаболизма витамина B12.
Фолиевая кислота: недостаток фолиевой кислоты может компенсаторно увеличивать уровень витамина B12.
Креатинин и мочевина: для оценки функции почек.
УЗИ органов брюшной полости:
Это поможет выявить изменения в печени, желчном пузыре или других органах.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
При необходимости можно провериться на гастрит или атрофию слизистой желудка, такие как определение уровня гастрина, пепсиногена и консультация гастролога для пальпации .Это связано с тем, что нарушение всасывания витамина B12 из-за проблем с желудком может приводить к компенсаторному повышению его уровня.
Терапевт
Здравствуйте.
Причины повышения уровня витамина В12 - применение витаминов, БАДов его содержащих; заболевания печени, заболевание почек, заболевания кишечника, для уточнения - анализ приема витаминов, БАДов в течение последнего года; анализ крови на С реактивный белок, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевину; общий анализ мочи; дыхательный водородный тест на СИБР.

Данное повышение В12 как правило, опасности - не представляет; для снижение В12 необходимо прекратить витаминов, БАДов его содержащих; ограничить в рационе питания продукты с высоким содержанием В12 - морепродукты, устрицы, крабы, сардины, форель, говядина, молоко, йогурт, обогащённые хлопья для завтрака, яйца.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Спасибо. Бады и витамины никакие не принимает. По питанию - этих продуктов, тоже не употребляет. Про Анализы поняла
Терапевт
Здравствуйте
Пл анализам крови повышение в12 и снижение уровня фолиевой кислоты
В таких случаях рекомендуется сдавать анализ крови на алт,аст,фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Для восполнения дефицита фолиевой кислоты 400 мг 1т в сутки 30 дней.
В12 может повышаться при приёма БАД с содержанием вит группы В.
Клиент
Ян Ахсарбекович, здравствуйте, спасибо. Про анализы поняла. Витамины никакие она не принимает.
Клиент
Ян Ахсарбекович, 400мг какого препарата для восполнения фолиевой?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Период полувыведения кобаламина 500 дней. Если в течение этого времени принимали препарат В12 или любой БАД с его содержанием, то он ещё может быть повышен. Либо это показатель паразитоза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Терапевт
Добрый день!
Витамин В12- это витамин поступающий извне, он поступал у дочери с едой или с витаминными комплексами в течении года. Витаминные комплексы Мильгамма/Нейробион/ Комбилипен/ Нейромультивит или другие БАДы, в составе которых витамин В12. Они и есть как правило причина повышения. Витамин В12 выводится в течении года, метаболизируется и выведется самостоятельно. Препаратами их не вывести то есть. Не помните, она не принимала витамин В12 в составе витаминов и бадов?

Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч единиц, фортедетрим- препарат выбора при дефиците витамина Д у эндокринологов.
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.

Дефицит фолиевой кислоты. В таких случаях назначают таб. фолиевой кислоты 1 мг ^ 2 раза в день на месяц
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за такой развернутый ответ и указание на препараты с В12. Ей делали уколы 2 недели назад Мильгаму. Лечат грыжу межпозвонковую. Фуф, все встало на места, спасибо большое. А по поводу Д3 10000 можно фирму NOW? Такой препарат просто есть дома или важно купить те марки которые Вы написали?
Терапевт
У вас Д3 именно по 10000 МЕ капсулы? Да, можно, Витамин Д в дозировке 10тысяч МЕ разрешается эндокринологами. По 1 капсуле в день на 2 месяца при дефиците.

Вот, Мильгамма во всем виновата)) Не переживайте, витамин В12 перерапределится и выведется из организма самостоятельно. Ничего страшного абсолютно нет
Клиент
Сафия Ринатовна, да капсулы. Хорошо) спасибо большое! Все поняла. А фолиевую нужно принимать?
Терапевт
Да, обязательно нужно. У нее в дефиците фолиевая кислота. Нужно восполнять его, иначе фолиеводефицитная анемия даже возможна в будущем ( гемоглобин тоже может снизиться из за дефицита фол.кислоты, это фолиеводефицитная анемия называется).

При дефиците фолиевой кислоты назначают 1-5 мг/сут фолиевую кислоту. То есть можно по 1 таб- 1мг (не 400 или 500 мкг, а 1 мг таблетка) * 2-3 раза в день на месяц.
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла. Спасибо большое!
Терапевт
Была рада помочь?
Терапевт
Фолиевую кислоту не 400 МГ и не 400 мкг, как пишут коллеги.
А 1 МГ * 2-3 р/день.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Из ленты прочёл что принимали препарат Мильгамма, да, в его состав входит кобаламин, от этого может быть повышен В12 ещё в течение более чем год.